Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Россия договаривается с Киевом, Красным Крестом и ООН о срочной гуманитарной миссии на Украину

Источник: "Версии"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия договаривается с Украиной, Международным комитетом Красного Креста и ООН о срочной доставке гуманитарной помощи на восток Украины, передает «Интерфакс».

«Сейчас в качестве приоритетной задачи мы договариваемся и с украинской стороной, и с Международным Комитетом Красного Креста, и с международными гуманитарными организациями системы ООН о необходимости срочной отправки в Луганскую и Донецкую области гуманитарной помощи», — заявил Лавров, подчеркнув, что в Луганске нет электричества и воды.

По его словам, данный вопрос находится на контроле у президента России Владимира Путина.

«Считаем, что вопрос срочный, не терпит отлагательств. Убежден, что мы сможем договориться о поставках этой помощи как можно скорее», — пояснил дипломат.

Российские дипломаты последовательно настаивают на скорейшем прекращении огня в зоне силовой операции в Донбассе и направлении на Украину гуманитарной помощи. Шестого августа Россия созвала экстренное заседание Совбеза ООН. На нём Виталий Чуркин призвал обсуждать гуманитарную катастрофу "без политиканства" и срочно оказать помощь мирному населению в зоне конфликта.

Международный комитет Красного Креста (МККК) поддерживает предложение главы МИД России Сергея Лаврова о доставке гуманитарной помощи на юго-восток Украины. Об этом заявил 8 августа глава делегации МККК в Киеве Мишель Массон. Также и ООН готова рассмотреть меры по оказанию помощи востоку Украины, если усилий, предпринимаемых на этом направлении Киевом, будет недостаточно, говорится в заявлении генерального секретаря всемирной организации от 9 августа.

"Мы готовы принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без военного сопровождения, которая поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных для обеспечения безопасности миссии", - подчеркнул Порошенко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.