Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Мобилизация украинцев за границей. Насколько это реально

Источник: https://strana.ua

В последние дни непрерывным потоком идут сообщения от представителей украинской власти о том, что есть намерение каким-то образом мобилизовать в ВСУ сотни тысяч украинцев, которые сейчас находятся за границей.

И даже уже готовится по этому поводу законопроект.

Но возможно ли провести мобилизацию? 

Вопрос нужно разбить на две части.

Первая: как технически организовать мобилизацию или хотя бы воинский учет украинцев за границей, чтобы вручить им повестки.

  • Вторая: как заставить военнообязанных вернуться в Украину для службы в армии.

Что касается первой части, формально, согласно постановлению Кабмина №1487, в случае выезда за границу на срок более 3 месяцев военнообязанные граждане и так обязаны встать на учет в посольстве или консульстве Украины в стране пребывания. Но тех, кто соблюдает эту норму, мизерное число.

Всем остальным украинцам за рубежом вручить даже повестки (не говоря уже о мобилизации) нереально. Для того чтобы это стало технически возможно, нужно поменять закон, который в действующей редакции гласит, что повестка считается врученной только лично. То есть необходимо ввести такую же систему, как в России, где повестка считается врученной, когда информация о ней появилась в электронном реестре - вне зависимости от того, получил ее человек на руки или через систему Госуслуг (аналог украинской "Дії"). Но и тогда каким-либо образом достать украинцев из-за границы будет невозможно. Против них можно будет возбудить уголовные дела за уклонение и иным образом поразить в правах, но вряд ли это побудит людей вернуться в Украину. Скорее наоборот.

По поводу второй части (как заставить украинцев вернуться) спикеры власти продуцируют много идей. Перечислим основные.

  1. Обратиться к властям европейских стран с просьбой лишить мужчин призывного возраста пособий и статуса временной защиты. Обратиться, конечно, украинские власти могут, но только вероятность положительной реакции на такое обращение очень мала. О чем уже заявляют представители европейских стран. А если вдруг ЕС и выполнит просьбу Киева, то украинцы просто массово переедут в другие страны мира.
  2. Объявить находящихся за границей украинцев уклонистами, открыть уголовные дела и подать запросы на экстрадицию. Эта тема обсуждается уже несколько месяцев. Да и в Европе дали понять, что не будут выдавать уклонистов по запросам из Киева. 
  3. Лишить военнообязанных украинцев за границей определенных прав (выдвигается много предложений: начиная от закрытия банковских счетов и заканчивая лишением гражданства). Технически это можно будет сделать только после внедрения упомянутой выше системы "повестка через реестр" и лишать прав всех, кто в течение определенного времени после получения документа не явится в военкомат. Но такая тотальная система в Украине пока не обсуждается даже в виде проектов. А если ее внедрят, то миллионы украинцев, мужчины и их семьи, уже никогда не вернутся домой, превратившись в очень большую и предельно враждебную к властям группу. Фактически произойдет глобальный раскол украинской нации.
  4. Не выдавать военнообязанным мужчинам за границей загранпаспорта и прочие документы, а также не предоставлять любые услуги в консульствах до постановки на воинский учет. Из всех идей это единственное, что украинские власти могут сделать довольно быстро. Однако и у этого будут свои очевидные последствия: многие украинцы постараются как можно быстрее оборвать все связи с Украиной, чтобы больше туда никогда не возвращаться, и в кратчайшие сроки получить гражданство других стран.

Подытоживая, можно сказать: практически нет никаких шансов мобилизовать в армию проживающих за границей украинцев, если они этого сами не захотят. А любые меры принуждения не побудят украинцев вернуться, а лишь приведут к тому, что миллионы из них окончательно решат для себя навсегда остаться за границей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.