Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Колонка Залужного и оборона Авдеевки: обзор иноСМИ о войне в Украине

Источник: vesti.ua

Россия перехватывает инициативу: что пишут иноСМИ о войне в Украине.

Главной военной темой прошедшей недели стала колонка и интервью главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного для журнала The Economist. Этот материал вызвал большой резонанс и обсуждение среди украинского сообщества.

Многие люди начали разводить по этому поводу "измену", ведь Залужный озвучил довольно непопулярные и проблемные темы в Украине. В то же время популярно мнение о том, что этот материал рассчитан на западную аудиторию, которая должна вспомнить о войне в Украине на фоне определенного "забвения" из-за событий в Израиле. Впрочем, не Залужным единым беспокоилась иностранная пресса на прошлой неделе.

Vesti.ua собрали главные материалы иностранных СМИ о войне в Украине на прошлой неделе. Интервью The Economist с Залужным, NYT об обороне Авдеевки и DW о состоянии украинской армии.

Валерий Залужный признает, что война зашла в тупик – The Economist

За пять месяцев контрнаступления Украина продвинулась всего на 17 км. Россия десять месяцев сражалась вокруг Бахмута на востоке, чтобы "взять город шесть на шесть километров". Главнокомандующий Украины генерал Валерий Залужный говорит, что поле боя напоминает ему большой конфликт столетней давности. "Так же, как и во время Первой мировой войны, мы достигли уровня технологий, который поставил нас в тупик". Так начинается интервью Валерия Залужного The Economist.

Издание пишет, что ход украинского контрнаступления подорвал надежды Запада. Кроме того, операция изменила отношение к войне и для самого Залужного. "Это была моя ошибка. Россия потеряла по меньшей мере 150 тысяч погибших. В любой другой стране такие жертвы остановили бы войну. Но не в России, где жизнь дешева и где ориентиром Путина является Первая и Вторая мировые войны, в которых Россия потеряла десятки миллионов".

Издание пишет, что армия стандарта Украины должна иметь возможность двигаться со скоростью 30 км в день, прорывая российские границы.

"Если вы посмотрите на учебники НАТО и на математику, которую мы проводили, четыре месяца должно было быть достаточно для того, чтобы мы добрались до Крыма, отвоевали Крым, вышли из Крыма и вернулись назад", – говорит Залужный.

Вместо этого, пишут журналисты, Залужный наблюдал, как украинские войска застряли в минных полях на подступах к Бахмуту на востоке, а его западное оборудование было разбито российской артиллерией и беспилотниками. Такая же история разворачивалась и на главном направлении наступления на юге, где неопытные бригады сразу натолкнулись на неприятности.

Залужный также рассказал, что попытался перевернуть ситуацию, сменив командование подразделений. Затем попытались заменить самих военных. Когда поняли, что на ситуацию это никак не влияет, Залужный приказал своему штабу отыскать книгу, которую он когда-то видел, будучи студентом.

Речь идет о книге "Прорыв укрепленных линий обороны". Ее опубликовал в 1941 году советский генерал-майор П. П. Смирнов, анализировавший битвы Первой мировой войны. "И не прочтя даже половины, я понял, что это именно то, где мы находимся, потому что, как и тогда, уровень нашего технологического развития сегодня вводит в ступор и нас, и наших врагов".

По словам Залужного, сейчас на поле боя патовая ситуация – обе стороны не могут успешно продвигаться, ведь этого не позволяет технологический процесс: "Простой факт заключается в том, что мы видим все, что делает враг, и они видят все, что делаем мы. Чтобы выйти из тупика, нам нужно что-то новое, как порох, который изобрели китайцы и которым мы до сих пор убиваем друг друга".

Залужный говорит, что оружия, которое предоставляет Украине США, достаточно для того, чтобы Украина не проиграла эту войну. Но для победы этого недостаточно. Ранее в своей колонке Залужный писал о необходимости инновации в беспилотниках, радиоэлектронной борьбе, противоартиллерийских возможностях и оборудовании для разминирования, а также в использовании робототехники.

