Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В бывшей Великой Британии не хватает рабочих рук

В последние годы Великобритания была занята созданием основы будущей низкоуглеродной экономики страны. Но за пределами Вестминстерских обещаний и официальных документов стоит очень практическая задача: где рабочие, которые претворят в жизнь зеленую программу правительства?

Крупнейшая промышленная трансформация Великобритании со времен промышленной революции потребует изменений такого же масштаба: ожидается, что сотни тысяч рабочих мест будут созданы в результате потребностей низкоуглеродной экономики. Предстоит добавить тысячи миль кабелей к национальной сети, построить заводы по производству аккумуляторов для электромобилей, установить тепловые насос, а также растущий спрос на ветряные и солнечные электростанции. Эксперты предупреждают о «критической нехватке» сертифицированных сварщиков и инженеров-электриков и опасаются, что правительство, возможно, осознало эту проблему слишком поздно.

Эд Милибэнд, теневой министр энергетики, говорит, что Британия сталкивается с уникальной возможностью восстановить экономику. Но премьер-министр, по его словам, «спит за рулем», в то время как Тори «счастливы позволить рабочим местам и богатству, которые могли бы восстановить Великобританию, вместо этого уйти за границу».

«Британские столяры, сварщики, инженеры, техники и строители — это люди, которые собираются обеспечить зеленое будущее для этой страны», — говорит Милибэнд. «Тем не менее, при консерваторах слишком много хороших рабочих мест ушло за границу, поскольку другие страны преуспевают в таких секторах, как сталелитейная промышленность, производство электромобилей и экологически чистая энергетика».

По оценкам, в Великобритании работает 3000 инженеров по тепловым насосам; В будущем может потребоваться 27 000. 

Аналитики IPPR, левого аналитического центра, полагают, что при переходе к «зеленой» экономике может быть создано до 1,6 млн новых рабочих мест. По мнению Люка Мерфи, заместителя директора IPPR, надвигающийся дефицит навыков является одновременно угрозой амбициям Великобритании по достижению нулевого уровня выбросов и большими экономическими возможностями.

«Например, мы добились исключительно хороших результатов в развертывании морской ветроэнергетики», — говорит он. «Но нам не удалось воспользоваться экономическими возможностями так, как это сделали другие страны».

IPPR обнаружил, что в Великобритании в сфере возобновляемых источников энергии занято меньше людей по отношению к населению трудоспособного возраста, чем в большинстве других европейских стран. По его мнению, если бы Великобритания действовала так же хорошо, как Дания (где находится оффшорный гигант Эрстед ), она могла бы обеспечить дополнительные 98 000 рабочих мест. «Если у нас не будет промышленной стратегии и необходимых навыков, чтобы воспользоваться преимуществами перехода к «зеленой» экономике, мы рискуем не достичь наших целей по нулевым чистым выбросам и не воспользоваться возможностями, которые ждут нас впереди», — говорит Мерфи. «Стоящая перед нами задача требует не только стратегии чистого нуля, но и сопутствующей ей промышленной стратегии».

Прогнозы количества рабочих мест, необходимых для реализации низкоуглеродных амбиций Британии, различаются. Официальные советники правительства по вопросам климата в Комитете по изменению климата подсчитали, что к 2030 году в низкоуглеродных секторах, таких как производство возобновляемой энергии, модернизация зданий и производство электромобилей, может быть создано от 135 000 до 725 000 новых рабочих мест.

По словам Фила Бича, исполнительного директора торговой ассоциации Energy and Utility Skills, сварщиков и инженеров-электриков катастрофически не хватает. По его оценкам, в настоящее время в Великобритании есть только «несколько сотен» сертифицированных сварщиков, но стране потребуется «несколько тысяч», чтобы достичь чистого нуля. Аналогичная обеспокоенность вызывает и количество сертифицированных инженеров-электриков, которые потребуются во всей энергетической системе.

«Нам нужно обучить как можно больше электриков», — говорит Бич. «Ожидается, что в этом десятилетии мы потеряем 20% из-за выхода на пенсию, поэтому мы уже ищем 275 000 вакансий, которые будут заполнены в этом десятилетии. «Чтобы получить полную квалификацию, может потребоваться два-три года, поэтому мы сталкиваемся с критической нехваткой».

Министры надеются увеличить мощность морской ветроэнергетики Великобритании до 50 гигаватт к 2030 году по сравнению с нынешними чуть более 10 ГВт, а мощность солнечной энергии в пять раз к 2035 году. Они также надеются построить 24 ГВт атомной электростанции к 2050 году с нынешних чуть менее 7 ГВт. В результате для подключения этих проектов к сети потребуется добавить или модернизировать более 600 000 км линий электропередачи по всей Великобритании.

Комментарий. Чистая утопия, в Мелкобритании нет мощностей строить по 1 ГВТ АЭС в год, это целую отрасль создать надо да и остального тоже нет.

Между тем, в соответствии с целевыми показателями правительства, в домах по всей стране ежегодно до 600 000 тепловых насосов могут заменять газовые котлы, а вдоль жилых улиц и автомагистралей, как ожидается, появятся точки зарядки электромобилей.

