Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

А зачем работать?

Источник: https://strana.ua

Как в ФРГ хотят трудоустроить украинских беженцев и почему многие из них этому не рады.

Для наших беженцев в Германии уже в ближайшее время может резко ухудшиться ситуация.

Местные власти поставили цель как можно быстрее трудоустроить беженцев и снять их с социальных пособий. Последние, напомним, одни из лучших в Европе: украинцам ежемесячно платят 520 евро на взрослого и 360 евро на ребенка, плюс оплачивают жилье и коммунальные услуги, а это по рыночным ценам еще минимум 500-600 евро в месяц. Итого среднестатистическая украинка, в начале войны выехавшая с двумя детьми в Германию, получает в общей сложности около 1200 евро на руки и имеет бесплатную квартиру, обставить которую тоже можно было с счет социальной помощи.

Имея такие деньги (а возможно, еще и какой-то источник дохода в Украине) для беженцев нет никакого смысла устраиваться на работу, где они будут получать ненамного больше.

Но немецкое правительство хочет прикрыть лавочку.

"Каждый, кто прошел интеграционный курс (по изучению немецкого языка - Ред.) должен как можно быстрее получить опыт работы и дальнейшую квалификацию ", - заявили недавно в Министерстве труда Германии.

Там планируют запустить турборежим по трудоустройству украинцев. "Наступление" на беженцев будут вести с двух фронтов. Во-первых, местные центры трудоустройства станут более настойчиво предлагать украинцам работу: сверяться с ними по поводу трудоустройства нужно будет через каждые 4-6 недель. Во-вторых, немецкие чиновники давят на работодателей. Как заявил министр труда Гуертус Гейль, его ведомство совместно с Федеральным агентством занятости предпринимают меры с целью ускорения интеграции украинских беженцев - в частности, пытаются убедить работодателей более активно принимать на работу беженцев, даже если они еще не владеют немецким в совершенстве.

Но вопрос в том, хотят ли работать в Германии наши беженцы. 

Как говорит глава Всеукраинской ассоциации агентств по международному трудоустройству Василий Воскобойник, такой вопрос - зачем работать? - задают себе многие наши беженцы.

"В Германии одни из самых лучших условий для беженцев: есть выплаты, социальное жилье, бесплатная медицина. И многие наши беженцы, даже выучив язык, не спешат устраиваться на работу, по крайней мере официальную. Зато ищут неофициальные подработки, которые позволяют сохранить социалку плюс зарабатывать еще около тысячи евро в качестве дополнительного дохода", — говорит Воскобойник.

Но Германию, где дефицит кадров составляет около 2 млн человек, такое положение явно не устраивает.

"В ближайшие полгода наших беженцев попытаются по максимуму снять с пособий и трудоустроить, или же им придется уезжать в другие страны либо возвращаться домой", — отметил Воскобойник.

Еще один вариант, который пока обсуждается на уровне слухов, - урезание пособий тем, кто не трудоустроился через определенный срок. 

Разбирались, как украинских беженцев пытаются устроить на работу в Германии и какие варианты они находят.

Турборежим с работой для украинцев

В Германии задались целью уже в ближайшее время решить вопрос с работой для украинских беженцев. Как отметил глава Министерства труда Губертус Гайль, планируется назначить специального представителя правительства по интеграции беженцев на рынок труда. Он будет курировать вопросы трудоустройства для беженцев в турборежиме и регулярно отчитываться о результатах правительству. Об этом недавно сообщило издание Deutsche Welle.

По его данным, с начала войны в Германию выехали около 1,1 млн украинцев, из них более половины трудоспособного возраста. Но сейчас трудоустроены только около 197 тысяч человек, из них 42 тысячи - на работах, которые не предусматривают уплату взносов на социальное страхование (это временные работы или работа с минимальной оплатой).

Вместе с тем, как заявил Гайль, немецкая экономика остро нуждается в рабочей силе. Поэтому украинцев пытаются взять в оборот. После курсов изучения немецкого языка (которые в стране бесплатны) людям станут более настойчиво предлагать работу.

По данным Гяйля, 100 тысяч украинцев уже завершили учебу на интеграционных курсах, и в ближайшее время эта цифра удвоится, так что "пришло время для следующего этапа", то есть трудоустройства людей.

Вопрос работы для украинцев в Германии подняли неслучайно. На местном рынке труда огромный дефицит кадров. Согласно отчету Федерального агентства труда, не хватает около 2 млн работников, а дефицитными по итогам 2022 года стали 200 из 1200 профессий, тогда как годом ранее их было меньше 150.

В самом большом дефиците водители, слесари, специалисты по ухожу за детьми, строители, инженеры в области автомобилестроения, фармацевты и станочники.

Германия уже предпринимает активные шаги, чтобы привлечь иностранных специалистов, в частности упрощает условия для трудоустройства, получения вида на жительство и т.д.

Но понятно, что местные власти не могут обойти вниманием такой кадровый резерв, как беженцы.

