Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

НПО «Энергомаш» отправило в США два ракетных двигателя РД-180

Российское НПО «Энергомаш» в соответствии с действующими контрактными обязательствами отправило в США два жидкостных ракетных двигателя РД-180, говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте предприятия.

«До конца 2014 года по плану в США должен быть поставлен еще один такой двигатель для установки на первую ступень американской ракеты «Атлас 5», - сообщили ИТАР-ТАСС на предприятии.

На сегодняшний день с помощью РД-180 осуществлено подряд 55 успешных пусков ракеты «Атлас».

«Россия и далее намерена выполнять свои контрактные обязательства по поставкам в США двигателей РД-180», - отмечается в сообщении.

Официальная Россия обосновывает поставки движков безработицей на фирме в случае отказа. Любопытно, а другие страны отказались бы от закупки этих движков? Иран там, Китай, Северная Корея? :)

В конце прошлого месяца генерал-лейтенант ВВС США Эллен Павликовски сообщила в интервью агентству Рейтер, что руководство военно-воздушных сил страны намерено представить рекомендации по вопросу того, каким образом Соединенные Штаты могут отказаться от использования РД-180, которые сейчас применяются в том числе для запуска военных и разведывательных спутников.

Этот вопрос стал актуален после того, как техническое сотрудничество между США и РФ оказалась под угрозой из-за украинского кризиса.

По словам Павликовски, многие американские компании выразили желание принять участие в новой программе по запуску американских ракет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.