Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ссылка на остров

Источник: https://strana.ua

Почему Залужного отправили послом в Лондон и что будет с его политическим будущим.

Президент Владимир Зеленский хочет назначить экс-главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного послом в Великобританию. Об этом глава государства объявил в традиционном вечернем обращении к украинскому народу 7 марта.

Из его слов выходило, что Залужный дал согласие на это назначение. Однако сам генерал на момент публикации этого материала никак не прокомментировал эту новость, хотя и не опроверг. Другой важный нюанс: ни указа президента о назначении послом, ни агремана (согласие на принятия дипломатическим представителем) Лондона на кандидатуру Залужного еще нет, как признался сам Зеленский. Вообще-то официально объявлять о назначении послом, пока не получен агреман, не принято. 

Но тем не менее о том, что экс-главком отправится послом в Лондон как о свершившемся факте, уже заявил и глава МИД Кулеба.

Впрочем, в Украине больше обсуждали, что командировка в Великобританию будет значить для политического будущего Залужного, у которого сейчас высокий уровень поддержки в украинском обществе и которого многие видели в качестве альтернативы Зеленскому.

Подробности этой дискуссии - в материале "Страны".

Должность нашла героя

Короткое сообщение на сайте МИД Украины вечером 7 марта о том, что президент "согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность посла Украины в Великобритании", ожидаемо стала сенсацией.

Как писала "Страна", Залужный на посту главкома ВСУ за время после начала полномасштабного вторжения России приобрел большую известность и популярность в украинском обществе. Политических амбиций он не проявлял (хотя и не опровергал), но разговоры, какое место в украинской политике мог бы занять 50-летний генерал, начались сразу, как только стал понятен его потенциал. В Офисе президента (ОП) отреагировали на это с плохо скрываемой ревностью. Вокруг Залужного начали плестись серьезные интриги. А на втором году "большой" войны выяснилось, что у главкома с президентом значительные расхождения во взглядах, как вести боевые действия. Залужный считал, что воюющие армии оказались в патовой ситуации, не имея средств переломить ход войны в свою пользу. При таких обстоятельствах Украине следует переходить к обороне и не растрачивать силы в бесплодных попытках наступать.

При этом Зеленский стоял на том, что инициативу противнику отдавать нельзя и следует продолжать контрнаступать.

Эти противоречия вкупе с подозрениями, что главком может стал конкурентом на будущих президентских выборах, и решили судьбу Залужного. 8 февраля Зеленский его уволил, присвоив, правда, звание Героя Украины. Новым главнокомандующим стал безопасный для ОП в политическом плане Александр Сырский. Одновременно Зеленский сменил все армейское командование, убрав оттуда людей, ориентированных, прежде всего, на бывшего главкома.

Слухи о предложении Залужному уехать послом, в том числе в Лондон, ходили еще до его официальной отставки. Однако, исходя из заявления Зеленского об увольнении генерала, Залужный не принял на тот момент ни это, ни другое предложение о новой работе. "Я предложил генералу Залужному быть и дальше вместе в команде Украинского государства. Буду благодарен за его согласие", - заявил тогда президент.

Тут еще примечательна ситуация вокруг самой должности посла в Великобритании. Она освободилась в июле 2023 года, когда Зеленский уволил со скандалом руководителя посольства в Лондоне экс-министра иностранных дел Вадима Пристайко за то, что тот неодобрительно отозвался о комментарии президента о тогдашнем министре обороны Великобритании Бене Уоллесе.

С того момента кого только не "отправляли" на эту должность: и бывшего министра обороны Алексея Резникова, и генерального прокурора Алексея Костина и даже министра иностранных дел Дмитрия Кулебу, над которым, по информации "Страны", нависла угроза увольнения.

О последнем ходили упорные слухи до 7 марта, когда и стало известно о новых планах на Залужного.

Высокопоставленный собеседник во власти утверждает, что разговоры о Кулебе были не лишены основания: его кандидатура якобы рассматривалась в ОП одновременно с генеральской.

"Двигались параллельно (в обсуждении кандидатов - Ред.)" - уверяет источник.

Впрочем, есть и версия, что изначально ставка была только на Залужного.

Кстати, Кулеба, вероятно, тоже потеряет должность в скором времени.

