Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Бензиновая экономия. Зачем гибриды Украине?

  • 1 / 4
    Фото: carexpo.ru При всей экономичности за гибридами в Украине очереди пока не стоят
  • 2 / 4
    Mercedes-Benz S400 Hybrid
  • 3 / 4
    Lexus RX 450h
  • 4 / 4
    Toyota Prius

Популярность новых технологий объясняется просто: они позволяют экономить на топливе, которое дорожает из года в год.

Зачем они нужны?

Вся суть гибридного автомобилестроения заключается не столько в экономичности двигателей, сколько в экологичности их использования. К примеру, расход топлива у гибридов сопоставим с малолитражными автомобилями. Но в то время как на малой скорости и в пробках малолитражка будет сжигать горючее, выбрасывая в атмосферу вредные выхлопы, «умный» автомобиль переключится на использование электродвигателя, который абсолютно безвреден для окружающей среды. Ну и не нужно забывать, что при малом расходе бензина, гибрид, как правило, более вместителен, нежели его малолитражный конкурент.

Принцип работы гибридного двигателя таков: на низких оборотах и при остановке топливо не сжигается, а в движение автомобиль приводится лишь электродвигателем. При этом вся кинетическая энергия транспортного средства (будь то торможение или длительный спуск) аккумулируется и используется для зарядки батареи.

Гибриды в Украине

Мировые автосалоны уже больше походят на магазины электротоваров. Знаменитые мотор-шоу не обходятся без стендов, отведенных под электромобили или гибриды. А вот на украинский рынок производители суперэкономичных авто выходят с некоторой опаской.

Чего стоит недавно представленная в Украине новая Toyota Prius третьего поколения. При всей красоте и экономичности за автомобилем еще не выстроилась очередь потенциальных покупателей. Между тем, в США на подобные автомобили (производимые в основном японскими компаниями) спрос достаточно высок.

Причину можно объяснить разительной разницей в расходе топлива типично американскими автомобилями и машинами, оснащенными электродвигателями. Тамошними покупателями движет экономия на горючем в несколько раз при сравнительно небольшой разнице в стоимости гибридов и обычных авто.

Для украинцев экономия выглядит куда сомнительней. Все дело в налоговом законодательстве, которое призвано защищать отечественного автопроизводителя. Ввезти автомобиль с гибридным двигателем в Украину обходится в такую «копеечку», что даже с минимальной наценкой (надо же и дилерам на чем-то зарабатывать) он стоит минимум в полтора раза дороже, чем в США или Европе. А производить у нас в стране что-либо подобное вряд ли станут в ближайшие несколько лет.

Для сравнения, в столичном автосалоне официального дилера Toyota Prius сегодня предлагается примерно за 285-355 тыс. грн (около $36-45 тыс.). В то время как на официальном сайте компании-производителя для американского рынка эти автомобили выставлены в диапазоне около $23-28 тыс. Ближайший ее конкурент - Honda Insight - тоже в Европе стоит около $20 000. В Украине автомобиль пока не представлен, но можно смело оценивать его в полтора раза дороже, чтобы понимать, за какие деньги он будет предлагаться в автосалоне.

Выходит, что экономичный и экологичный автомобиль в Украине могут себе позволить лишь весьма состоятельные граждане. Кроме того, приобретая авто с гибридным мотором, нужно отдавать себе отчет в том, что сервисов по обслуживанию таковых в Украине не так много, чтобы при необходимости можно было обратиться за помощью в любом населенном пункте.

Сложность состоит не в обслуживании самой батареи, ресурс которой может быть столь же долговечным, как и срок эксплуатации авто. А в качественной диагностике бортового компьютера и программного обеспечения, отвечающего за работу электрооборудования двигателя.

Как скоро украинцы пересядут с бензиновых авто на гибриды, будет зависеть не столько от их финансовых возможностей, сколько от маркетинговой политики компаний-производителей. Им предстоит самое сложное - поломать в умах наших автолюбителей стереотип «больше объем - круче тачка», который не дает возможности прижиться принципам экономии и уж тем более - защиты окружающей среды.

Но статистика утешает - количество гибридов на дорогах Украины постепенно увеличивается. Уже сегодня специалисты склонны говорить о нескольких сотнях таких транспортных средств.

КАКИЕ ГИБРИДЫ ПРОДАЮТСЯ В УКРАИНЕ?

Mercedes-Benz S400 Hybrid

Lexus RX 450h

Toyota Prius

Можно ли сэкономить с гибридом?

Как только стало известно, что гибридные автомобили потребляют порядка 5 л бензина на 100 км пути, автолюбители в редакции принялись за подсчеты. В отличие от обычного автомобиля класса Toyota Prius или Honda Insight, гибриды стоят примерно на 50 000 грн дороже. При этом экономия на топливе - почти в два раза.

Возьмем среднестатистические 20 000 км, которые автомобиль проезжает в год. На обычном двигателе на такой путь понадобилось бы 2 000 л горючего при среднем расходе 10 л/100 км. Гибридный двигатель «съел» бы за такое же расстояние 1 000 л. При нынешней стоимости бензина А-95 около 8 грн/л. экономия в год составила бы 8 000 грн.

Выходит, на то, чтобы гибрид окупил себя, нужно не меньше 6 лет.

Если же приобрести обычный автомобиль, а сэкономленную разницу положить в банк на депозит под 17-20% годовых, то можно получать 8 500-10 000 грн в год. При неизменной стоимости топлива этого будет достаточно, чтобы не задумываться о покупке гибридного авто в целях экономии. Потому как в этом случае экономия на покупке обычного автомобиля себя оправдывает полностью. Разве что экономия идет в разрез с экологией.


Евгений МУДЖИРИ, carexpo.ru, «Аргументы и факты - Украина»
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.