Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Конкурент Зеленскому?

Источник: https://strana.ua

Как статья Залужного породила слухи о его президентских амбициях.

Статья главкома ВСУ Валерия Залужного в журнале The Economist о проблемах с украинским наступлением и о тупике на фронте, а также вышедший чуть ранее материал в издании Time о разногласиях между Владимиром Зеленским, его окружением и военными о стратегии войны вновь породили в политических кругах Украины обсуждение якобы намерений Залужного пойти в президенты.

Слухи об этом ходят уже второй год, но никаких фактических подтверждений пока не имеют, а на официальном уровне опровергаются.

Но сейчас, после публикаций в западных СМИ, об этих намерениях заговорили очень активно. Причем утверждается, что появление статей в Time и Economist связано друг с другом и имеет цель продемонстрировать, с одной стороны, большие внутри- и внешнеполитические проблемы Зеленского, а с другой – продвинуть в качестве альтернативы ему Залужного.

Широко эту тему обсуждают и в России. Владимир Путин сегодня сказал, что "Запад планирует в Украине смену элит из-за проблем с коррупцией". Впрочем, заявления из РФ в этом контексте можно рассматривать как элемент информационной войны.

Но что касается главкома ВСУ и его политических перспектив, то об этом говорят и в Украине. Причем, как отмечалось выше, уже давно.

В случае, если Залужный пойдет на выборы президента, победа Зеленского окажется под большим вопросом.

Но, повторимся, никаких подтверждений того, что Залужный намерен идти в президенты в разгар боевых действий, нет. Это пока лишь слухи, версии и разговоры, хотя и крайне активные в последнее время.

Кроме того, остается открытым вопрос, состоятся ли выборы вообще до окончания войны. Напомним, проведение выборов президента в Украине во время военного положения запрещено Избирательным кодексом, а парламентских выборов – и Избирательным кодексом, и Конституцией. Причем Конституцию, в отличие от кодекса, во время военного положения менять запрещено.  

В то же время уже несколько месяцев ходят упорные слухи, что Зеленский намерен провести как минимум выборы президента в срок, обозначенный Конституцией (то есть в конце марта 2024 года), поменяв для этого Избирательный кодекс. 

Мотивом Зеленского в этом случае называют желание переизбраться, пока он еще имеет высокий рейтинг и у него нет сильных конкурентов, а также пока действуют ограничения прав и свобод граждан во время военного положения, что объективно ограничивает активность оппозиции.

Однако, если Зеленский поймет, что Залужный намерен идти на выборы и внутри страны и за ее пределами уже разворачивается масштабная кампания, у президента всегда останется опция не проводить никаких выборов до конца войны и закон под это не менять. 

Тем более что большинство граждан, согласно всем опросам, против выборов во время войны. Да и как технически их провести в разгар боевых действий, не очень понятно.

Но если на Западе укрепится точка зрения, что Зеленского все-таки нужно поменять через выборы, и ее поддержат многочисленные противники президента внутри страны, то избежать выборов станет гораздо труднее. Президенту будут указывать на то, что он после марта 2024 года утратит свою легитимность, потеряет морально-политическое право принимать ключевые решения, а народу будут объяснять, что страна в тупике, а значит, власть нужно менять.

Впрочем, пока все это теоретические рассуждения, так как признаков старта подобной кампании не отмечается.

Тем не менее, даже если не оправдается версия о намерениях Залужного при широкой внешней и внутренней поддержке пойти в президенты, появление статей, подобных вышедшим в Economist и Time, наносит сильный удар по стратегии Зеленского. Она заключалась в убеждении западных союзников в возможности военной победы Украины в не очень далеком будущем, для чего требовалось только больше оружия и его новые виды. Но теперь, когда Залужный написал о тупике на фронте, а некие анонимные источники Time говорят об отсутствии веры в эту стратегию даже у ближайших помощников президента, продолжать ее для президента еще сложнее, чем раньше. И это прямо сказывается на политической дискуссии в США, где республиканцы уже апеллируют к статье Залужного о тупике на фронте и задаются вопросом: а есть ли стратегия победы, под которую нужно давать деньги.

Из той же серии и слова итальянского премьера Джорджи Мелони в разговоре с российскими пранкерами: "Я вижу, что многие устали от Украины. Если говорить правду, то, возможно, мы близки к тому моменту, когда все поймут, что нам нужен выход".

Поэтому вне зависимости от того, будут выборы или нет и хочет ли Запад поменять Зеленского на Залужного, украинскому военно-политическому руководству нужно сменить стратегию: либо на уход в стратегическую оборону для накопления сил и оружия, либо на перемирие и прекращение боевых действий по нынешней линии фронта (если на это будет согласна Россия и не против западные союзники).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.