Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Борис Надеждин - кандидат в президенты от оппозиции

Источник: https://strana.ua

Что говорит об Украине "антивоенный" кандидат в президенты РФ и какие у него перспективыэ

Бывший советник Бориса Немцова и его соратник по партии "Союз правых сил" Борис Надеждин оказался единственным российским политиком, который выступает против вторжения в Украину, но при этом был допущен к сбору подписей для участия в выборах президента РФ. 

Первоначально то, что Надеждина, в отличие от Екатерины Дунцовой, не зарубили на самом раннем этапе, вызвало в российской оппозиционной среде подозрения в том, что его кандидатура была согласована с Кремлем, чтоб изобразить видимость конкуренции на выборах.

Кроме того, позиция Надеждина относительно войны в Украине не является на самом деле однозначной. С одной стороны он говорит, что вторжение было ошибкой и "спецоперацию" нужно прекращать. С другой стороны, дает понять, что он не будет выводить войска РФ на границы 1991 года и возвращать Крым. И вообще говорит, что он "русский патриот до мозга костей" и "интересы России всегда на первом месте", а российские солдаты в Украине "исполняют свой долг".

Надеждин заявляет, что, как только станет президентом, сразу же предложит Владимиру Зеленскому прекращение огня и готов начать "трудные переговоры". Но, собственно говоря, примерно тоже самое декларирует и российская власть - о готовности к переговорам. Украина же заявляет, что не будет вести никаких переговоров с Москвой до вывода российских войск.

По всем этим причинам, фигура Надеждина изначально вызывала скепсис в среде либеральной оппозиции. Но затем отношение к нему изменилось. Многие оппозиционеры призвали его поддержать, а сбор подписей за Надеждина превратился в своего рода массовые акции - собираются большие очереди из людей.

Какой процент голосов может получить Надеждин, если его зарегистрируют кандидатом? Противников войны в России (вопреки бытующим в Украине представлениям) на самом деле немало. Даже данные лояльных власти социологических организаций показывают 15-20% россиян, которые выступают против "спецоперации". А в реальности их может быть еще больше. Кроме того, многие даже лояльные Путину люди испытывают тревогу за будущее, опасаясь новых волн мобилизации и ядерной войны (особенно на фоне призывов различных Z-деятелей готовиться к войне с "глобальным Западом"). Все эти люди не выходят на площади, не участвуют в протестах и никак публично своей позиции не выражают с учетом перспективы получить уголовный срок. Однако прийти и проголосовать на выборах для них проблемы не составит. Поэтому в теории Надеждин может взять немало, даже с учетом того, что власти в состоянии, при необходимости, "подкрутить" результаты через электронное голосование. 

Угрозу Надеждин для Кремля представляет и по двум другим причинам. 

Во-первых, он, противопоставляя себя (как "кандидата мира") президенту (как "кандидату войны"), перебивает "миротворческую линию", которую сейчас пытается проводить Путин и во вне, и внутри страны - что он то как раз "не против прекращения войны" и готов хоть завтра начать переговоры с Киевом, но "вот Украина против". Да и в целом допуск к выборам (а значит и разрешение на агитацию в СМИ) политика, который открыто критикует вторжение в Украину - главное решение Путина последних лет, довольно рискованно для Кремля с точки зрения управления общественными настроениями и внутриполитическими процессами в РФ.

Во-вторых, объявление итогов выборов, на которых победит Путин, может спровоцировать акции протеста сторонников Надеждина, которые заявят, что у их кандидата "украли голоса". Не факт, конечно, что это будут какие-то крупные акции, но определенную проблему для Кремля составят, разрушая картину "единения страны вокруг Путина", которую, по задумке властей, должны были бы продемонстрировать выборы.

И именно поэтому велика вероятность, что Надеждина просто не допустят к выборам и не зарегистрируют кандидатом.

Но если все-таки он кандидатом станет, то это, безусловно, внесет определенную интригу в процесс выборов, на которых изначально никакой интриги не предполагалось.

Напомним, что президентские выборы в России будут длиться три дня - 15, 16 и 17 марта.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.