Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Конгрессмены США предложили дать Украине статус союзника НАТО

Источник: Lifenews

Законопроект призывает президента Барака Обаму предоставить Киеву помощь в области безопасности и разведки.

Десять конгрессменов от обеих партий конгресса США, республиканцев и демократов, внесли в нижнюю палату представителей законопроект, предлагающий признать Украину военным союзником США. Об этом говорится на официальном сайте одного из авторов документа, республиканца от Пенсильвании Джима Герлака.

Конгрессмен уточнил, что законопроект призывает Барака Обмаму "признать Украину основным союзником вне НАТО, чтобы на временной основе предоставить необходимые ресурсы и безопасность, которую НАТО обеспечивает странам-членам".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев может запросить у США статус основного союзника вне НАТО. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала к мирному разрешению кризиса.

Статус союзника НАТО даст возможность Украине получить от США расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, право на поставку военной техники и вооружения во время войны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.