Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Время Ермака. Что означают "чистки" в Офисе президента

Источник: https://strana.ua

Недавние кадровые решения президента Владимира Зеленского являются достаточно показательными с точки зрения изменения внутриполитических раскладов.

Они символизируют укрепление влияния главы Офиса президента Андрея Ермака как второго по влиянию человека в государстве после президента Владимира Зеленского и окончательное оформление ОП как ключевого органа управления в стране. 

К настоящему времени на Банковой уволены все заместители главы Офиса президента, которые были назначены не при Ермаке. Отправлен в отставку враждовавший с ним секретарь СНБО Данилов. Также покинул свой пост первый помощник президента и его давний друг Серей Шефир, который долгое время оставался одним из главных альтернативных Ермаку каналов коммуникации с Зеленским.

Что означают и к чему ведут эти изменения с точки зрения политических процессов в Украине, анализирует "Страна".

Два на две

Мы сообщали, что запустило новую серию "рокировок" увольнение Алексея Данилова с поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны 26 марта. Вместо него был назначен экс-глава Службы внешней разведки Александр Литвиненко.

У Данилова давний острый конфликт с Ермаком, из-за чего он во многом потерял какое-либо серьезное влияние на политические процессы. Но секретарь СНБО оставался заметной публичной фигурой, давал интервью и комментарии, причем иногда на грани фола (как в случае со спецпосланником Китая Ли Хуэем). В последние месяцы в политкругах ходили слухи, что Данилова могут отправить куда-то послом. Как объявил после его отставки Зеленский, это будет Молдова.

Что касается Литвиненко, то это человек Ермака. Можно сказать, что в интересах второго состоялись и последовавшие вскоре увольнения в ОП.

В пятницу, 29 марта, президент одними указами уволил с должностей замглавы ОП Андрея Смирнова (курировал юридическое направление) и Алексея Днепрова (руководил аппаратом Администрации президента, потом президентского Офиса), а другими назначил вместо них Ирину Мудрую и Елену Ковальскую.

Первая пришла в ОП из Минюста, где у нее была должность замминистра. Значительную часть ее деятельности, согласно министерскому сайту, была посвящена юридическому обеспечению внешней политики Украины, в частности, созданию международного реестра убытков, нанесенных войной Украине, и взыскания их с России. По этому направлению Мудрая сотрудничала с ОП: например, она входила в состав украинской делегации, возглавляемой Ермаком, на четвертом заседании советников по нацбезопасности, посвященному имплементации т. н. формулы мира Зеленского. Стоит ожидать, что темой компенсаций Мудрая продолжит заниматься и в ОП.

Ковальская с 2021 года руководила в ОП главным управлением стратегических коммуникаций Директората по вопросам информационной политики, с 2022-го она руководитель Кабинета главы ОП Ермака.

Это секретарская должность (в ее функционал входит составление графика главы ОП, составление списка посетителей и т.д.). Однако в прессе Ковальская также выступала в качестве члена рабочей группы при президенте по созданию трибунала, который должен рассматривать преступления против Украины, совершенные в ходе войны. 

В комментариях СМИ Днепров сказал, что "давно мечтал вернуться" работать в сферу образования. Возможно, он возглавит Киевской нацуниверситет строительства и архитектуры, что экс-чиновник официально не подтвердил. При этом его увольнение из ОП не имеет скандальной окраски.

А вот о случае Смирнова этого не скажешь. Этот замглавы ОП считался влиятельным человеком за счет своей работы с судебной системой.

Однако его положение серьезно ослабило расследование НАБУ обстоятельств покупки его братом со значительной скидкой дорогой недвижимости и авто. В СМИ высказывалось предположение, что эта сделка была в интересах замглавы ОП. Собственно, новость о том, что в Бюро готовятся предъявить Смирнову подозрение по статье о незаконном обогащении, и стала, как говорят наши источники, одной из главных причин его увольнения. Не так давно ВАКС дал доступ детективам НАБУ к материалам личного дела Андрея Смирнова как бывшего депутата Днепропетровского областного совета, а также к другим материалам, которые содержат образцы почерка и подписи уже бывшего замглавы ОП.

Помимо незаконного обогащения (ст. 368-5) против Андрея Смирнова расследуется дело еще по двум статьям уголовного кодекса - по ст. 366-2 (декларирование недостоверной информации) и ст. 368 (принятие предложения или получение неправомерной выгоды).

Это следует из запроса, который был направлен САП Агентству по розыску и управлению активами, полученными преступным путем.

В том числе расследуется эпизод, связанный с опубликованным в СМИ фото, где Смирнов летит на частном самолёте с рядом попавших под санкции СНБО лиц (НАБУ расследует, кто оплатил этот перелет, который не был указан Смирновым в декларации как подарок). Также расследуется информация о том, что Смирнов мог помочь с выводом активов этих лиц накануне наложения на них санкций.

