Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

США на Луне уже "строят"... ж/д

Информация, проскочившая в новостях, о том, что правительство Байдена уже изыскало (или изыскивает) средства для строительства железных дорог на Луне, скорее вызывает улыбку и должна бы быть размещена в разделе "Юмор". Видать, 191 катастрофа на железных дорогах Америки за 2023 год ничего не значат. И на Земле ж/д уже не так нужны и важны. А тут еще и мосты "ломать" начали... Ну точно американцы собрались на Луну переезжать... Только космические корабли еще не построили, Илон Маск деньги "зажал".

Определен подрядчик для строительства первой ж/д дороги на Луне

Американская организация DARPA подписала контракт с Northrop Grumman, где последняя выступает в качестве подрядчика для строительства железной дороги на естественном спутнике Земли. Лунная дорога не кажется прожектом и сулит своим владельцам выгоды в среднесрочной перспективе, когда будет развернута добыча полезных ресурсов. Даже оставив этот аспект, можно найти достаточно оснований для подобного проекта. В ближайшие годы человечество освоит Луну, а появление нескольких колоний потребует устойчивых логистических связей не только для пассажирского сообщения, но и для грузового.

Безусловно, луноходы и прочие колесные и гусеничные средства передвижения останутся актуальными. Но их использование, скорее всего, будет локальным, на сравнительно небольших расстояниях. Кроме того, багги будут оставлять следы на поверхности Луны, что не очень хорошо из-за соображений эстетики. Еще один важный аспект – это лунная пыль. Мы знаем, что она обладает выраженными абразивными свойствами и сильно электризуется. Такая пыль, осаждаясь на скафандрах колонистов, будет не только ухудшать их внешний вид, но и приводить к сокращению их ресурса. Зато поездки на поезде позволят избегать тесного контакта с опасным лунным грунтом.

Согласно контракту, подрядчик займется разработкой концепции лунной «железки». Northrop Grumman определит необходимые технологии, материалы и интерфейсы. Также будут оценены различные риски и разработана технология строительства при помощи роботизированных систем. Специалисты, опираясь на 10-летний опыт исследований, создадут технологические карты по укладке фундамента и рельсов путей, опишут необходимые операции по обслуживанию и ремонту, рассмотрят вопросы инспекции. В компании уверены, что имеющиеся компетенции позволят выполнить контракт и взятые на себя обязательства.

Источник

Эксперт дал ответ на вопрос о том, кому может принадлежать Луна

У некоторых «космических» держав все чаще возникает соблазн объявить Луну своей собственностью. Это связано как с желанием закрепить свое превосходство, так и с намерением использовать лунные ресурсы в своих исключительных интересах, а поверхность искусственного спутника в качестве ступеньки к новым космическим свершениям. Возможен ли такой поворот сейчас или в обозримом будущем? На этот вопрос ответил признанный эксперт из Британии Кристофер Ньюман. Он является профессором космического права Нортумбрийского университета и лучше других знает все, что связано с юридическими нюансами использования Луны.

Первое и самое важное заключается в том, что ни одна из стран мирового сообщества никогда и ни при каких обстоятельствах не может претендовать на собственность на Луне в любых формах. Это же правило в полной мере распространяется и на частных лиц. Эти нормы прописаны в Законе о космосе, принятом в 1967 году. Документ был призван исключить вероятную гонку между Америкой и Советским Союзом, единственными космическими державами на тот исторический момент. Важно было обеспечить отсутствие юридических претензий на все, что касается Луны – никто не знал, кто одержит победу в этой гонке.

Второй важный момент заключается в том, что ни одна из подписавших документ сторон не может никогда оспорить его положения или перестать учитывать его в своей деятельности. Таким образом, любые претензии на собственность на Луне является незаконными. Также незаконными признаются любые попытки завладеть в обход действующего международного закона лунными ресурсами либо территориями на ее поверхности. Закон до сих пор сдерживает начало «космического беспредела», к которому на Западе многие уже начали готовиться. Луна представляется многим «лакомым пирогом», но действующие нормы не дают кому-то одному получить его без согласия международного сообщества.

Источник

Собственная орбитальная станция обеспечит России регулярные полеты к Луне

Международная космическая станция выработала свой ресурс, и ее эксплуатация в ближайшие годы будет прекращена. Россия вынашивает планы по выводу на орбиту собственной космической станции – РОС. Проект обещает быть перспективным и обеспечит нашей стране уникальные возможности в деле освоения ближнего космоса и Луны.

По словам экспертов отрасли, РОС станет ключевым компонентом отечественной лунной программы. С помощью орбитальной станции появляется реальная возможность наладить регулярные полеты к Луне с периодичностью в 15 суток. Планируется вывести оборудование РОС на высоту 370 километров, что на 60 километров ниже орбиты МКС сейчас. Специалисты считают, что это позволит снизить возрастающие риски столкновения с космическим мусором.

В 2027 планируется запуск первого модуля РОС. Затем, в течение последующих пяти лет станция будет последовательно дополняться новыми модулями. Одной из ее особенностью стало склонение 96,8 градуса. Это наиболее выгодная позиция для РОС. Она позволит видеть ей всю страну. Орбита МКС, где склонение составляет 51,6 градуса, такой возможности не предоставляет. Появление у России собственной орбитальной станции упрочит ее позиции как космической державы и повысит авторитет.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.