Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В школах Киева отменили бесплатное питание

В киевских школах с сегодняшнего дня, 19 января, отменено бесплатное питание для учеников. Так, один обед обойдется родителям примерно в 10 гривен. Об этом сообщает издание Украинская правда.

Как заявила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, с 19 января столичные школьники 1-4 классов не будут обеспечены бесплатным питанием в школе.

Она подчеркнула, что бесплатные обеды сохранят только для учащихся льготных категорий, а остальные ученики будут иметь возможность купить обед.

"У нас было бесплатное питание для всех без исключения учеников 1-4 классов. Раньше это финансировалось статьей из государственного бюджета, которую нам как субвенцию направляли в местный бюджет, а теперь нам этих средств не дали. И теперь местные органы власти могут принимать решение, продолжать ли это питание или нет, в зависимости от того, есть у них средства или нет. К сожалению, сегодня у нас таких средств нет", - пояснила Старостенко.

Она отметила, что школьные кухни продолжат работать. Старостенко не смогла уточнить, сколько будет стоить такой обед, но предположила, что один обед обойдется родителям учеников в 10 гривен.

"У нас средняя стоимость по школам была 7 гривен. Я сейчас не могу говорить о стоимости обеда, но думаю, что он будет стоить в среднем 10 гривен", - сказала Старостенко.

Она также пояснила, что не было сообщено ни на сайте КГГА, ни на сайте Департамента образования, потому что это вопрос решался и "город до последнего искал возможность обеспечить бесплатное питание всем учащимся 1-4 классов".

По словам Старостенко, город на том, что не будет бесплатного питания, сэкономит 120 миллионов гривен в год.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.