Вспомнил Залужный и Крым. По его словам, полуостров остается наибольшей уязвимостью Путина. За последние несколько месяцев Украина перенесла войну на полуостров, остающийся критически важным для логистики конфликта. "Она должна знать, что это часть Украины и что там происходит эта война".

Заканчивается интервью тем, что Путин рассчитывает на крах морального духа и поддержки Запада: "Скажем откровенно, это феодальное государство, где самый дешевый ресурс – человеческая жизнь. А для нас… самое дорогое, что у нас есть, – это наши люди. Надо искать решение, нужно найти этот порох, быстро овладеть им и использовать для скорой победы. Потому что рано или поздно мы обнаружим, что у нас просто не хватает людей для борьбы”.

Обе стороны платят кровавую цену за Авдеевку, – NYT

The New York Times сделало репортаж из Авдеевки в Донецкой области. Издание пишет, что октябрьская битва за Авдеевку стала самой дорогой для России в войне. Почти через три недели битвы российская армия не смогла совершить скорый прорыв, которого хотела. На главном направлении атак Россия продвинулась едва на милю, а в других местах – всего на несколько сотен ярдов, пишет издание.

Как убедились обе стороны в течение почти двух лет тяжелых артиллерийских боев, механизированный штурм сильной линии обороны –  всегда жестокий опыт, говорится в репортаже.

В то же время издание пишет и об украинских потерях в районе Авдеевки. Они приводят слова анонимного украинского солдата, который сказал, что из его подразделения в 50 человек целыми остались только шестеро.

Несмотря на то что украинские войска потеряли близлежащую территорию, они продолжали блокировать России доступ к главной магистрали и железной дороге вдоль линии фронта, пишет издание. Это придает Авдеевке стратегическую военную ценность, поскольку ее захват отбросит украинские силы от порога Донецка и откроет основные железнодорожные и автомобильные пути для российских сил в этом районе.

Кроме того, издание отмечает, что город имеет политическую ценность. Захватить Авдеевку после стольких лет сопротивления было бы большим переворотом для президента России.

Рассказывая об обороне города, издание пишет, что в некоторых случаях война шла чуть ли не "врукопашную". Ведь россияне штурмовали окопы, а украинцы контратаковали. Но большая часть сражений под Авдеевкой ведется дистанционно из бункеров и скрытых позиций.

Заканчивается материал тезисом о том, что россияне добились небольших успехов, но дорогой ценой. "Если бы эта тактика, которую они используют, была успешной, мы бы сейчас не были здесь и не разговаривали с вами", – сказал им один из украинских военных.

Даже без прорыва Украина находится в лучшем положении, чем до контрнаступления, – DW

Немецкое издание DW пообщалось с экспертами и опубликовало колонку о состоянии украинской армии после сложной летней наступательной кампании. Главной темой опять-таки стала операция РФ в районе Авдеевки.

Издание пишет, что Россия идет ва-банк и пытается продвинуться перед началом сезона дождей, чтобы успеть закрепить определенный результат. Украина использует эту ситуацию, дабы исчерпать ресурсы россиян.

"Выводя из строя радары и системы противовоздушной обороны, повреждая российские корабли на западной стороне Крыма, Украина уже расширила свои оперативные возможности и обеспечила возобновление поставок зерна из Одессы", – сказал изданию военный эксперт Нико Ланге.

Издание отмечает удачное применение Украиной искусственного интеллекта в этой войне. Поставки вооружений, по их словам, для украинской армии в этом году принесли успехи. Хотя Киев и не смог совершить прорыв сильно заминированных российских линий на южном фронте, Украина успешно использует свои ресурсы. Удачное применение ИИ позволяет Украине сократить использование оружия на 80-90%.

В целом эксперты заявили изданию, что украинские силы более ловкие на передовой, чем российские. Через 20 месяцев после начала крупного вторжения России Украина научилась превращать свою численную недостаточность в преимущество, пояснил он.

Украинские военные проявляют свою гибкость и во время боев за Авдеевку, приостановив контрнаступление на южном фронте. "Украина берет оперативную паузу на этом участке фронта, передислоцирует войска и ресурсы, частично из-за осторожности в свете текущего тупика бюджета США относительно дальнейшей помощи Украине", – сказал Ланге.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.