Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Лондон разработал чрезвычайные меры на случай провозглашения Шотландией независимости

Источник: "Версии"

В Великобритании разработан пакет чрезвычайных мер в случае провозглашения Шотландией независимости. Об этом сообщило британское Управление по финансовому регулированию и надзору.

"Мы разработали план основных мер" в случае подобного развития событий, заявил глава организации Джон Гриффит-Джоунс в комитете по финансам Палаты общин британского парламента.

По его словам, меры затрагивают, в частности, оказание консультационных услуг потребителям, которые должны получить ответы на "все интересующие их вопросы". Это требует наличия необходимого числа специалистов, добавил Гриффит-Джоунс.

Как отметил ранее министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн, Шотландия "как независимая страна не будет делить фунт с остальной частью Соединенного Королевства, если сторонники отделения выиграют голосование".

Если же население выскажется против независимости, то, по словам Осборна, Шотландии будет предоставлена большая экономическая самостоятельность. "В ближайшие несколько дней вы увидите план действий, предоставляющий больше полномочий Шотландии, - отметил Осборн. - В частности, больше свободы в сфере налогов и расходов, а также в социальном обеспечении".

Референдум по вопросу независимости Шотландии с населением около 5,3 млн человек пройдет 18 сентября.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.