Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

МО РФ отчиталось о результатах бомбардировок позиций ИГ

Су-24 Фото с сайта function.mil.ru

За первые сутки российская авиация нанесла точечные авиационные удары по 12 объектам ИГИЛ в Сирии в дневное и ночное время, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"В дневное время совершено свыше 20 самолетовылетов по восьми объектам террористических группировок ИГИЛ. В вылетах принимали участие самолеты Су-24М и Су-25, прошедшие глубокую модернизацию и имеющие самые современные системы прицеливания", - сказал генерал.

"Данными объективного контроля подтверждается полное уничтожение самолетами Су-24М командного пункта боевиков террористической группировки ИГИЛ в районе Эль-Латамна", - уточнил представитель российского военного ведомства.

Также уничтожены штаб управления террористическими формированиями этой же группировки и склад боеприпасов вблизи Телль-Биса, отметил генерал-майор.

По его данным, "уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов в районе города Идлиб, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе населенного пункта Хама".

По словам Конашенкова "полностью уничтожен завод по изготовлению взрывчатых веществ и боеприпасов севернее города Хомс". Конашенков уточнил, что "именно на этом предприятии автомобили начинялись взрывными устройствами и потом использовались для проведения террористических актов, в том числе смертниками".

По словам офицера, "ударов по объектам гражданской инфраструктуры не наносилось, тем более по зданиям, где могли находиться мирные жители".

Объекты для ударов российской авиации назначаются только после проведения тщательной разведки, установления их принадлежности к террористической инфраструктуре, определения точных координат и подтверждения присутствия там боевиков по другим каналам, отметил представитель Минобороны.

Он пояснил, что "речь идет о таких объектах, как склады боеприпасов, мини-заводы по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также оборудованию транспортных средств взрывчаткой для совершения дерзких терактов в населенных пунктах с массовыми жертвами".

Для получения информации о местоположении террористов и результатах огневого поражения задействуются средства космической разведки и беспилотники, добавил Конашенков.

Кроме того, в рамках созданного в Багдаде международного информационного центра, где российскую группу представляет генерал-лейтенант Сергей Кураленко, "организовано тесное взаимодействие с представителями Вооруженных сил Ирана и Ирака в целях оперативного обмена разведывательными данными и предотвращения возможных инцидентов в воздухе", отметил он.

Представитель Минобороны особо подчеркнул, что "участие российских воинских подразделений в наземных операциях на территории Сирии не планируется". 

Источник: Interfax

Чтобы исключить поражение мирного населения, объекты для ударов российской авиации назначаются строго вне населенных пунктов и только на основе подтвержденных разведывательных данных, поступающих из различных источников. Для получения достоверной информации о местоположении террористов и результатах огневого поражения активно задействуются средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты, отметили в министерстве.

Источник

ВВС США в САР за сутки нанесли один удар, уничтожив два экскаватора ИГ

Силы коалиции во главе с США в среду нанесли лишь один удар по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии — атака осуществлялась при помощи беспилотного летательного аппарата.

Как сообщает центральное командование сил коалиции (CENTCOM), удар был нанесен в окрестностях населенного пункта Мара. В результате были уничтожены два экскаватора.

Авиация США и союзников наносит удары с воздуха по позициям ИГ в Сирии уже около года и ежедневно отчитывается об этих операциях. Как правило, самолеты и беспилотники атакуют боевиков в нескольких населенных пунктах.

Источник: РИА "Новости"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.