Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Россия запретила ввоз овощей и фруктов с Украины

Источник: ВОЙНА и МИР

Россельхознадзор с 22 октября запретил ввоз овощей и фруктов с Украины.

Россельхознадзор "выразил серьезную обеспокоенность в связи с поставками небезопасной растительной продукции с Украины и напомнил, что обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 г. дать информацию об объемах выращенной в текущем году на Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области".

Российское ведомство потребовало предоставить гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

"Это связано с тем, что резкое увеличение объемов поставок растительной продукции с Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России", - поясняет Россельхознадзор.

Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают правила международной торговли и законы Таможенного союза и России. Положение осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей из Украины, выявляют "карантинные для России объекты, в частности, яблоневую плодожорку и калифорнийский трипс".

Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, поэтому с 22 октября вводит запрет на поставку из Украины всех видов подкарантинной растительной продукции. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.