"Выбор Залужного ничего для Дмитрия не решает. Уйдет или тоже на должность посла, или в никуда. К нему очень много вопросов. В частности, по кандидатурам послов, предоставляемых МИДом много претензий. ОП в целом недоволен дипломатической службой. Все, конечно, понимают, что с теми ресурсами, что у него есть, невозможно всего достичь, но информация о неудовлетворительном состоянии дел в посольствах течет из разных сторон - даже от политиков, побывавших в той или иной стране, и легендированных сотрудников", - говорит источник.

На место Кулебы "наиболее вероятный вариант" - замглавы ОП Игорь Жовква, курирующий внешнеполитическое направление. Он не ответил на вопрос "Страны" насчет возможной "рокировки" с Кулебой.

В тоже время, источники во фракции "Слуга народа" сказали "Стране", что увольнение Кулебы и назначение нового министра может состояться только в случае, если Банковая решит проблему с голосами в Раде, которых сейчас хронически не хватает.

Дипломатический моветон

Вернемся к событиям 7 марта. После анонса МИДа ситуацию прокомментировал президент Зеленский, коснувшись этой темы в ежевечернем обращении к народу. Он подтвердил, что МИД направил запрос на агреман для Залужного.

"Генерал Валерий Залужный говорил мне именно о таком направлении для себя – дипломатическом", – сообщил глава государства.

Позже ситуацию прокомментировал и глава МИД Кулеба.

Он сказал, что у него с Залужным было несколько разговоров, после которых министр "абсолютно убедился, что лежит душа у нашего уважаемого генерала, бывшего главкома, к дипломатической работе".

"Более того, даже профильное образование у него тоже есть – он, кажется, в 2020 году получил диплом магистра по специальности "Международные отношения". Поэтому я думаю, что это очень логичный шаг. Я убежден, что Залужный будет одной из самых уважаемых фигур и принесет много пользы не только с точки зрения двусторонних отношений с Британией, но и для кулуарной дипломатии со странами Азии, Африки и Латинской Америки, посольства которых находятся в Лондоне", – сказал Кулеба.

Сам Залужный до момента выхода этой статьи никак не подтвердил, что у него "душа лежит к дипломатической работе". По данным ВВС, согласие генерала на назначение в Лондон президент все ж таки получил.

Впрочем, если б это было не так, то Залужный уже опроверг бы заявления президента и МИДа.

Кстати, то, что о кандидатуре на должность посла было объявлено на самом высшем уровне еще до получения агремана, среди украинских дипломатов встретили с недоумением (а то и критикой). Так делать не принято, ведь принимающая страна может и не согласиться с претендентом.

Чаще всего, конечно, информация о новом назначении выходит наружу, но не подтверждается официально. Например, что экс-министр по стратегическим отраслям промышленности Павел Рябикин может поехать послом в Китай, было известно, но официальным подтверждением стал указ президента. При этом слухи о его возможной командировке в Китай ходили задолго до его увольнения, случившегося в марте 2023-го, а назначен он был послом в апреле того же года.

Это было т.н. политическое назначение, когда за границу посылают не кадрового дипломата, а политика или бизнесмена. Под это определение подпадает решение президента в отношении бывшего руководителя "Укроборонпрома" Юрия Гусева, отправленного послом в Азербайджан. Его хотели назначить послом в Чехии, однако еще до запроса на агреман Прага намекнула, что не хочет видеть его у себя.

Вероятно, некое согласие Лондона в отношении Залужного было получено. И это тоже будет, естественно, политическим назначением, так как на дипломатической службе экс-главком никогда не работал.

Чета Залужных. Фото: president.gov.ua

Причины и перспективы

Политический аспект этой истории несомненно интереснее всего. Очень многие - особенно в т.н. группе поддержки Залужного - восприняли предложении о работе послом как политическую ссылку (хоть и в одну из столиц мира). "Эта история – о политике и о технике устранения политического конкурента, а не о дипломатии", - написал на своей странице в Facebook народный депутат Владимир Арьев, чья партия "Евросолидарность", возглавляемая экс-президентом Петром Порошенко, последовательно поддерживала Залужного в закулисном противостоянии с ОП.

А политолог Кость Бондаренко в своем телеграм-канале даже сравнил отправку Залужного в Лондон со ссылкой Наполеона на Остров Святой Елены.

"Острова - идеальный способ избавиться от потенциально опасного политического оппонента. Особенно если он популярен в войсках. Одного ссылали на остров Святой Елены, другого - на Принцевы острова, третьего - на Британские. Обычно оттуда не возвращаются. Остров Эльба - исключение из правил, которое только подтверждает правило", - написал Бондаренко.

