Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Британия заявила, что успешно испытала лазерное оружие

Источник: https://strana.ua

"Высочайшая точность", - заявляют британцы.

Великобритания заявила, что впервые успешно испытала лазерное оружие DragonFire применительно к воздушным целям.

Сообщение об этом появилось на правительственном сайте Соединённого Королевства.

Дальность действия луча DragonFire засекречена, англичане лишь заявляют, что это "оружие прямой видимости", которое "может поразить любую видимую цель", имеет "высочайшую точность" и низкие долгосрочные затраты - менее 10 фунтов за выстрел.

"Точность эквивалентна попаданию в однофунтовую монету с расстояния в километр. Энергетическое оружие с лазерным наведением может поражать цели со скоростью света и использовать интенсивный световой луч, чтобы прорезать цель, что приводит к разрушению конструкции или более сильным последствиям, если боеголовка тоже попадает в цель", - заявляет британское правительство.

В настоящее время армия королевства рассматривает использование лазеров для противовоздушной обороны. Министр обороны Грант Шэппс заявил о возможной "революции в боевом пространстве".

Ранее появилось видео, как Израиль впервые применил лазерное оружие "Железный луч" для перехвата ракет из Газы.

Израиль впервые применил лазерную систему противоракетной обороны (ПРО) "Железный луч" (Iron Beam) для перехвата ракет из Газы.

Об этом пишут израильские телеграм-каналы и публикуют видео работы оружия.

Израильская система "Железный луч" прошла испытание в 2022 году. По расчетам израильских СМИ, один перехват лазерной ПРО будет обходиться в 3-4 доллара. Для сравнения, один перехват системы ПРО "Железный купол" стоит 50 тысяч долларов.

Вскоре после появления новости о применении оружия журналист Итай Блюменталь сообщил в соцсети, что его источники в сфере безопасности не подтверждают использования Израилем ПРО "Железный луч".

Также сообщалось, что Южная Корея разработает лазерное оружие для уничтожения беспилотников и крылатых ракет.

Южная Корея объявила, что в 2024 году начнет разработку лазерного оружия мощностью 300 кВт, способного поражать крупные дозвуковые БПЛА и крылатые ракеты.

Об этом сообщает Defense Mirror.

Согласно заявлению DAPA (Агентства по оборонным закупкам Южной Кореи), предлагаемое лазерное оружие "превосходит существующие лазерные системы зенитного вооружения" и будет обладать способностью перехватывать крупные беспилотные летательные аппараты, ракетные установки и дозвуковые управляемые ракеты.

В мире используется или разрабатывается множество видов лазерного оружия, в том числе:

  • система лазерного оружия AN/SEQ-3 ВМС США (LaWS);
  • HEL MD (мобильный демонстратор высокоэнергетического лазера) армии США;
  • израильский "Железный купол", интегрированный со SkyHunter;
  • ATHENA (высокоэнергетический актив для расширенных испытаний) компании Lockheed Martin, HELIOS (высокоэнергетический лазер со встроенным оптическим ослепляющим устройством и системой наблюдения) и другие.

"Лазерное оружие перехвата хвалят за его точность и способность непрерывно перехватывать несколько целей со скоростью света при наличии достаточного источника питания", – говорится в публикации.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.