Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Возьмут благодарностями

Источник: https://strana.ua

Почему в Украине резко снизили зарплаты госслужащим и как это скажется на коррупции.

В чиновничьих кругах, среди сотрудников украинских министерств и ведомств сейчас тема номер один — зарплаты.

Накануне Нового года Кабмин принял постановление №1409 касательно оплаты труда госслужащих в 2024 году. Согласно документу, зарплаты чиновников хотят ограничить за счет урезания премий. Если ранее премии могли достигать 100-250% от должностного оклада, то теперь должны составлять не больше 30%. Да и этот "бонус" еще придется заслужить.

Новые правила коснутся и некоторых работников областных администраций. Что, как прогнозирует глава Львовской ОВА Максим Козицкий, уже в этом году может привести к резкому снижению заработных плат, и, как следствие, дефициту специалистов в органах власти.

Эксперты также говорят об угрозе усиления "низовой коррупции", когда даже чиновники будут пытаться заработать на чем только смогут.

Разбирались, что будет с зарплатами госслужащих.

Меньше премий и сокращения

В постановлении Кабмина №1409 прописана новая схема должностных окладов госслужащих.

Оклад будет зависеть о грейдов (уровней) должностей. Их сейчас 15. Для самых низких грейдов (уровень специалиста департамента) ставки очень небольшие - сопоставимы с минималкой или чуть выше: в зависимости от госоргана от 7810 до 11 355 гривен.

Более-менее приличные оклады начинаются с 10-го грейда: 13–37,9 тысяч, в зависимости от уровня госучреждения.

По верхней планке будут тарифицировать госслужащих Фонда госимущества, Счетной палаты, руководителей подразделений министерств, прокуратуры и др. А минимальный уровень - это оклады кадастровых и государственных регистраторов, консульских секретарей и др.

Максимальные оклады - у госчиновников первого уровня должностей — 91896 гривен. Это высшее руководство центральных органов власти: Кабмина, министерств, их подразделений и пр. Для руководства органов власти областного уровня установлены грейды должностей от 4-го до 9-го, и там, соответственно, оклады ниже - 52548 гривен.

В постановлении прописано, что оклады для замов будут ниже на 4,5-5%, чем у руководства.

Но главное - премии. Если сейчас они могут достигать 100% от должностного оклада и больше (не редкость случаи, когда премии дотягивают и до 500-600% от оклада), то теперь их ограничили: не больше 30% от должностного оклада.

Параллельно, как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, правительство уже с января сократит количество вакансий госслужбы почти на 20 тысяч.

"Новая система оплаты труда и сокращение вакансий, по оценкам министерства финансов, позволит нам сохранить около 8 млрд гривен бюджетных средств и направить их в 2024 году на потребности безопасности и обороны", - заявил Шмыгаль.

Отметим, что более подробно классификация чиновничьих должностей расписана в законопроекте №8222, которым предусмотрено внесение изменений в закон о госслужбе. Он прошел первое чтение, но затем его продвижение в сессионном зале застопорилось.

Еще несколько месяцев назад правительство призывало депутатов ускорить принятие проекта в целом, чтобы он начал действовать уже с 1 января 2024 года. И по сути на основании нового подхода к зарплатам чиновников уже верстались цифры для фонда зарплат госслужащих в бюджете на этот год. Но принять проект быстро Рада так и не смогла, поэтому Кабмин решил проблему соответствующим постановлением.

"На реформе системы оплаты труда госслужащих настаивают международные партнеры. По оценкам европейских экспертов, оплата - самое слабое звено в реформе госслужбы. Главная цель — прекратить необоснованные чрезмерные выплаты, которые до недавнего времени проводились через премии", — пояснил нам глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

"До 2024 года зарплата госслужащих определялась таким соотношением: 40% - постоянная часть и - 60% вариативная. Постоянная часть — должностной оклад, надбавки за выслугу лет, за ранг, отпускные. Вариативная составляющая — премии по результатам ежегодного оценивания госслужащих, оценивания служебной деятельности, месячные, квартальные премии", - отмечает Козицкий.

Теперь зарплатная пирамида переворачивается: премии будут составлять не больше 30% (могут и меньше), а все остальное (оклад, доплаты за выслугу и др.) - 70%.

То есть не исключены варианты, когда как минимум в отдельные месяцы госслужащие могут остаться вообще на голом окладе, без премий. Такие риски возрастают с учетом бюджетного дефицита, особенно если помощь международных партнеров будет поступать неритмично или в меньших, чем планировалось, объемах.

При этом нагрузки на чиновников, наоборот, будут расти, так как планируется сократить 20 тысяч вакансий.

"Работы уже стало больше, так как вместо уволившихся сотрудников никого не берут, а их обязанности распределяют на тех, кто остался. Но до недавнего времени это учитывали в премиях. Теперь же, получается, нужно будет работать за спасибо", - говорит нам специалист одного из министерств Анастасия.

Как изменятся зарплаты госслужащих

Отметим, что под Новый год, готовясь к сокращению зарплат, многие госструктуры выплатили своим сотрудникам щедрое вознаграждение.

