Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Явка, легитимность и безопасность: ключевые проблемы гипотетических выборов

Источник: vesti.ua

Выборы в Украине: насколько это реально и почему о них всех говорят.

5 ноября народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко написал в своем телеграм-канале, что Зеленский приказал своей команде готовиться к выборам президента 31 марта 2024 года. Это сразу вызвало активное обсуждение как в политических кругах, так и среди пассионарного слоя населения (военных, волонтеров и активистов).

Позднее сам Гончаренко выразил личное мнение, что вероятность выборов – 40%.

Тем не менее вопрос о выборах в Украине обсуждается с весны 2023 года. Ранее власти неоднократно заявляли, что выборы во время войны – невозможны. Впрочем, в последнее время тезисы о возможных выборах все чаще раздаются и от представителей ОП, и непосредственно от Зеленского. Вишенкой на торте стал материал в СМИ о том, что сейчас разрабатывается определенный механизм проведения выборов на прифронтовых территориях.

Vesti.ua собрали всю информацию о возможных выборах: как их предлагает организовать власть, какие варианты голосования существуют и кто может составить конкуренцию Зеленскому.

Эпопея вокруг выборов: краткая история полугодовой дискуссии

Как мы уже сказали ранее, вопрос проведения выборов в Украине продолжается с весны 2023 года. Тогда первой об этом заговорила иностранная пресса. Впоследствии этот вопрос подхватили и украинские политики. Максимально обсуждаемой тема выборов стала после неоднозначного заявления спикера ВР Руслана Стефанчука.

Впрочем, ближе к концу лета тема выборов отошла на второй план. Причина проста – выборы в парламент уж точно не могли пройти вовремя, а до президентских оставалось больше полугода. Так что эту тему отложили в не очень дальний ящик.

Уже через несколько месяцев тема выборов нашла новое дыхание – время от времени СМИ, блогеры и политики выдавали инсайды о том, что власть размышляет о проведении президентских выборов в соответствии с законодательством. А именно – 31 марта 2024 года.

Добавляла этой истории обороты и реакция власти на эти вопросы. Если раньше ответ был однозначный – выборов до конца войны не будет, то уже с началом осени сам Зеленский и его команда начали допускать возможность проведения голосования. И от дискурса о том, нужны ли выборы, власть перешла к теме о том, как их можно организовать.

В последние несколько дней вопрос выборов набрал новые обороты. Сначала о том, что Зеленский отдал приказ своей команде готовиться к выборам президента 31 марта 2024 года, написал Алексей Гончаренко. А потом журналисты NV опубликовали материал, в котором, ссылаясь на источники в парламенте, заявили, что власть планирует создание Временной специальной комиссии (ВСК), которая будет заниматься вопросом возможности проведения выборов на отдельной территории.

В частности, по их данным, чтобы территорию признали такой, где невозможно провести выборы, она должна отвечать, по крайней мере, одному из следующих критериев:

  • быть деоккупированной или испытавшей негативное влияние вооруженных формирований РФ во время боевых действий;
  • относиться к областям, граничащим с РФ или Беларусью, если там за последние полгода происходили обстрелы со стороны врага, в результате которых погибли и/или ранены гражданские лица;
  • если там введен режим ограниченного доступа, в частности и из-за минной опасности.

Больше всего вопросов возникает к первым двум пунктам. Ведь четко непонятно, какие критерии будут определены для "отрицательного влияния вооруженных формирований РФ". Будут ли ракетные удары по этой территории считаться отрицательным влиянием? Ведь в таком случае, как отмечают и источники NV, можно любую громаду исключить из выборов.

Вопрос безопасности – ключевой для выборов

Первая и ключевая проблема выборов во время войны – это, безусловно, безопасность. Начиная от прифронтовых регионов и заканчивая условным Ужгородом – до любого избирательного участка в Украине могут долететь российские ракеты или дроны. "Прилет” в село Гроза – это картина того, что может быть в любом (избирательном) участке, особенно рядом с фронтом", – говорит в разговоре с Vesti.ua один из депутатов от "Слуги народа". По его словам, выборы возможны в 2024 году, но осенью, и то не факт: “Чтобы проводить выборы, надо вносить изменения в госбюджет. Очень странно будет выглядеть, что мы критикуем местные органы власти за нецелевые расходы, а сами тратим деньги на выборы в условиях войны”.

И даже если создать механизм, по которому процесс выборов может прерываться во время тревоги, РФ все равно сможет сорвать их проведение. Для этого им просто нужно поднять носители “Кинжалов” – истребители МиГ, после взлета которых вся страна становится "красной". И в публичном пространстве обсуждается несколько вариантов решения этой проблемы:

  1. Организовать избирательные участки в укрытиях и подвалах;
  2. Сделать возможным интернет-голосование и голосование по почте;
  3. Договориться о временном перемирии и привлечь международных наблюдателей на линию разграничения и избирательные участки.

