Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

WRAP: В мире ежегодно выбрасывается продуктов питания на $400 млрд

Источник: ВОЙНА и МИР

Миллионы людей по всему миру голодают, и пищевые отходы, стоимость которых доходит до $400 млрд в год, становятся серьезной экономической и экологической проблемой, говорится в докладе британской организации Waste and Resources Action Programme (WRAP).

Согласно докладу WRAP, ежегодно только в США около 60 млн тонн продовольствия становятся пищевыми отходами стоимостью около $162 млрд. При этом 32 млн тонн оказываются на муниципальных свалках, и их утилизация обходится местным властям примерно в $1,5 млрд в год. Во время сжигания таких отходов образуется метан - газ, создающий парниковый эффект. По всему миру из-за этого выделяется 3,3 млрд тонн метана (в эквиваленте углекислого газа) в год, или 7% всех выбросов парниковых газов.

Треть всех производимых в мире продуктов питания не потребляется, а отправляется на свалку, отмечает WRAP. Снижение объема пищевых отходов на 20-50% поможет экономить от $120 млрд до $300 млрд в год к 2030 году. В Великобритании шаги по снижению пищевых отходов помогли сократить затраты примерно на 13 млрд фунтов стерлингов ($20,2 млрд) в 2007-2012 годах.

Едой, списанной ритейлерами и выброшенной потребителями, можно было бы накормить все 870 млн голодающих в мире, утверждает Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН.

С каждым годом проблема будет становиться все острее: по мере роста численности населения стоимость общемировых пищевых отходов может превысить $600 млрд в год, если не будут предприняты действенные меры. 

Источник: Интерфакс


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.