Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Китай обогнал США по числу подлодок

Источник: ВОЙНА и МИР

О текущем состоянии подводного флота Китая рассказал заместитель начальника военно-морских операций ВМС США вице-адмирал Джозеф Маллоу, выступая в Комиссии палаты представителей по делам вооруженных сил. Он отметил, что Китай расширяет географическое пространство операций своих подлодок, а также продолжительность боевых служб, передает Reuters.

Вице-адмирал привел пример: китайские корабли провели три боевые службы в Индийском океане, находясь в море 95 дней.

"Мы знаем, что им не хватает опыта, они изучают эту сферу деятельности и четко понимают, что хотят быть в числе обладателей современных подводных лодок", - заявил Джозеф Маллоу.

Маллоу отметил, что качество китайских субмарин ниже, чем американских, но размер подводного флота в настоящее время превысил таковой в США.

В последнем годовом отчете Пентагона о китайских военных разработках говорилось, что Китай имеет 77 крупных надводных боевых кораблей, более 60 подводных лодок, 55 больших и средних десантных кораблей и около 85 малых ракетных кораблей и катеров. При этом, США, по официальным данным располагали 71 подлодкой.

Джозеф Маллоу не сообщил, сколько подлодок у Китая на данный момент. Он отметил, что американские военные не верят в то, что китайские подлодки вооружены ядерными ракетами, однако Китай производит и испытывает такие ракеты.

Стоит отметить, что все подводные лодки ВМС США оснащены атомными энергетическими установками, в то время как Китай строит как атомные, так и дизельные субмарины. 

Источник: Flot.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.