Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Что означает заявление Макрона об отправке войск в Украину

Источник: https://strana.ua

... в случае прорыва россиян к Одессе и Киеву.

8 марта стало известно о заявлении Эммануэля Макрона об отправке войск в Украину, если россияне прорвутся к Киеву и Одессе.

Логика заявлений президента Франции, который уже больше недели говорит о том, что готов ввести войска в Украину, становится все более запутанной.

Представители французской власти трактуют их как стремление показать Путину "решимость Запада". То есть, если Украина будет терпеть поражение и возникнет угроза захвата Киева и черноморского побережья, то страны НАТО вступят в войну и не допустят победы России. 

Отметим, что если бы такую "решимость вступить в войну" страны НАТО демонстрировали накануне 24 февраля 2022 года, то, вполне возможно, и никакого вторжения бы и не было. Но тогда все лидеры Запада, включая Макрона, многократно заявили, что в войну они ни при каких обстоятельствах вступать не будут.

И сейчас воинственные заявления из Парижа играют Украине скорее в минус, чем в плюс, о чем уже не раз писали западные СМИ.

Во-первых, риторика Макрона ломает тщательно выстраиваемую на протяжении двух лет Байденом и НАТО стратегию "Украине помогаем, Россию давим санкциями, но в войну не вступаем". На основе этой стратегии на Западе и выстроился консенсус относительно помощи Киеву. И сейчас Макрон этот консенсус подрывает.

Перспектива вступления в войну с Россией, с угрозой перерастания ее в ядерную, вызвала открытый раскол внутри НАТО, где подавляющее большинство стран выступила против такой идеи, а также создала условия для роста числа сторонников на Западе идеи скорейшего прекращения войны. Что вряд ли играет в пользу увеличения помощи Украине. 

Во-вторых, эта риторика никак не вредит Москве, а наоборот ей помогает. Мы уже писали, что в РФ часто обсуждается тема необходимости выдвижения Западу ультиматума с требованием прекратить поддержку Украину и принудить США и НАТО к неким глобальным договоренности по новой системе международных отношений ("Карибский кризис-2.0"). Однако поводы, которые могли быть для этого (поставки дальнобойных ракет, удары ими по крымскому мосту или территории РФ) выглядят с точки зрения даже дружественных России стран довольно сомнительными. Да и внутри РФ они далеко не всем очевидны. То есть, реакция "глобального юга" на подобный ультиматум, если он последует, может быть не такой, на которую рассчитывала бы Россия. Однако если страны НАТО открыто вступят в войну против РФ на стороне Украины, то ситуация резко изменится. И это станет намного более "удобным" поводом для РФ объявить ультиматум. Поэтому заявления Макрона вряд ли кого-то в Кремле пугают (особенно на фоне негативной реакции на них других западных стран) или способны как-то побудить Москву изменить политику. Наоборот – усиливают позиции тех, кто выступает за ультиматум Западу. Что, кстати, и показала реакция на эти заявления Путина с прямой угрозой ядерного удара в случае вступления стран НАТО в войну. 

В-третьих, последние заявления Макрона о том, что войска могут быть введены в Украину, если РФ прорвет фронт и выйдет к Киеву и Одессе, могут породить вопрос – если действительно есть такая угроза, то почему бы тогда не начать переговоры с Москвой об остановке войны по линии фронта, тем более что, если верить западным СМИ, из РФ сигналы о готовности к подобному варианту регулярно поступают? В таком случае и российские войска к Киеву и Одессе не подойдут, и НАТО в войне не нужно будет принимать участие, и Украина не будет разгромлена и сохранит свою государственность и выход к морю.

Поэтому возникает вопрос - какую реально цель преследует Макрон своими заявлениями? Если это часть скрытой стратегии по увеличению на Западе и в Украине числа сторонников скорейшего окончания войны, то такой "хитрый план" может оказаться вполне эффективным.

Напомним, что французская оппозиция критикует Макрона за его заявления об отправке войск в Украину.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.