Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Сенатор Джон Маккейн потребовал от Пентагона сократить закупки истребителей F-35

F-35 Lightning II Фото с сайта webaviation.blogspot.com

Глава комитета сената Конгресса США по делам вооруженных сил Джон Маккейн заявил, что Пентагону придется сократить закупки новейших истребителей пятого поколения F-35.

Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Defense News.  

Общаясь с репортерами, Маккейн заявил, что действующие планы закупок (2443 самолета всех трех вариантов) выходят за пределы возможного для бюджета США. По его словам, растущая стоимость программы F-35 приведет к сокращению общего числа заказываемых машин. «Мы собираемся уменьшить закупки. Они (военные — прим. «Ленты.ру») не получат тех объемов, которых хотят, это слишком много», — сказал Маккейн.  

Издание напоминает, что ранее в 2015 году начальник Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд заявил, что Пентагон заново проводит стратегический анализ, чтобы понять, насколько оправданы прежние планы закупок истребителей.  

Сенатор Маккейн известен как давний критик программы F-35, регулярно напоминающий общественности о многочисленных срывах сроков реализации и перерасходе средств, выделенных на создание самолета.  

F-35 Lightning II — семейство перспективных малозаметных многофункциональных истребителей пятого поколения, разработкой которого с 2001 года занимается корпорация Lockheed Martin. Считается, что он придет на смену семействам самолетов F-16 и A-10 в ВВС, F/A-18 в авиации флота и AV-8B в авиации Корпуса морской пехоты. Истребитель должен выпускаться в трех комплектациях: A (обычный для ВВС), B (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для морской пехоты) и C (палубный для морской авиации).  

Кроме США, самолет планируют купить Великобритания, Нидерланды, Италия, Израиль, Канада, Норвегия, Япония, Турция и Южная Корея. На внешнем рынке машина призвана прийти на смену самолетам F-16, широко продававшимся за рубеж.

Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.