Что касается незаконного обогащения, то расследуют факт приобретения Смирновым и его братом движимого и недвижимого имущества в 2020-2023 годах на сумму почти 14 млн гривен.

Также следует отметить, что Смирнов был, по данным источников "Страны", в непростых отношениях как с Ермаком, так и с еще одним заместителем главы ОП Олегом Татаровым.

Уход "кошелька президента"

30 марта Зеленский издал серию указов об увольнении нескольких своих советников, а также Сергея Шефира, занимавшего должность первого помощника президента.

Старый друг и бизнес-партнер Шефир первое время после избрания Зеленского играл важную роль, будучи неформальным переговорщиком от ОП с олигархами. 

О тесных отношениях Зеленского и Шефира говорит и тот факт, что именно на семью Шефира семья президента после победы на выборах переписала корпоративные права на украинские и офшорные компании. Поэтому Шефира часто называли "кошельком президента".

Как предполагает политолог Кость Бондаренко, на самом деле уволенный Шефир сохранит взаимодействие с президентом, оставшись его доверенным лицом в вопросах личных финансов Зеленского.

"Теперь, когда его избавили от несвойственных ему полномочий первого помощника, он продолжит заниматься тем, чем и занимался: личными финансовыми делами президента. Переговорщик с олигархами не нужен за отсутствием таковых. А "потерю" своего первого помощника Зеленский, думаю, не сильно заметит, так как функции, присущие этой должности, давно взяла на себя личная помощника президента Мария Левченко", - говорит эксперт.

Источник "Страны", близкий к ОП, утверждает, что после полномасштабного вторжения РФ влияние Шефира снизилось.

"Президент не простил ему, что в первые дни большой войны Шефир спешно покинул Киев. После этого его отставка была делом времени. Да и к тому же прежний функционал Шефира в плане переговоров с олигархами стал уже не актуален. Сейчас с крупным бизнесом у власти разговор прямой, конкретный и короткий. В плане внутриаппаратных раскладов отставка Шефира, как и предыдущие отставки на этой неделе Данилова и Смирнова, означают серьезное усиление позиций Ермака", - говорит источник.

Еще один источник "Страны" в политических кругах говорит, что свое влияние Шефир все ж таки сохранял. И вхож к президенту был. "Он оставался важным альтернативным каналом связи с Зеленским минуя Ермака. Теперь же его уволили", - говорит источник.

В то же время один из людей, который знаком с Шефиром, сказал "Стране", что он уволился по своей инициативе.

"Сергей очень скептически оценивает происходящее в Украине. Поэтому решил, грубо говоря, "стать на лыжи". Весь вопрос в том, дадут ли ему уйти", - сказал знакомый Шефира.

К слову, среди других советников был уволен также и бывший первый заместитель главы ОП Сергей Трофимов. Свой пост заместителя Трофимов потерял уже после назначения главой Офиса президента Ермака в ноябре 2020 года. И также, в том числе, по причине сложных отношений с руководителем ОП.

А теперь Трофимов перестал быть и советником. 

Ермак укрепляет позиции

В любом случае увольнение Шефира, как и других советников именно президента, это свидетельство того, что каналов донесения информации до Зеленского, не связанных с главой ОП, становится все меньше.

"Ермак вычищает структуру ОП от чуждых ему элементов", - комментирует политолог Бондаренко "Стране".

"Мы наблюдаем окончательное оформление модели управления страной, сложившейся во время полномасштабной войны. Главный орган страны - ОП, а Ермак в нем исполняет функции главы правительства Зеленского (в широком понимании слова "правительство")", - говорит политолог Руслан Бортник "Стране".

"Теперь, помимо Ермака осталось всего несколько других каналов коммуникации с президентом. Это начальник ГУР Кирилл Буданов и глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия. Оба находятся в тяжелых отношениях с Ермаком, но понятно, что их влияние с главой ОП не сравнится. Также прямой доступ к Зеленскому постоянно имеет глава СБУ Василий Малюк. В любом случае, укрепление позиций Ермака на лицо. По сути это второй сейчас по влиянию человек в государстве, выполняющий множество важнейших функций и контролируя одновременно ключевые процессы. Также это четкий сигнал от президента тем силам, которые уже несколько лет добиваются увольнения Ермака, как путем информационных кампаний против него, так и путем лоббирования этого вопроса на Западе. Сигнал от Зеленского гласит, что их усилия бесполезны", - говорит источник.

Президент в своем обращении от 30 марта заявил, что кадровые перестановки, которые прошли на днях, еще не окончены. То есть будут новые увольнения.

"Мы делаем Офис более функциональным", - отметил Зеленский.

В политкругах новыми кандидатами на вылет называют замглаву ОП Андрея Сибигу, который занимается внешнеполитическими вопросами (якобы может перейти на работу в МИД) и Ростислава Шурму (курирует экономическое направление). Но не факт, что эти увольнения будут скорыми.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.