Если обсуждать первый вариант, его банально сложно реализовать, ведь в Украине просто может не быть такого количества хранилищ. Если говорить о втором, то он более рабочий, но испытывает сложности с юридической точки зрения. Ведь, согласно статье 71 Конституции Украины, выборы должны проходить путем тайного голосования. А, соответственно, в “Дії” или по почте гарантировать тайну голосования невозможно.

Отдельно остановимся на последнем варианте. Временное перемирие между Украиной и РФ на период проведения выборов является одним из самых рациональных и проблемных.

Рациональность в том, что если перемирие будет достигнуто, то выборы можно будет провести по более или менее довоенному сценарию (не считая оккупированных территорий). Кроме того, нынешней весной состоятся выборы президента РФ. И для Москвы тоже важно организовать безопасный процесс проведения выборов. Так что общая договоренность о перемирии на время выборов выглядит более-менее реальной.

В то же время этот вариант является и одним из наиболее проблемных. Первая причина – далеко не факт, что РФ будет выполнять свои обязательства. Все помнят опыт Минских договоренностей. Кроме того, власти могут просто не пойти на какие-либо договоренности с Россией, учитывая все предварительные заявления о запрете на переговоры с действующими властями РФ.

Вопросы явки и легитимности выборов

Не менее важен тот момент, что явка на этих выборах может быть минимальной. Даже в случае, если многие украинцы будут готовы прийти и проголосовать в условиях войны, у многих просто не будет такой возможности. Среди таких категорий населения – военные, которые находятся на линии фронта; люди, проживающие на оккупированных территориях (если не дать им возможность проголосовать, это станет достаточно сильным сигналом о том, что Украина может отказаться от этих людей и территорий, поэтому их участие – обязательно); беженцы, выехавшие за границу.

"Крайне важно обеспечить участие в этих выборах трех больших категорий населения – военных, которых миллион, беженцев и людей, проживающих на оккупированных территориях. Поэтому я считаю, что голосование должно проходить не день, а неделю. Кроме того, я считаю, что должны быть применены и другие формы голосования: голосование через “Дію”, через почту или, возможно, на каком-то правительственном портале через электронную подпись. Это все для того, чтобы максимальное количество людей приняли в этих выборах участие", – объясняет политолог Руслан Бортник.

Комментарий от народа. Верните графу "против всех" и на выборы придут даже мертвые.

Еще один вопрос, который задают в ходе дискуссии о целесообразности проведения выборов – это то, как обеспечить честные результаты в условиях полного запрета на критику власти.

"Выборы будут легитимными, если они будут конкурентными. Для этого власти нужно снять ограничения в сфере свободы слова, разрешив вернуться в эфир всем телеканалам. Кроме того, власти нужно разрешить публичную деятельность, то есть разрешить проведение митингов, демонстраций. Если этого не произойдет – выборы не будут конкурентными и, соответственно, не будут демократическими", – говорит Бортник.

Что говорит социология?

Если брать отношение украинцев к проведению самих выборов, то все однозначно. Согласно опросу КМИС, 81% украинцев считают, что национальные выборы должны проводиться после войны, а сейчас они не ко времени. Причем такого мнения придерживается большинство граждан во всех регионах страны. Поддерживают голосование во время войны только 16% респондентов.

Если говорить непосредственно о кандидатах, то здесь социология традиционно различается. Впрочем, если брать тот же КМИС, то отмечается, что уровень поддержки президента и парламента в Украине падает. Так, если сравнивать май 2022-го и октябрь 2023 года, то отмечается, что доверие к Зеленскому (не путать с рейтингом) упало с 74% до 39%. А к парламенту – с 58% до 21%.

"С точки зрения нынешней реальности, главными конкурентами Зеленского являются прежде всего Залужный, возможно, брат мэра Киева Кличко, Порошенко, Притула или даже Арестович. Но это только с точки зрения нынешних условий", – говорит Бортник.

Впрочем, как отмечает политолог, результаты выборов будут обусловлены только ходом войны: "Если будет условное замораживание войны, то значительно вырастет поддержка левого лагеря. Например, Арестовича. И, наоборот, упадет поддержка военного сектора и нынешней власти. Ход войны будет определять архитектуру кандидатов. Поэтому определять хотя бы что-то мы сможем только тогда, когда начнется избирательная кампания" .

Так что, выборам быть?

На данный момент сказать однозначно сложно. С одной стороны, мы видим много инсайдов о том, что власть действительно готовится к выборам президента. С другой стороны, выборы во время войны имеют много проблемных моментов, которые банально невозможно решить.

И даже если власть сейчас действительно активно рассматривает процесс проведения выборов, далеко не факт, что они состоятся. И главная причина – реакция общества, которое активно выступает против проведения выборов. А если против выборов активно выступит и военное сообщество, уже сейчас делающее единичные заявления, то вопрос их проведения, скорее всего, придется перенести на далекое будущее.

Как уже отмечалось выше, вопрос о результатах выборов зависит от ситуации на поле боя. Аналогичная ситуация и с тем, будет ли это голосование вообще. В любом случае, если государство окончательно решит проводить выборы 31 марта, то уже в ближайшее время об этом должно быть объявлено официально.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.