Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Великобритания отказалась сотрудничать с РФ, Израиль - не против

Лондон отказался сотрудничать с Москвой по вопросу борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. СМИ сообщают, что послу России в Соединенном Королевстве Александру Яковенко не удалось договориться об этом с британскими властями.

«Ведем активную работу с британцами по сирийскому вопросу. Мои контакты, в частности, в Форин офисе (МИД Великобритании — прим. «Ленты.ру») показывают, что пока эта работа не очень успешна», — заявил дипломат в интервью телеканалу «Россия 24». Он отметил, что перед британским внешнеполитическим ведомством ставился вопрос о возможном предоставлении российской стороне информации о целях для авиаударов.

Лондон, по словам Яковенко, «ограничивает себя в политическом плане, не сотрудничая с Москвой». Дипломат рассказал, что он встречает все больше понимания среди членов парламента по вопросу о необходимости установления такого сотрудничества. «Для нас взаимодействие и диалог со всеми странами без исключения, которые могут внести хоть какой-то вклад в те подходы, которые мы развиваем на Ближнем Востоке, является очень важным», — резюмировал посол.

Источник

Израиль обеспечит Россию развединформацией по Сирии

Израиль поделится с Россией свой информацией об объектах сирийской оппозиции, чтобы облегчить проведение антитеррористической операции, сообщает портал Mixednews со ссылкой на израильский канал 2TV.

Для координации сотрудничества в Израиль прибудет российская делегация во главе с заместителем начальника Генштаба Николаем Богдановским, который должен встретиться со своим коллегой Яиром Голаном. Во встрече также примут участие представители военной разведки, ВВС и Моссада.

Согласно другому сообщению, переданному в воскресенье израильским радио, Тель-Авив, предоставляя русским информацию, надеется таким образом ослабить влияние Ирана в Сирии.

Издание отмечает, что ранее в Вашингтоне раскритиковали получаемую из Израиля развединформацию, которая редко соответствовала действительности.

Один из бывших сотрудников ЦРУ, входивших в группу по обмену разведывательными данными, сказал по этому поводу: «Израильская разведывательная поддержка представляет собой сомнительную ценность, и в ЦРУ всегда поражаются отсутствием её качества. Моссад не знает своих арабских врагов. Политическая отчётность по арабам паршива, смехотворно плоха и представляет собой большей частью сплетни. Они часто передают фальшивую и вводящую в заблуждение информацию».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.