Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Шоколад скоро будет доступен избранным

Источник: https://strana.ua

Из-за резкого подорожания какао шоколад скоро будет доступен только очень богатым.

Какао настолько подорожало, что производители шоколада стараются максимально заменить его наполнителями или вообще перейти на альтернативные рецепты. А скоро шоколад станет доступен только очень богатым.

Об этом пишет агентство Bloomberg в статье под заголовком "Производители шоколада пробуют новый рецепт: меньше шоколада".

Цены на какао поднялись до рекордно высокого уровня, и участники рынка не ожидают в ближайшем будущем их падения. Цены взлетели до небес, поскольку крупнейшие в мире производители в Западной Африке столкнулись с засухой и логистическими проблемами, которые могут затянуться на долгие годы. С 1980-х по 2023 год фьючерсы на какао в Нью-Йорке в среднем стоили значительно ниже 3500 долларов за метрическую тонну. 22 февраля они впервые превысили 6000 долларов за тонну - и это явно не предел.

Какао-масло, получаемое при измельчении зерен, является ключевым ингредиентом шоколада. Средняя плитка молочного шоколада содержит около 20% какао-масла. Но некоторые производители продуктов питания находят способы заменить часть какао-масла в своих продуктах более дешевым пальмовым маслом. 

Производители сладостей решают проблему подорожания сырья в ущерб потребителям. Так, компания Mars Inc. уменьшила массу своей популярной шоколадной плитки Galaxy на 10 граммов, не снизив при этом цену.

Другие компании используют автоматизацию для снижения производственных затрат или просто перестают класть шоколад в лакомства, заменяя его чем-то другим (помимо пальмового масла). Скажем, Hershey Co. теперь покрывает пончик шоколадной глазурью не полностью, а частично. Также в конце февраля Hershey представила свой план на будущее, согласно которому в этом году она намерена увеличить производство мармеладных конфет на 50%. Для их рекламы уже привлекли бывшую звезду НБА Шакила О'Нила.

Кроме того, компании постепенно переходят на продукты с начинкой. Сейчас более 40% шоколадных батончиков, продаваемых в США, наполнены не шоколадом, а карамелью, орехами или фруктами.

Перемены наверняка заметили 124 миллиона зрителей телетрансляции Суперкубка в феврале. Вместо того, чтобы предлагать им традиционную рекламу твердого шоколада в паузах крутили другую продукцию Mars и Hershey: M&M’s с начинкой из арахисового масла и Reese’s с добавлением карамели.

"Мы активно пытались найти способы покрыть растущие затраты на сырье. Уменьшение размера нашей продукции — это не то решение, которое нам далось легко", - сообщил представитель Mars Wrigley UK.

Компании нередко перекладывают свои более высокие затраты на потребителей. Но шоколад не является жизненно необходимым продуктом, и любое повышение цен ставит под угрозу продажи. По данным сентябрьского опроса, проведенного компанией NIQ, если инфляция продолжится, потребители скорее готовы сократить расходы на шоколад и конфеты, а вот на алкоголь и косметику - нет.

Ранее мы сообщали, что в Украине дорожают вообще практически все продукты питания.

А из-за блокады границы с Польшей может подскочить в цене газ для заправки авто.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.