Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"ДНР" и "ЛНР" согласились перенести выборы

Источник: "Версии"

Власти "ДНР" и "ЛНР" сообщили о решении перенести на будущий год местные выборы, потребовав от Киева выполнить весь "Комплекс мер" минских соглашений от 12 февраля. "Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов на Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов "Минска-2" учтено "нормандской четверкой"...

...говорится в заявлении, опубликованном на сайте Луганского информационного центра.

"Мы изучили заявления и рекомендации госпожи Меркель и господина Олланда по итогам парижского саммита (нормандской четверки) 2 октября. Провели сегодня здесь, в Минске, консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого", - отмечается в документе.

"По итогам этой работы сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год", - заявляют авторы.

При этом в ДНР и ЛНР подчеркнули, что "за это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с нами редакции".

Российские РИА Новости, ссылаясь на неназванный источник, сообщают:

Одним из условий переноса выборов в самопрозглашенных республиках Донбасса является отмена Киевом контртеррористической операции, сообщил во вторник РИА Новости источник, близкий к переговорам.

"Отмена АТО является одним из условий переноса выборов. В настоящее время этот вопрос обсуждается в рамках Контактной группы", — сказал собеседник агентства.

"Доводы в пользу отмена режима АТО, которые звучат в Минске, сводятся к тому, что во время проведения контртеррористических операций на территории их проведения невозможны выборы", — добавил источник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.