Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

МВФ пригрозил заблокировать выплату помощи Греции

Источник: "Версии"

Международный валютный фонд призвал страны Евросоюза списать Афинам еще часть долга. Об этом сообщила газета The Financial Times со ссылкой на информированные источники, передает УНН.

По словам двух чиновников, присутствующих на собрании министров финансов еврозоны в Риге в прошлом месяце, глава отдела МВФ по делам Европы Пул Томсен заявил, что, по данным МВФ, полученным от греческих властей, первичное сальдо бюджета Греции может в текущем году сократится до минус 1,5 процента от объема валового внутреннего продукта.

В соответствии с целями программы спасения, Афины должны были добиться первичного профицита в размере 3 процентов от ВВП в 2015 году. А первичное сальдо в минус 1,5 процента приведет лишь к дальнейшему увеличению внешней задолженности.

П.Томсен заявил о вероятности того, что в такой ситуации возможны два варианта. В условиях первого - правительство Греции запускает новую программу жесточайшей экономии, второй предусматривает, что страны ЕС списывают Афинам еще часть долга.

По его словам, в противном случае МВФ не сможет выплатить Греции свою часть 7,2 млрд транша помощи Греции.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.