Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Исследовательская станция НАСА на орбите Плутона выведена из "спящего" режима

Источник: ВОЙНА и МИР

Межпланетная станция НАСА New Horizons (Новые Горизонты - ИФ) в субботу достигла пункта своего назначения на орбите Плутона, успешно выведена из режима пониженного потребления энергии и готова начать выполнение основной части своей миссии: наблюдения за системой Плутон-Харон, сообщается в твиттере американского аэрокосмического агентства.

На борту станции находится оборудование, предназначенное для сбора данных о карликовых планетах Плутон и Харон. В частности, в задачи миссии входит изучение возможности наличия магнитосферы у Плутона, состава его атмосферы, строения поверхности и особенностей взаимодействия с Хароном.

На протяжении ближайших шести недель после активации всех систем станции будет проведена ее подготовка к вступлению в контакт с Плутоном.

"В это сложно поверить, но после почти девяти лет пути, мы в буквальном смысле у дверей Плутона, более того, мы прибыли по расписанию, в хорошем состоянии и согласно намеченному курсу, - сказал Главный исследователь миссии New Horizont Алан Стэрн, - 15 января мы наконец приступим к тому, зачем все это затевалось: начнем собирать данные о Плутоне".

По информации International Business Times, станция New Horizons была запущена с Земли в 2006 году. В целях минимизации расхода энергии и износа оборудования, станция провела 1873 земных дня в "спящем" режиме.

Издание TechTimes отмечает, что запущена станция была к планете Плутон и ее лунам. Однако за время полета статус Плутона был изменен, и достигла станция уже карликовой планеты, небесного тела планетарного масштаба, обращающегося вокруг Солнца, и не относящегося к планетам, лунам или естественным спутникам.

Ученые надеются, что New Horizons соберет данные, которые помогут нам пролить свет на неизведанные доселе ледяные миры, расположенные на самой границе Солнечной системы. 

Источник: Интерфакс


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.