Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В краматорском автокооперативе "Запорожец" один гараж освобожден от ядов

Сотрудники спецподразделения перегружают яды в герметические ёмкости, чтобы отправить их на утилизацию

Сегодня в Краматорск прибыл отряд донецкого специального комбината МЧС Украины.

Именно у этого предприятия есть специальная лицензия на работу с токсичными отходами. Как мы уже сообщали, два гаража в автокооперативе на Софиевке оказались буквально начинены ядовитыми химикатами.

С утра специалисты принялись за работу. Облачившись в специальные костюмы и маски, они вскрыли один из гаражей. Работали быстро и без лишних разговоров. Все мешки с отравой были тщательно взвешены и помещены в специальные пластиковые бочки с герметичными крышками.

Предварительные подсчеты "на глазок" оказались сильно ошибочными. Вместо предполагаемой полутонны ядов в гараже оказалось 1 тонна 618 килограммов опасной химии!

Как рассказал директор спецкомбината Александр Клянин, ядохимикаты сегодня же будут отправлены в город Шостка (Сумская область). Именно там работает единственный в Украине завод по утилизации токсичных веществ ООО "Элга".

"Я впервые вижу, чтобы в частных гаражах люди складировали опасную для жизни продукцию, - говорит Александр Клянин, - в Донецкой области очень много брошенных складов с ядами, которые остались после развалившихся совхозов, но чтобы в гараже..."

Судя по всему, существенно возрастет и стоимость самой утилизации. На шосткинском заводе за утилизацию тонны токсических отходов берут 18 тысяч гривен. Так что городу придется раскошелиться еще тысяч на 50 гривен. Ведь нужно еще освободить второй гараж и оплатить работу спецотряда.

Кстати, освобождение второго гаража пришлось отложить на два дня. Просто спецмашина оказалась забита под крышу содержимым первого гаража.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.