Как рассказали "Стране" работники Государственной налоговой службы, им заплатили материальную помощь и премию в размере 90% от оклада. В итоге специалисты департамента получили по 40 тысяч гривен, тогда как в прошлые месяцы им платили около 17 тысяч уже с премией. Но руководство предупредило, что такие зарплаты "в последний раз".

Поэтому чиновники с опаской ждут новые расчетные ведомости.

"Не факт, что будет даже 16-17 тысяч. Нам премии по 100% обычно и так не давали, но средний размер составлял до 50% от оклада. Если теперь будет не больше 30%, то потеряю около 1600-1700 гривен", — говорит специалист налоговой службы Егор.

Козицкий отмечает, что урезание зарплат коснется и областных администраций. Он приводит расчеты того, что было и как станет.

  • Если руководитель аппарата, директор департамента, управляющий делами в территориальной общине в районной администрации получал в 2023 году 33890 гривен, то в этом году будет получать 22537 гривен, или на 33% меньше. В областной администрации для этого же уровня должностей в 2023 году была зарплата 45-55 тысяч, а теперь станет чуть больше 27 тысяч гривен, или на 40-50% меньше.
  • Начальники управлений в райадминистрациях потеряют треть зарплаты: вместо 21,3 тысяч гривен будут получать чуть больше 15 тысяч. В областных администрациях зарплаты служащих этого уровня упадут на 48%: было 35 тысяч, станет чуть больше 18 тысяч.
  • Начальники отделов РВА вместо 16,5 тысяч будут получать 10,3 тысячи, а областных администраций вместо 23 тысяч всего 12,4 тысячи.
  • Зарплата главных специалистов в райадминистрациях опустится с 11,9 тысяч фактически до минималки — 8990. В областных администрациях — с 17 до 10,8 тысяч.

При этом руководству в центральных органах исполнительной власти будут платить:

  • 49,9 тысяч - руководителям департаментов;
  • 54,99 тысяч - руководству госслужбы;
  • в министерствах — около 74 тысяч;
  • в секретариате Кабмина — около 96,2 тысяч.

Главные специалисты этих структур будут получать от 24,5 тысяч до 39,7 тысяч (в Кабмине). Уменьшение тут тоже произойдет, но не такое большое, как на местах - в пределах 10-15% за счет корректировки максимальных размеров премий. Речь, понятно, не идет о тех, кому выписывали премии в 100-200%, их зарплаты просядут куда больше. Но на самом деле огромные премии получали далеко не все.

При этом один из сотрудников Минэкономики сообщил интересную деталь. 

В этом ведомстве пообещали учитывать при урезании зарплат еще и такой фактор, как "стратегичность" отдела и департамента.

Если подразделение занимается формированием политики, то получать будут по максимуму, насколько это возможно. Если нет, соответственно, сокращение зарплаты будет более существенным. Очевидно, для "не стратегических" могут еще больше порезать премии - платить меньше 30% от оклада.

Будут увольняться или искать способы заработать

Работники ГНС рассказали "Стране", что массово увольняться люди начали еще в прошлом году, после увеличения нагрузок и периода, когда не платили или платили по минимуму премии.

При этом специалист отдела с зарплаты на госслужбе в 16 тысяч быстро устраивался в частном секторе на менеджерские или административные должности на 25-26 тысяч.

Теперь же, на волне слухов о сокращении зарплат, число тех, кто "сидит на чемоданах", только выросло.

"Уходить с госслужбы не хочется, это хороший стаж для будущей пенсии и чувство защищенности. По крайней мере, задержек зарплат у нас нет. Но долго сидеть "на минималках" смогут далеко не все. Тем более что все дорожает", — говорит наш собеседник, специалист налоговой службы.

Максим Козицкий отмечает, что очередь желающих работать в ОВА и так не стояла. В прошлом году были уволены 93 сотрудника, а набрали только 59. Сейчас во Львовской ОВА открыто 148 вакансий, это 19% от граничной численности штатного расписания.

В райадминистрациях ситуация еще хуже. Например, во Львовской РВА при штатной численности в 255 человек фактически работают 133, то есть штат заполнен всего на 52%.

При этом специалисты будут уходить в частный сектор или органы местного самоуправления на позиции, которых новые зарплатные правила не коснутся (им платят не из гобюджета, а из местных). Скажем, начальник отдела мобилизационной работы по новым правилам будет получать на руки всего 9 тысяч, а начальник отдела организационной работы (которому платит местный бюджет) - 11 тысяч.

Это может спровоцировать усиление низовой коррупции, когда чиновники от самых низов и до руководителей подразделений будут искать возможности для "дополнительного заработка". Такое было во все времена. Однако после того, как несколько лет назад чиновничьи зарплаты подтянули до среднерыночного уровня и даже выше, тотальная коррупция начала снижаться. 

Теперь же все это может вернуться в еще больших масштабах, чем когда-либо. Понятно, что тот же начальник отдела мобилизационной работы найдет способ улучшить свое материальное положение и обеспечить себе сытую жизнь даже с зарплатой в 9 тысяч гривен.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.