Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Литва временно отказывает украинцам в предоставлении убежища

Источник: "Версии"

В настоящее время литовские власти временно не принимают решения о предоставлении убежища гражданам Украины, число запросов со стороны которых в последнее время существенно выросло, пишет в среду газета Lietuvos zinios.

Соответствующие ведомства в Литве ожидают решений со стороны властей Украины, которые намерены создать условия бежавшим из конфликтной зоны гражданам для обустройства в других районах страны.

"Если будет констатировано, что по сути у этих людей есть реальная возможность переехать и обосноваться в других регионах Украины, чтобы быть в большей безопасности, то это неизбежно повлияет на принятие решений о целесообразности предоставлении убежища гражданам Украины, бегущим от военных действий", - сказал заведующий отделом по вопросам убежища департамента миграции Литвы Виктор Островной.

На фоне событий на Донбассе в минувшем году заметно выросло число граждан Украины, желающих получить убежище в Литве. С такой просьбой обратилось 70 граждан Украины, а в прежние годы таких бывало от силы по пять человек. В прошлом году 31 украинец получил дополнительную охрану, отмечает издание.

Напомним, за первые два месяца 2015 года о политическом убежище в Польше ходатайствовали более 2200 украинцев. Тем не менее, несмотря на вооруженный конфликт и кризис в соседнем государстве, польские чиновники не придали статус беженца ни одному из них.

Источник: Корреспондент


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.