Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Почему исчезают пчелы и тараканы?

Многие утверждают (и мой личный опыт тоже полностью согласуется с этим), что в больших городах России, особенно в Москве, практически исчезли тараканы. Да, те самые, воспетые Корнеем Чуковским в сказке "Тараканище" наглые и "невыводимые" рыжие голенастые, усатые "пруссаки", которые не боялись ни дуста, ни рентгена, ни условий открытого космоса с вакуумом и жесткими космическими лучами, и которые, полагали ученые, одни останутся жить на нашей планете, случись тут "ядерная зима"...

          Казалось бы, ну и что с того, ведь никакой пользы от этих тараканов нет и быть не может, один вред; исчезли они - и слава Богу! Но человек так странно устроен, что пытается разобраться во всём непонятном. Тем более, что прецедент с российскими тараканами оказался вовсе не уникальным - по всему миру, особенно в Соединенных Штатах и Европе, начиная с 2007 года, что-то похожее стало происходить с пчёлами. Причем по одному и тому же сценарию. На фоне полного, казалось бы, благополучия пчелиной семьи: ни болезней, ни голода, ни нападений со стороны, - в течение нескольких дней улей оказывается полностью пустым, его обитатели просто улетают и не возвращаются, оставляя в сотах мёд и личинок, которые, естественно, погибают без должного ухода.

Таким образом США лишились уже до 80% своего пчелиного поголовья, а в разных странах Европы эта цифра колеблется от 40% до 60%. Конечно, жизнь без мёда сладкой не назовёшь, людям нужен и воск, и прополис, и все другие продукты, которые создает в процессе своей жизнедеятельности неутомимая труженица пчела. Но куда страшнее то обстоятельство, что очень многие сельскохозяйственные культуры опыляются исключительно или в основном пчёлами, а без них резко падает урожайность и возникает потребность в дорогостоящем искусственном опылении. В специально выпущенном "National Geographic" фильме-предупреждении "Молчание пчёл" (2007) утверждается, что эти насекомые приносят экономике США 15 млрд. долл. ежегодно.

Буквально на днях я видел, как на Украине запахивают гречишные поля: растение цветёт уже два-три месяца, а завязать зерно не может - нет пчёл...

Спрашивается, в чём же дело? Какова причина этих вроде бы разных, но явно имеющих сходную причину таинственных "исчезновений"?

Учёные, в течение последних лет упорно изучающие данный феномен, всё больше склоняются к гипотезе, что причиной массового распада пчелиных колоний являются не химикаты, не вирусы с бактериями, а электромагнитные излучения определенной частоты, еще точнее - широкое распространение систем мобильной связи "третьего поколения" (стандарты UMTS и CDMA2000 с рабочей частотой в диапазоне 2 гГц). Где-то внутри этого диапазона, судя по всему, и находится таинственная "волна смерти", заставляющая медоносных пчёл покидать свои ульи и улетать неведомо куда.

Возможно, что в России, где для систем мобильной связи отданы несколько иные частоты, чем в остальном мире, и господствуют "старые" стандарты GSM ("второе поколение") и GPRS ("поколение 2,5"), "под мобильную раздачу" попали не пчёлы, а тараканы. Можно сказать, повезло...

Но теперь "весь мир", а значит, и мы за ним следом, будет переходить на новый, еще более высокоскоростной и высокочастотный стандарт связи "четвертого поколения" (Wi-Fi и WiMax, протокол IPv6) на частотах 40 и 60 гГц, позволяющий "качать" до 1 гигабита информации в секунду. Очень удобно - и очень непредсказуемо. Кто теперь попадёт под "волну смерти", следом за тараканами и пчёлами: другие насекомые, или животные, или, может быть, люди?

Задавая такой вопрос, предвижу обязательные издёвки безусловных сторонников научно-технического прогресса, с неизбежными "апелляциями к паровозу": мол, некоторые ретрограды доказывали, что паровые локомотивы развивают слишком высокую (выше 24 км/час) скорость, опасную для здоровья человека. И что? Где теперь они, и где паровозы?

Да, конечно, эти защитники прогресса правы... Но где, скажите мне, теперь пчёлы? Где тараканы, в конце концов?

До открытия атомной энергии тоже казалось, что человек никогда не сможет изменить, например, орбиту Земли или "попросту" расколоть нашу планету на части. Теперь подобной уверенности ни у кого нет: знаем, что может, еще как может! И если отечественная "Царь-бомба" так и не была испытана, не взорвалась, завершив и объяснив тем самым ряд удивительных символов России: Царь-пушки и Царь-колокола, - это огромный подарок всему человечеству, которое сегодня, похоже, всё-таки ищет, ищет подходящий способ самоубийства.

Пчёлы и тараканы, тараканы и пчёлы...

Георгий Судовцев, http://www.za-nauku.ru

Прим. В. Зыкова. Есть и другая версия исчезновения тараканов и пчёл: генномодифицированные растения и продукты. И если с версией мобильной связи не совсем понятно, почему в Европе исчезают больше тараканы, а в Америке - пчёлы, если излучения такие же, то состав ГМО может и отличаться.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.