Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Закопаться на фронте и производить оружие в тылу

Источник: https://strana.ua

Какая может быть стратегия Украины в 2024 году.

В последнее время все больше появляется публикаций в западных СМИ и заявлений экспертов о том, что Украине следует перейти к обороне и делать ставку на возрождение экономики и собственное производство оружия. 

Владимир Зеленский и другие представители власти при этом продолжают утверждать, что от наступательных действий Украина отказываться не будет. Однако много факторов указывает на то, что в условиях, когда старая стратегия, с расчетом на нанесение быстрого поражения РФ, не сработала, а готовности заканчивать войну перемирием по линии фронта у Киева и большинства западных союзников пока нет, концепция действий Украины все же будет кардинально меняться.

В общих чертах новая стратегия Украины может выглядеть таким образом.

  1. Украинская армия переходит к стратегической обороне, "закапываясь в землю" по всей линии фронта. Задача- минимизировать потери.
  2. Параллельно копятся силы, восстанавливаются потери, приходит новое оружие с Запада (самолеты и дальнобойные ракеты), при помощи которого наносятся постоянные удары по тылам армии РФ. Задача – максимизировать потери противника, обескровить его, создать предпосылки для смены баланса сил на фронте. 
  3. Развивается собственная военно-промышленная база, массово производятся беспилотники и другие виды вооружений. Задача – решить проблему ограниченности возможностей Запада продолжать поставки оружия, продержаться то время, которое нужно западной промышленности для многократного увеличения производства вооружений.
  4. Начинается восстановление экономики в тылу. Задача - снизить зависимость от западной помощи, а также нормализовать социальную атмосферу в стране, поддержать веру украинцев в будущее и предотвратить рост уныния в обществе. 

Насколько такая стратегия реалистична?

С одной стороны, определенные предпосылки к ее воплощению есть. 

Во-первых, начало восстанавливаться судоходство на Черном море. Причем этому в немалой степени поспособствовала Россия. "Страна" еще в мае писала, что продолжение действия "зерновой сделки" выгодно в первую очередь РФ, а не Украине, так как Москва при помощи этого механизма имеет возможность контролировать проход судов в украинские порты, а также постоянно его ограничивать. Тогда же мы прогнозировали, что в случае прекращения действия сделки суда пойдут в украинские порты вообще без всякого контроля со стороны РФ и смогут доставлять не только зерно, но и любые грузы, например оружие. И России будет очень сложно как-то этому помешать. Но Москва все же в июле вышла из зерновой сделки, в том числе под влиянием массовой кампании в Z-каналах, распространяющих тезис о недопустимости договоров с Киевом и помощи ему в зарабатывании денег. После этого события начали развиваться по описанному нами сценарию: суда потихоньку пошли в украинские порты и в обратном направлении. И, даже по официальной информации, они теперь везут не только зерно, но металл, руду и другие товары. Если эта тенденция укрепится, то весьма способствует оживлению украинского экспорта. 

Во-вторых, значительно усилилась украинская система ПВО за счет поставки современных западных систем. Поэтому прилетов стало меньше, и до сих пор россиянам не удалось повторить опыт прошлого года, когда после массированных ударов вся страна сидела без света. А это создает предпосылки для восстановления экономической активности в тылу и развития производства. 

Безусловно, РФ будет пытаться эти два успеха Украины свести на нет, найдя способы пробить систему ПВО и не допустить прохода кораблей в порты. Однако пока этого не произошло. 

В то же время есть и моменты, которые ставят реализацию новой стратегии под вопрос.

Переход к обороне, возможно, и позволит сохранить нынешнюю подконтрольную территорию (или хотя бы не допустить новых крупных потерь территорий), но точно исключает освобождение захваченных территорий. И возникает вопрос: а какой тогда становится цель войны и почему, если не предпринимаются попытки отвоевать территории, нельзя прямо сейчас заключить перемирие по линии фронта?

Если есть расчет на то, что время работает на Украину и длительная война вызовет процессы дестабилизации внутри России, ее экономический крах, обескровливание и деморализацию армии, то он сомнительный. Ресурсы двух стран несопоставимы, поэтому описанные выше риски войны на истощение для Украины выше, чем для РФ. Что, к слову, в своей известной статье для The Economist признавал главком Валерий Залужный. Особенно четко это видно на примере численности армии: в Украине срывается план по мобилизации, нарастает нехватка личного состава в войсках, в то время как в РФ даже без мобилизации действующая армия пополняется на десятки тысяч контрактников ежемесячно. А если пройдет вторая волна мобилизации, то численное преимущество России на фронте может стать подавляющим. Поэтому далеко не факт, что через год баланс сил на войне поменяется в пользу Украины. Вполне возможно, ситуация станет еще хуже. К тому же, чем дальше, тем больше возникает вопросов к стабильности западной помощи и возможности (и желания) Запада наращивать производство оружия в обозримой перспективе. 

Даже если система ПВО Украины продолжит укрепляться и число прилетов резко уменьшится, нормализация социальной и экономической жизни в стране невозможна без прекращения мобилизации. Из-за нее огромное количество людей пытаются уехать из страны либо прячутся по домам. Это же становится одним из главных источников роста недовольства и социального напряжения в обществе. 

Наконец, развитие экономики и создание новых производств во время войны требует очень грамотной экономической и промышленной политики властей. Таких навыков украинское правительство не демонстрировало и в мирное время. А сейчас ситуация в чем-то даже ухудшилась. Госаппарат остался таким же неэффективным и коррумпированным, а произвол силовиков в отношении предпринимателей многократно вырос. Поэтому бизнес сейчас все чаще задумывается не над инвестициями в Украину, а наоборот – над выводом средств из страны. 

Впрочем, не исключено, что, несмотря на все это, украинские власти при поддержке Запада все же попытаются реализовать данную стратегию. Но если она начнет пробуксовывать и риски ухудшения ситуации станут очевидными, то голоса сторонников перемирия в Украине и на Западе зазвучат гораздо громче, чем сейчас.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.