Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

СМИ: Боевиков ИГИЛ вывозят из Сирии в Ливию

Издание Al-Arab, ссылаясь на источники в британском военном ведомстве, сообщает о том, что в Ливию в срочном порядке перебрасываются сотни боевиков из Сирии. Среди боевиков преимущественно террористы из группировки «Исламское государство». Сообщается, что выводом боевиков из Сирии занимается структура, носящая название «Ливийский рассвет».

По информации журналистов Al-Arab, боевики переправляются через территорию таких государств как Катар и Турция. Издание пишет о том, что только за двое минувших суток в аэропорту Триполи (Ливия) приземлились три транспортных самолёта, в которых находились боевики с оружием и комплектами обмундирования, бегущие из Сирии. По некоторым данным, примерное число вывезенных из Сирии боевиков – 285.

Террористы прибывают в Триполи и через территорию Судана – через пустыню на юго-востоке Ливии. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Если эти факты получат подтверждение, то можно констатировать, что главные кураторы террористов в Сирии начинают операцию по сохранению террористического костяка и возможного формирования новых сил за пределами Сирии, в небе которой сегодня действует российская военная авиация.

Для справки: столица Ливии Триполи контролируется представителями группировки «Ливийский рассвет». Правительство страны, которое признаётся Западом, размещается в городе Тобрук.

По сообщениям телеканала Al-Arabiya, противостоящие друг другу «умеренные силы» Ливии возобновили переговоры в Марокко при посредничестве миссии ООН. Интересно, а «Ливийский рассвет» тоже нужно считать умеренной силой, учитывая то, что именно «Рассвет» занимается переброской боевиков ИГИЛ в Триполи?..

Использованы фотографии: @PressTV


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.