Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Spiegel (Германия): самолеты НАТО летают с выключенными транспондерами

Боевая авиация стран-членов НАТО совершает полеты с выключенными транспондерами (устройства, принимающие радиосигнал и отправляющие ответный). Об этом пишет немецкое издание Spiegel.

Журнал напоминает, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг утверждал, что российские военные самолеты, летающие в международном воздушном пространстве у границ европейских стран, создают угрозу для гражданской авиации, поскольку иногда не включают транспондеры и не выходят на связь с авиадиспетчерами.

Однако сейчас, по информации Spiegel, в руководстве Североатлантического альянса признали, что и самолеты НАТО иногда выключают транспондеры во время полетов.

Минобороны РФ подчеркивает, что российские ВВС проводят свою тренировочную деятельность в международном воздушном пространстве "в полном соответствии с существующими международными нормами и практиками". 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.