Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

На конференции Air, Space & Cyber ("Воздушное, космическое и киберпространство") министр Военно-воздушных сил США Трой Мейнк заявил, что Соединенные Штаты теперь располагают on-orbit space control weapons — оружием космического контроля, уже находящимся на орбите и способным прямо сейчас защищать американские силы от "враждебных действий".

Это стало первым прямым, официальным и публичным признанием США о наличии в космосе действующего американского оружия.

Представитель Космических сил дополнительно подтвердил, что подобные средства могут применяться как в оборонительных, так и в наступательных целях и использовать кинетические либо некинетические способы воздействия: нарушение работы, снижение эффективности и — при необходимости — уничтожение вражеских космических объектов и систем.

При этом за бортом заявления остались ключевые моменты, например: количество аппаратов; их орбиты; дата развертывания; наличие кинетических перехватчиков; возможность поражения наземных объектов; дальность действия; проходили ли они натурные испытания в качестве оружия и так далее.

Мейнк подчеркнул, что формулировка заявления была "тщательно продумана", а излишняя конкретизация "снизила бы сдерживающий эффект". Это означает, что раскрытие данной информации было не случайной оговоркой, а сознательной и заранее подготовленной операцией стратегической коммуникации.

Так кто получатель этого тщательно заблюренного сообщения?

Ричард Палмер, глава Директората по интеграции возможностей и ресурсов Космического командования США, заявил, что "признание орбитального оружия у США — знаковый момент", потому что "есть некоторые субъекты, которые очень заинтересованы в подрыве коллективных интересов стран и союзников в Европе и остальном мире". Агентство Reuters раскрыло, кто же это мог быть: "Это было самое сильное заявление американского официального лица на фоне растущей космической напряженности с Россией и Китаем".

Однако очевидно, что из данной пары главный преступник Фунтик — это Россия и напугать и озадачить ее нужно было прямо здесь и сейчас. Почему?

Здесь нужно отметить, что само военное использование возможностей космоса американцами не является невероятной новостью — вспомним тот же "Старлинк" и его влияние на ход боевых действий на Украине. Американские военные вообще никогда не скрывали своих планов на космос. Например, еще в 2023 году на слушаниях в подкомитете по обороне Комитета сената США по ассигнованиям глава командования космических операций США генерал Зальцман заявил, что уже в течение нескольких лет Космические силы смогут проводить на орбите "операции полного спектра" (то есть как раз к 2026 году, что мы и видим сейчас).

Мало того, никакой юридическо-правовой сенсации в военном использовании космоса тоже нет. Сложно поверить, но это факт: действующий Договор о космосе (главное международное соглашение на эту тему) не содержит общего запрета на размещение на околоземной орбите обычных вооружений: статья IV запрещает там лишь ядерное оружие и другие виды ОМУ.

В данном же случае военные эксперты приходят к выводу, что после серьезного многолетнего преимущества в военно-космической области США столкнулись с тем, что на фоне военной модели, критически зависящей от спутниковой инфраструктуры, Россия и Китай теперь имеют средства, способные эффективно разрушать или преодолевать американские разведывательно-ударные и коммуникационные контуры в космическом пространстве.

Во-первых, растущая российская спутниковая группировка "Рассвет" через какое-то время сможет покрывать всю территорию Украины и пойдет дальше, что сведет к минимуму один из переговорных рычагов США.

Двадцать третьего марта 2026 года Россия вывела в космос первые 16 серийных спутников, в июле — вторую партию из 16 аппаратов. С учетом шести экспериментальных спутников к августу уже насчитывалось 38 запущенных аппаратов семейства "Рассвет"; украинская разведка также сообщила о планах Москвы на еще семь групповых запусков до конца года. Западные источники сообщают, что к 2027-му группировка "Рассвет" будет состоять уже из 250 спутников, а к 2035 году их число вырастет до тысячи.

Нужно отметить, что "Рассвет" — не клон "Старлинка" как в техническом, так и операционном плане, поэтому сравнивать "сотни миллионов спутников гениального Илона Маска" с "жалкими десятками жестяных банок русских" бессмысленно (и опасно — для противников России).

Во-вторых, успехи русского высокоточного гиперзвукового оружия на Украине и беспомощность против него самых передовых западных средств ПВО очень выпукло, ярко и наглядно подчеркнули беспомощность США против воздушных атак не только равного, но даже отстающего в техническом плане противника.

В частности, в 2025 году Американское физическое общество (American Physical Society) опубликовало обновленный доклад о реальных возможностях американской ПРО. Один интересный пример: по подсчетам, для перехвата лишь одной, далеко не самой продвинутой северокорейской баллистической ракеты "Хвасон-18" американцам понадобилось бы не менее 1600 орбитальных перехватчиков, а против залпа из десяти таких ракет — около 16 000.

Вывод доклада неутешителен: "Создание надежной и эффективной защиты даже от небольшого числа сравнительно несложных межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками остается чрезвычайно трудной задачей. <…> Многие из выявленных нами наиболее сложных проблем, вероятно, останутся нерешенными в течение рассматриваемого 15-летнего горизонта и, скорее всего, за его пределами".

А что уж говорить про несравнимо более совершенные образцы российского оружия. Таким образом, создание волшебного непроницаемого космического щита для Америки — это задача невыполнимая как экономически, так и технически, особенно с учетом прогресса России в данном направлении.

Таким образом, намеренно расплывчатое заявление американцев по поводу их оружия в космосе — это попытка создать впечатление, что у них есть некий козырь в рукаве, с помощью которого они смогут что-то когда-то выторговать.

Но есть проблема — пока они пытаются играть и блефовать в космосе, Россия уверенно расставляет свои фигуры на земле, где в итоге всегда ставится и шах, и мат.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.