Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Библиотека — окно в Европу

Источник: "Технополис"

Заинтересованность украинцев вопросами, связанными с Европейским Союзом, а также отношениями между Украиной и ЕС, постоянно растет. Особенно ее демонстрируют подростки и молодежь. Именно молодые люди наиболее заинтересованы в информации о возможностях, которые открывает для них Европейская политика добрососедства.  

 

Поэтому в последние годы в Украине растет сеть молодежных евроклубов, призванных повышать уровень осведомленности молодежи о сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом, а также мотивировать молодое поколение к участию в программах ЕС.
Такой клуб есть и в Краматорске. Виртуальный клуб "Єврознавець" создан старшеклассниками ОШ № 3 и учителем истории Зубовой Л. Н. при активном содействии сотрудника юношеского отдела Центральной городской библиотеки Коротких Е. И.
В апреле 2009 г. были проведены два заседания по теме "Украина на пути к европейской интеграции". Вместе с руководителями члены клуба ознакомились с историей создания Европейского Союза, основными вехами его существования и деятельности, а также состоянием отношений между Украиной и Евросоюзом. Иллюстрировалась беседа тематическими сайтами, подобранными библиотекарем-руководителем.
На одном из заседаний была предложена к обсуждению презентация Всеукраинского соревнования среди старшеклассников по европейской интеграции EUROPA NOSTRA, предоставленная общественной организацией "Донецкий молодежный дебатный центр". После обсуждения условий соревнования и порядка его проведения члены клуба решили принять участие в предложенном конкурсе, который проводится в рамках проекта "Змагання з підвищення обізнаності про відносини між Європейським Союзом та Україною" при финансовой поддержке Европейского Союза и Международного Фонда "Возрождение". Следующее заседание было посвящено формированию команд-участниц и их регистрации на Интернет-ресурсе www.europanostra.info. На сегодня зарегестрированные команды уже прошли пробное тестирование и допущены к участию в соревновании. Надеемся, что энтузиазм ребят будет вознагражден победой. Пожелаем им не останавливаться на полпути, а всех, кого заинтересовала работа клуба и кому еще не исполнилось 21 года, приглашаем принять участие в его работе. 

Библиотекарь юн. отдела КОРОТКИХ Е. И.


 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.