Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Египте решили перенести столицу

Египетские власти заявили о том, что готовы приступить к реализации проекта по переносу столицы государства из Каира в другое место. По предварительным данным, египетской столицей может стать абсолютно новый город, который будет находиться примерно в 45 километрах к востоку от Каира.

Об этом сообщает телеканал «Россия24».


В Египте решили перенести столицу

Мотивируют своё решение египетские власти тем, что Каир перестал подходить для административного центра, так как город перенаселён. По подсчётам местных демографов, общее число жителей Каира превысило 18 миллионов человек. По неофициальным данным, численность населения нынешней столицы Египта составляет около 21 млн. человек. Если эти данные верны, то в Каире проживает более 22% всего населения Египта.

Авторы проекта по переносу столицы на новое место заявляют о том, что при существующей инфраструктуре Каира эффективная административная работа в нём приносит огромные убытки казне. В частности, для обеспечения специальной связью правительственных объектов, в городе приходится наносить ущерб памятникам истории и архитектуры, прокладывая специальные кабели и устанавливая загромождающие и без того плотную застройку антенны. Проблемы с транспортным сообщением также велики.

При этом стоимость проекта по переносу столицы выглядит для Египта более чем внушительной. По данным СМИ, реализация только первой очереди проекта в течение семи лет обойдётся в 45 млрд. долларов. Каир рассчитывает на привлечение к проекту иностранных инвесторов.

Нужно отметить, что за всю обширную историю Египта столица этого государства переносилась неоднократно. Некоторые из этих столиц пришли в упадок или полностью исчезли, как, например, Ахетатон близ Амарны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.