Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Кто хочет дом по сносным ценам и кредит под 3%?

Около сотни деревянных коттеджей для семей, нуждающихся в жилье, областная власть планирует возвести в районе недостроенных девятиэтажек на «Чечне». Для того чтобы проект воплотить в жизнь, нужно желание людей и деньги...

Похоже, «жизнь взаймы» в деревянном коттедже таки заинтересовала краматорчан. Массовых походов в отдел по учету и распределению жилья, конечно, не наблюдается, но, по словам начальника по учету и распределению жилья Артема Мирошниченко, к нему лично на прием приходили уже пять горожан, которые интересовались, как улучшить свои жилищные условия и стать участниками пилотного проекта по строительству доступного жилья. Еще порядка тридцати работников НКМЗ вроде бы тоже планировали принять участие в проекте, но пока дальше разговоров дело не пошло.

Напомним, Краматорск попал в число городов, где «квартирный вопрос» попытаются решить при помощи денег из государственного бюджета и средств самих желающих. Проектные работы берут на себя власти, ну а все остальное дело рук потенциальных хозяев жилья. Где им брать эти деньги? Обещают предоставлять дешевые кредиты на 15 лет под 3% годовых. Но 30% стоимости жилья нужно оплатить сразу.

Руководитель отдела по учету и распределению жилья Артем Мирошниченко пояснил, что стоимость одного квадратного метра «деревянного» жилья не превысит 4000 гривен. Хотя если соглашаться на «голые стены», тогда цена квадратного метра существенно снизится и составит 1800 гривен. Коттеджи будут одно-, двух- и трехэтажные. Их стоимость варьируется от 250 до 500 тысяч гривен.

Если верить словам чиновников, строительство первых коттеджей должно начаться уже летом этого года. Специалисты говорят, что срок жизни деревянных коттеджей достигает 75 лет, и они не требуют прокладки дорогостоящих тепловых сетей.

Дома такого типа собираются, как конструктор, бригадой из 4-7 человек. За полтора месяца вполне можно построить симпатичный теремок.

Ау! Желающие есть?..

"Краматорская правда"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.