Собеседники "Страны" в политических кругах обращают внимание на два момента, которые предшествовали заявлению о назначении Залужного послом.

Во-первых, произошло это спустя лишь несколько дней после публикации данных соцопроса о том, что на выборах президента Залужный побеждает Зеленского.

Во-вторых, в последнее время ходили слухи о том, что против экс-главкома могут возбудить уголовные дела. 

"На этом фоне решение о назначении Залужного послом в Лондоне можно воспринимать как решение политическое - высылка потенциального конкурента за границу - с элементами принуждения через уголовные дела", - сказал источник.

Что теперь будет с политическими перспективами Залужного?

"Произойдет отрыв Залужного от политической среды. Поездка же рассчитана на четыре года (обычный срок командировки для послов Украины - Ред.). К тому же уволенные вместе с ним генералы остаются ни при делах, а он - в Лондон. Выглядит так себе. Но не менее важно, что, став послом, он будет встроен в иерархию МИДа, причем не на высших ее этажах, где придется следовать директивам, выполнять указания того же ОП. Дисциплина в МИДе хоть и не армейская, но все равно серьезная. Есть рамки поведения, в том числе и в публичной сфере. Он же вряд ли переймет манеру экс-посла в Берлине Мельника и не станет фрик-дипломатом, создавая скандалы на радость прессе. То есть перед его командой теперь стоит задача сохранить его в качестве политической фигуры, чтобы его банально не забыли", - комментирует политолог Андрей Золотарев "Стране".

В свою очередь политолог Руслан Бортник полагает, что командировка может быть даже выгодной для Залужного. "О нем, конечно, начнут забывать. Рейтинги будут просаживаться. Но он уезжает из страны. Чтобы ни происходило в ней после его отъезда, он будет ни при чем. При этом он остается на виду, сможет комментировать какие-то вопросы", - рассуждает политолог.

А, оставаясь в Украине, он бы оставался "ключевым конкурентом для Зеленского", полагает Бортник.

"Его можно было травить делами о коррупции. Обществу бы пытались доказать, что он не такой классный. Но после назначения послом - а процедура подразумевает проверку кандидата, в том числе правоохранительными органами - претензии, обвинения, появись они, уже будут выглядеть надуманными, наговором. Его ж проверяли перед должностью и, раз назначили, он перед законом чист. Так что, не только президент может найти выгоду в командировке в Лондон", - настаивает Бортник.

От Банковой через различные ресурсы и спикеров уже идет месседж на тему "согласие Залужного уехать в Лондон означает, что он политически слился. Из него пытались делать лидера оппозиции, а он покинул страну, как Янукович в 2014-м".

Также примечательно, что Валерий Залужный и его ближайший соратник экс-начальник Генштаба Сергей Шаптала, после своей отставки были признаны непригодными к военной службе через Военно-врачебную комиссию.

Как пишут СМИ, Залужный еще в феврале написал рапорт об увольнении из армии, который несколько недель лежал на столе министра обороны Рустема Умерова.

По данным издания "Зеркало недели", экс-главком написал рапорт, поскольку знал, что ему "командовать больше ничем не дадут".

"Залужный получал бы за звание 1762 гривны, не имея возможности ничем заниматься. Чтобы выйти на пенсию и заниматься чем-нибудь другим, ему нужно уйти со службы", - говорится в статье. 

Все это также указывает на то, что Залужный как бы "выходит из игры".

Однако, источник "Страны" в политических кругах полагает, что "игра" еще может быть не закончена.

"Многие недовольные Зеленским его воспринимали как таран, которым можно было бы сокрушить власть нынешнего президента. И то, что Залужный согласился поехать послом в Лондон, показывает, что таким тараном он быть отказался. И де-факто вывел себя из политического процесса внутри Украины. Но изначально шансы на то, что хоть Залужный, хоть кто-то еще мог бы сместить нынешнего президента выглядели призрачными. С учетом позиции Запада, который бы эту тему пресек на корню, опасаясь дестабилизации. Поэтому Залужный, взвесив все за и против, выбрал вариант "почетной ссылки". Однако если ситуация на фронте и в стране резко ухудшится, то не исключены самые разные варианты относительно будущего Зеленского и отношения к нему западных союзников. И в такой ситуации должность посла не станет помехой для Залужного, в случае если так сложатся обстоятельства, вернуться в страну уже в новой роли", - говорит "Стране" источник в политических кругах.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.