Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Американская помощь Киеву возможно под угрозой

Источник: https://strana.ua

Американская помощь Киеву под угрозой после усиления позиции Трампа в вопросе о границе США.

Помощь США Киеву под угрозой, поскольку республиканцы уступают Дональду Трампу в вопросе о границе.

Статью с таким заголовком опубликовала газета The Financial Times.

Издание пишет, что американская помощь Украине в этом году висит на волоске, поскольку Трамп пытается уничтожить сделку в Конгрессе, связывающую увеличение финансирования Украины с ужесточением контроля над иммиграцией.

В течение нескольких недель переговорщики в Сенате пытались выработать двухпартийное соглашение. Однако Трамп, который хочет сделать иммиграционный вопрос центральным в президентской гонке 2024 года, выступил против компромиссного соглашения в Конгрессе об ужесточении мер на южной границе с Мексикой, чего республиканцы требовали в обмен на поддержку увеличения помощи Украине в сфере безопасности.

Его доминирование на республиканских праймериз в этом году усилило его влияние на партию, что затрудняет принятие компромисса законодателями.

"Нам нужна сильная, мощная и, по сути, идеальная граница, и если мы не получим ее, нам лучше не заключать сделку, даже если это вынудит нашу страну временно закрыться на некоторое время", - написал Трамп в соцсети Truth Social.

"Я не думаю, что в ближайшее время будет предоставлена какая-либо дополнительная помощь, учитывая хаос внутри Республиканской партии", - заявил бывший старший помощник демократов в Сенате Джим Мэнли.

В среду лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, ранее выступавший за помощь Украине, на закрытом заседании законодателей сказал, что в вопросе заключения соглашения о границе и увеличения финансирования Киева "политика изменилась".

Республиканцы рассматривают иммиграцию как одно из своих самых эффективных политических орудий в 2024 году на фоне резкого увеличения числа иммигрантов на южной границе, которое вызвало ответную реакцию во многих консервативных районах, а также в некоторых городах и пригородах, контролируемых демократами.

"Помощь Украине становится все более маловероятной. Если это не произойдет сейчас, то следующая возможность появится после выборов в ноябре. Но даже тогда в Палате представителей все еще будут править республиканцы, которых это не волнует", - заявил управляющий директор Eurasia Group Джон Либер.

Если пограничные переговоры в Конгрессе провалятся, может быть предпринята последняя попытка включить помощь Украине в законодательство, чтобы сохранить финансирование правительства, сроки которого истекают в марте и сентябре. Но многие республиканцы все больше пренебрегают вопросами помощи Украине.

"Мы занимаем деньги у других стран, у наших внуков, чтобы помочь оплатить этот конфликт в Украине. За последний год на фронте в Украине не произошло никаких подвижек. Погибли двести тысяч человек. Давайте сосредоточимся на заключении мирного договора", - заявил Роджер Маршалл, сенатор-республиканец от штата Канзас.

25 января Punchbowl News писали, что республиканцы в Конгрессе могут затормозить выделение денег Украине вплоть до выборов в США.

Между тем в США ситуация с мигрантами становится всё более напряженной. Техас устанавливает еще больше колючей проволоки на границе с Мексикой, несмотря на требование Вашингтона ее убрать.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.