Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

США готовили подрыв "Северного потока" задолго до войны в Украине

Источник: https://strana.ua

США готовили подрыв "Северного потока" задолго до войны в Украине, но отложили его на сентябрь 2022-го - Херш.

Американский журналист Сеймур Херш утверждает, что США начали готовить подрыв ниток газопровода "Северный поток" "за недели" до начала войны в Украине.

В статье на платформе Substack Херш пишет, что цель первоначально могла состоять в сдерживании России, но реальная хронология событий – сентябрь 2022 года – демонстрирует, что диверсия была, вероятно, переориентирована против Германии, которая воспринималась как слабое звено в коалиции поддержки Украины.

"Американцы, приписанные к тайной миссии в Балтийском море за недели до российского вторжения в Украину в феврале 2022 года, полагали, что целью было убедить российского президента Владимира Путина не вторгаться. Когда вторжение, несмотря публичные угрозы уничтожить трубопровод... все же состоялось, американской команде в Норвегии приказали продолжать работу и найти способ довести ее до конца", – пишет Херш.

По его данным, диверсия была подготовлена к концу мая, но отложена без объяснения причин президентом США Джо Байденом.

"Президентский приказ поступил в конце сентября. Три из четырех веток трубопровода были уничтожены после того, как взрывные устройства были приведены в действие посредством низкочастотного сонарного устройства", – написал журналист.

"Время, которое выбрал Байден, по-видимому, было нацелено на канцлера Шольца. Некоторые в ЦРУ считали, что президент опасался, что Шольц, чьи избиратели были нерешительны в поддержке Украины, мог дать слабину перед лицом приближающейся зимы и решить, что держать свой народ в тепле, а промышленность – в процветании важнее, чем помогать Украине в борьбе с Россией", – заявил Херш.

Прошлой зимой Херш опубликовал большое расследование, в котором утверждал, что газопровод взорвали американцы при помощи норвежцев.

США опровергли версию о своей причастности к подрыву потоков, а европейские СМИ писали о том, что следствие вышло на Украину как исполнителя и организатора подрыва.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.