"Существует несоответствие между запросами немецких работодателей и предложением со стороны наших беженцев. Из Украины выехали в основном женщины, многие с высшим образованием. Не факт, что они смогут быть задействованы, например, в машиностроении. Тем не менее есть отрасли, которые с радостью примут наших беженцев, в частности отельный бизнес, логистика (для работы на складах), сфера обслуживания и ухода и т.д. Другое дело, что такие предложения далеко не всегда совпадают с профессиями наших беженцев. Но, чтобы устроиться по специальности, многим не хватает знания языка (интеграционные курсы обеспечивают изучение  до уровня В1), плюс по многим специальностям нужно подтверждать дипломы. Вместе с тем реальность такова, что людям придется снижать планку: устраиваться на работу, которую они могут потянуть", - говорит Воскобойник.

Еще в прошлом году в Германии массово перерегистрировали наших беженцев: вместо социальной службы их переводили под опеку центров трудоустройства. Там украинцы заполняли анкеты, указывая свою специальность, наличие дипломов и пр. Затем их на какое-то время оставили в покое. Но, как только люди заканчивают учиться на интеграционных курсах, джоб-центры снова берут их в оборот: начинают предлагать работу и призывают трудоустраиваться самостоятельно. А об итогах поиска работы куратору из центра трудоустройства нужно сообщать раз в месяц-полтора.

"Я закончила курсы в августе. После этого мне уже дважды предлагали работу в джоб-центре. На выбор вакансии горничной в отеле, работы на сборе урожая в фермерском хозяйстве и разнорабочей в тепличном хозяйстве. Я по специальности врач, и эти предложения, если честно, меня просто шокировали, поэтому я отказалась. Планирую подтянуть язык до уровня С1, подготовиться на курсах к квалификационному экзамену и подтвердить диплом врача. Но мой куратор из джоб-центра говорит, что учить язык я могу и после работы, поэтому нужно активнее что-то искать, пусть даже не по специальности. Иначе может встать вопрос о снятии социальных выплат. Не знаю, сколько мне еще удастся отбиваться от предложений джоб-центра. Мой консультант сказала, что следующие предложения от джоб-центра уже придется принять или искать работу самостоятельно, иначе останусь без пособий и социального жилья", - рассказала нам киевлянка Иванна, которая сейчас живет в Гамбурге.

Немецкие власти ужесточают требования по трудоустройству наших беженцев во многом и под давлением общественного мнения.

"Немцы очень толерантны. Но все чаще задаются вопросом: почему они работают, а беженцы сидят на пособиях и ничего не делают. Мне этот вопрос тоже не дает покоя. Я каждое утро просыпаюсь в 6 часов, еду на электричке в пригород на работу, где провожу весь день. А недавно зашла в разгар рабочего дня в магазин - там полно украинских беженцев, которые зашли на шопинг", - говорит нам жительница Лейпцига Татьяна, которая живет и работает в Германии больше пяти лет.

На пособиях или неофициальной подработке

Но многие украинские беженцы пока не настроены работать.

"У меня один вопрос: а зачем работать? Средняя зарплата в Германии 2500 евро. Со всеми вычетами и налогами, съемом квартиры остается около тысячи евро. Но ты должен работать пять дней в неделю, платить налоги и т.д. Сама Германия мотивирует социальщиков. Зачем идти тут на работу, если разница в доходах между работающим человеком и тем, кто получает соцвыплаты, - 500 евро? Это оскорбительно для работающего человека. Кто-то каждый день ходит на работу, а кто-то занимается  непонятно чем", - высказалась украинка в ролике в ТикТоке.

Подобным образом рассуждают и некоторые другие наши беженцы, с которыми пообщалась "Страна".

"Мне предложили работу уборщицей за 1680 евро. После налогов останется 1200. Но при этом минус пособие 520 евро и квартира, а это еще минимум 300 евро, и попробуй ее найди. Что я выиграю? Меньше 400 евро. И придется работать по 8 часов в день, хотя сейчас я могу проводить время в свое удовольствие", — говорит нам жительница Полтавской области Юлия, которая сейчас живет в Дрездене.

Немало украинских беженцев уже и так работают, но без официального трудоустройства. Это позволяет получать зарплату, сохранить пособие и социальное жилье. Так, полтавчанин Олег, который еще до войны работал в Польше на заводе, а после ее начала перебрался в Германию и получил там статус временной защиты, устроился на работу к мигранту из Украины, давно обосновавшемуся в Лейпциге и имеющему там собственный авто-хаус и СТО.

Олег получает зарплату 1000 евро в месяц, что намного меньше, чем предлагается по официальным вакансиям. Но налоги не платит, плюс есть еще 500 евро пособия и бесплатная квартира. Итого выходит 1500 чистыми плюс жилье.

"Меня все устраивает, но не знаю, как долго еще смогу работать без оформления, так как консультант из джоб-центра настойчиво предлагает вакансии", — рассказал нам мужчина.

