Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Тайна вечного здоровья почти раскрыта

Источник: "Обозреватель"

Российские медики утверждают, что тайна вечного здоровья близка к раскрытию. Возможно, скоро человечество избавится от большинства болезней.

Таковы оптимистичные результаты исследования возможностей перепрограммирования клеток организма. Они изложены в докладе, адресованном президиуму Российской академии наук. Автор доклада - заведующий лабораторией Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН профессор Сергей Киселёв.

Излагая данные по исследовательской работе, профессор Киселев сравнил развитие человека с деревом. Начало дерево положило всего одно семечко - геном, определивший последующее многообразие. Это же касается и клетки, которая имеет огромный потенциал развития в начале, и совсем небольшой – в конце. Ученые близки к тому, чтобы найти возможность «вернуться» к первой многообещающей клетке. Она называется плюрипотентной, что в переводе значит «многоспособная».

Плюрипотентные клетки - это так называемые эмбриональные стволовые клетки. На 5-6 день развития после зачатия клетки «самоопределяются», в какую сторону им развиваться. Это происходит на базе процессов, заданных генами. Ученые уже научились понимать механизм этих процессов. Если вмешаться в них на ранней стадии, то клетку можно переориентировать на любой заданный путь развития.

Остается еще решение проблем этического свойства – насколько оправдано такое вмешательство в организм человека. Если исследователям удастся доказать, что с этической точки зрения такие процессы могут быть разрешены, люди смогут рассчитывать на пожизненное здоровье, пишет medikforum.ru.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.