Каждый элемент этого плана требует тысяч квалифицированных рабочих. По данным инновационной благотворительной организации Nesta, существует «огромная нехватка» квалифицированных инженеров по тепловым насосам. Текущее число аккредитованных инженеров по тепловым насосам оценивается примерно в 3000, но Британии потребуется не менее 27 000 к 2028 году, чтобы достичь цели правительства.

В то же время, по данным Совета морской ветроиндустрии, для достижения текущих целей к 2030 году число людей, занятых в морской ветроэнергетике, должно утроиться и составить чуть более 104 000 человек . По оценкам Ассоциации атомной промышленности, электростанциям потребуется около 250 000 человек по сравнению с сегодняшней рабочей силой в 77 000 человек.

«Правда в том, что у нас, скорее всего, закончатся люди раньше, чем у нас закончатся деньги на зеленый переход», — говорит Энди Лейн, который возглавляет подразделение BP по улавливанию углекислого газа в Великобритании. Ожидается, что запланированный нефтяной компанией проект по улавливанию углекислого газа в Тиссайде создаст около 5500 рабочих мест, и компания работает с местными колледжами, чтобы помочь им предложить стажировки в целях развития инженерных талантов и экологических навыков.

По словам Лейна, задача по обеспечению квалифицированной рабочей силы в основном носила региональный характер, который также внес свой вклад в правительственную рабочую группу по созданию зеленых рабочих мест, чтобы помочь определить, где по всей стране необходимы навыки.

«Важно помнить, что это возможность. Это хорошие, безопасные рабочие места, имеющие ценность и цель. Нам необходимо донести до людей положительные аргументы в пользу этих рабочих мест и вдохновить на создание более разнообразной рабочей силы», — говорит Лейн. «Исторически эта отрасль была заполнена белыми мужчинами, и в будущем это не сработает».

Комментарий. Конечно не сработает. Белых мужчин все меньше и меньше, а новые британцы брюнетистой наружности не будут работать в этой сфере.

Лейбористская партия выдвинула план по превращению Британии в «сверхдержаву зеленой энергетики» с упором на создание как минимум 500 000 квалифицированных рабочих мест во всех регионах страны. План включает в себя фонд в размере 500 миллионов фунтов стерлингов для предоставления капитальных грантов проектам экологически чистой энергетики, которые выиграют контракт на государственную поддержку и смогут доказать, что они будут инвестировать в создание цепочек поставок и рабочих мест в промышленных центрах Великобритании.

Комментарий. Чистая утопия и вранье по 1000 фунтов на одно рабочее место? Это что, купили каждому ручного инструмента и дело сделано? 

План зеленого процветания партии Лейбористской партии, по словам Милибэнда, «восстановит эту страну с помощью надлежащих рабочих мест и ученичества, которые хорошо оплачиваются, безопасны и приносят процветание семьям и сообществам».

Представитель правительства заявил, что с 2020 года в Великобритании было создано 80 000 зеленых рабочих мест. «Наш план привлечет 100 миллиардов фунтов стерлингов инвестиций в зеленые отрасли будущего и поддержит 480 000 рабочих мест к 2030 году. Это будет означать более сильную экономику и более доступный переход к внутреннему производству. энергия. Безрассудные планы лейбористов вернут нас на исходную точку, отправив 200 000 британских рабочих мест за границу, пожертвовав сообществами и навыками, необходимыми для перехода, а семьи заплатят за чистый ноль».

Правительство рассчитывает разработать план действий по созданию квалифицированных рабочих мест в ближайшие месяцы. Будет ли оно достаточно амбициозным? «Мы отстаем», — говорит Мерфи. «Гораздо больше внимания необходимо уделять рабочим местам и навыкам, иначе это рискует стать узким местом на пути энергетического перехода».

В дополнение к уже сказанному

Со времен Тэтчер поголовье подданных его Величества выросло! На 10 миллионов.

Однако тогда работала сталелитейная промышленность, судостроение, угледобыча и там были заняты миллионы. Все это было зачищено. То есть люди вроде бы быть должны, но их нет.

Дело в том, что правящие круги Поганого Острова проводят неприкрытый геноцид местного белого населения усиленно замещая его новыми британцами из Афганистана, Пакистана, Сомали и т.д.

То есть если брать молодежь, ту, которую можно научить техническим специальность. То есть неполиткорректного белого цвета кожи ее стало меньше.

Пакистанцев и прочих политкорректных фракций больше, но научить их ничему нельзя. И не получится.

Да и кто руководит страной?

Премьер-министр индус.

Мэр Лондона пакистанец

Глава правительства Шотландии пакистанец, жена из арабов Газы.

Кто-то слышал о технических достижениях в сфере АЭС у палестинцев из Газы? Вот и я нет.

Рыба всегда гниет с головы. Каков поп, таков и приход. 

Наш геополитический враг/конкурент сожрал сам себя изнутри.

 

Источник и Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.