Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Краматорск наращивает коммунальные долги (07.07.2010)

Сумма задолженности за коммунальные услуги достигла 168 млн. грн.

По информации заместителя начальника УЖКХ Андрея Литвиненко, размер задолженности увеличивается из месяца в месяц. Это негативно сказывается на финансово-экономической ситуации предприятий, предоставляющих коммунальные услуги населению.

Борьба с неплательщиками ведется по нескольким направлениям. Прежде всего предприятия пытаются вернуть свои деньги через суд. С начала этого года подано около 1000 исковых заявлений на общую сумму 5 млн. грн. По результатам этой работы в пользу коммунальщиков было взыскано более 2 млн. грн.

Чтобы вернуть долги трехлетней и более давности, коммунальные предприятия обращаются за помощью в коллекторские фирмы. В настоящее время в работе у коллекторов находится 11 тысяч лицевых счетов на общую сумму 40 млн. грн.

Кроме того, на должников пытаются воздействовать морально. Их вызывают на беседу в исполком, расклеивают объявления на подъездах с указанием фамилии жильца и суммы долга.

Сформирована база абонентов с привязкой к месту работы. В нее вошли все сотрудники бюджетных организаций и предприятий коммунальной формы собственности. Крупные заводы также предоставили списки своих сотрудников. Теперь сведения о злостных неплательщиках будут поступать напрямую к руководству предприятий.

Светлана Денисенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.