Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

ЧАЭС объявила о переходе к этапу снятия с эксплуатации

Источник: ВОЙНА и МИР

Чернобыльская АЭС завершает деятельность по прекращению эксплуатации. Об этом сообщается на сайте станции в четверг.

"Государственная инспекция ядерного регулирования Украины выдала отдельное разрешение на реализацию работ в соответствии с программой этапа окончательного закрытия и консервации. Это означает, что Чернобыльская АЭС завершает деятельность по прекращению эксплуатации и официально переходит к этапу снятия с эксплуатации", - говорится в сообщении.

Первым этапом снятия с эксплуатации является этап "Окончательного закрытия и консервации", реализация которого требует стратегического периода времени реализации (более 10 лет).

Все работы направлены на защиту населения и окружающей среды. При выполнении работ по проекту на этапе окончательного закрытия и консервации блоков ЧАЭС дополнительное радиационное воздействие на объекты окружающей природной, социальной и техногенной среды будет значительно ниже радиационно-гигиенических регламентов и является приемлемым с точки зрения обеспечения экологической безопасности.

На этапе окончательного закрытия и консервации энергоблоков Чернобыльской АЭС, который будет продолжаться до 2028 года, деятельность в основном будет касаться реакторов, контуров многократной принудительной циркуляции и смежного оборудования блоков 1, 2 и 3 Чернобыльской АЭС. Бывшие энергоблоки планируется перевести в качественное новое состояние, которое характеризуется более высоким уровнем безопасности с минимальным потреблением ресурсов в режиме длительного хранения. 

Источник: Interfax


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.