Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Россия и Китай договорились о строительстве крупного морского порта

Источник: "ОДНАКО"

Китай и Россия договорились о совместном строительстве морского порта на побережье Японского моря, который станет одним из самых крупных в северо-восточной Азии. Порт будет обслуживать до 60 млн тонн грузов в год, сообщает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ. Таким образом, портовый комплекс по мощности будет сопоставим с британским Иммингемом и французским Гавром.

Объект будет находиться на территории России, в 18 километрах от границы РФ и КНР. Напомним, в этом году Россия и Китай договорились о реализации ряда крупных совместных проектов, основными из которых стали контракт Газпрома и китайской CNPC о поставках в Пекин российского газа на 400 млрд долларов, а также соглашение о создании совместного пассажирского самолета. Кроме того, китайские инвесторы заявили о готовности вложить 400 млрд рублей в строительство высокоскоростной магистрали "Москва - Казань".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.