Популярная подработка для украинских беженцев — так называемый "шрот": поиск б/у бытовой техники, которую можно перепродать в Украину. Многие продолжают работать на удаленке на украинских работодателей, но не афишируют этого. Понятно, что для такой работы нужно время, а если устроиться официально, его не будет, поэтому люди как могут тянут с легальным трудоустройством.

Проваливают экзамены и жалуются на дискриминацию 

Наши беженцы ищут всевозможные лазейки, чтобы отбиться от настойчивых консультантов из джоб-центров.

"Один из способов - максимально долго учиться на интеграционных курсах, для чего нужно просто проваливать тесты на знание языка, и тебя снова отправляют еще на несколько месяцев на курс. Повторить такой фокус можно минимум дважды. Те, кто заезжал в Германию еще до войны, платили за курсы по 500 евро, поэтому эксперименты с экзаменами влетали в копеечку. Но для украинских беженцев курсы бесплатные, и многие этим пользуются, чтобы учить язык как можно дольше. А пока ты учишься, никаких вопросов по работе не возникает", — рассказывает нам Татьяна из Лейпцига.

Еще одна уловка - отказываться от предлагаемых вакансий под самыми разными предлогами. Например, житель киевской области Егор отказался работать на машиностроительном заводе в Баварии после первого же рабочего дня, а консультанту, который предложил эту вакансию, сказал, что столкнулся с дискриминацией по национальному признаку. После чего тот уже не задавал никаких вопросов и пообещал подыскать что-то еще.

Некоторые украинцы отказываются от работы под предлогом, что в коллективе оказались выходцы из России.

Впрочем, непонятно, как долго украинцы смогут бегать от работы в Германии.

"Тренд, и не только в Германии, но и в большинстве стран ЕС, таков, что наши беженцы либо полностью интегрируются в общество, трудоустраиваются и платят налоги, либо их постепенно будут снимать с пособий и выталкивать за пределы приютившего их государства. Иждивенцы никому не нужны. И уже в ближайшие полгода наши беженцы в полной мере это ощутят. Поэтому будут выбирать уже не между тем, устроиться ли на работу в Германии или сидеть на пособии в 500 евро, а между тем, работать ли на 1700-2000 евро в той же Германии или возвращаться на 200-400 евро в Украину", - подытожил Воскобойник.

В то же время осуществить операцию «трудоустрой всех украинцев» для немецких властей технически будет непросто.

"Для этого нужно очень сильно раздуть штаты джоб-центров. Потому что сейчас их сотрудники занимаются трудоустройством, если время есть. Если же начать вести каждого трудоспособного беженца и отрабатывать с ним все вакансии, это намного больше работы, чем сейчас. При том что язык беженцы знают, как правило, плохо. При этом согласование новых вакансий в госструктурах (и в джоб-центрах в том числе) в Германии может занимать годы. Поэтому не уверен, что немецкие власти будут так уж активно трудоустраивать тех украинцев, которые работать не хотят. Скорее они могут пойти по другому пути - ограничить срок выплаты нынешних пособий. По прошествии которого их сильно урезать. Конкретных решений по этому поводу пока не озвучивается, но слухи, что такой вариант может быть применен, периодически возникают", - сказал "Стране" один из выходцев из бывшего СССР, который уже давно живет в Германии и работает на госслужбе.

 

"Диван удобнее". В Германии задумались, почему в стране работает лишь каждый пятый украинский беженец

В Германии задаются вопросом, почему в стране работает лишь каждый пятый украинский беженец - или 19% от трудоспособных украинцев - а остальные сидят на пособиях.

Об этом пишет немецкий журнал Spiegel.

Для сравнения - в Польше работают 66% украинцев, а в Нидерландах - 70%.

Чиновник из Тюрингии от правящей партии Маттиас Ендрике называет "совершенно неправильным решением" предоставить украинцам так называемый бюргергельд - или пособие гражданина (тогда как беженцы из других стран получают пособия просителей убежища, которые на 92 евро ниже).

Учитывая, что помимо денег украинцам оплачивается отдельное жильё, для многих "диван удобнее, чем курс немецкого языка", считает Ендрике.

Ещё один чиновник из округа Баден-Вюртемберг, представитель оппозиционной ХСС Йоахим Вальтер, тоже говорит, что высокие социальные выплаты не мотивируют украинцев идти работать.

В следующем году расходы на эти выплаты могут достигнуть 5,5-6 млрд евро из бюджета Германии.

Однако есть и те, кто не согласен, что украинцев нужно лишать соцобеспечения. Эксперт по вопросам миграции Герберт Брюкер заявил, что исследования не показали зависимости занятости от размера пособия, тем более, что разница между "деньгами гражданина" и выплатами просителям убежища не столь велика.

По его мнению, украинцы меньше трудоустраиваются потому, что среди беженцев превалируют женщины с детьми. Кроме того, многие из них имеют высокие квалификации, но из-за языкового барьера не могут их подтвердить. Наконец, у многих ещё не закончены языковые курсы. И с этими аргументами согласно достаточное число политиков в правящей коалиции и за её пределами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.