Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Залужный заявил о тупике на фронте

Источник: https://strana.ua

Что это значит и как связано со статьей в Time.

Британский журнал The Economist опубликовал новый текст с главкомом ВСУ Валерием Залужным - уже в формате интервью.

Соответствующий материал появился на сайте издания.

Один из главных посылов Залужного - "глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет".

"Как и в первую мировую войну, мы достигли уровня развития технологий, который ставит нас (Украину и Россию - Ред.) в тупик", - сказал он. 

"Простой факт заключается в том, что мы видим все, что делает враг, а они видят все, что делаем мы. Чтобы выйти из этого тупика, нам нужно изобрести что-то принципиально новое. Как когда-то китайцы изобрели порох", - заявил главком ВСУ.

Признавая тупик на фронте, Залужный фактически подтверждает инсайд журнала Time, который писал, что военное командование предлагает на данном этапе отказаться от наступательных действий в виду тупика на фронте и бесперспективности атакующих действий. Напомним, Time писал, что Зеленский с этим подходом не согласен и настаивает на продолжении наступления.

Также Залужный признал ошибкой стратегию обескровливания российской армии. 

"Это была моя ошибка. Россия потеряла убитыми не менее 150 000 человек. В любой другой стране такие потери остановили бы войну", - заявил Залужный. 

Интересно, что цифра, которую он приводит - вдвое меньше количества погибших россиян, о которых каждый день сообщает Генштаб. По данным ведомства, их убито в Украине уже более 300 тысяч. 

Украинцев, по данным уже упомянутой статьи Time, погибло около 100 тысяч человек. 

К слову, в авторском эссе на страницах того же издания Залужный по сути признал "большие потери" не только у РФ, но и в Украине. По его словам, "наступательные действия обеих сторон протекают со значительными трудностями и большими потерями в технике и личном составе".

Также Залужный признал, что контрнаступление пошло вопреки расчетам ВСУ и учебникам НАТО. 

"Если вы посмотрите на учебники НАТО и на математические расчеты, которые мы делали, четырех месяцев нам должно было хватить, чтобы добраться до Крыма, повоевать в Крыму, вернуться из Крыма, и снова входить и выходить", - заявил генерал.

По его словам, предполагалось, что ВСУ будут продвигаться на юге со скоростью 30 километров в день (на деле же за четыре месяца общее продвижение составило 17 километров).

"Сначала я подумал, что с нашими командирами что-то не так, поэтому поменял некоторых из них. Потом я подумал, может быть, наши солдаты не годятся, поэтому я перевел солдат в некоторые бригады", - рассказывает Залужный.

Но затем Залужный отыскал советский учебник о прорыве укреплений времен Первой мировой войны: "Я понял, что это именно то, где мы находимся, потому что, как и тогда, уровень технологического развития сегодня поставил в ступор и нас, и наших врагов".

Побеждать, по мнению Залужного, можно либо за счет какого-то крупного технологического прорыва - но "нет никаких признаков", что его можно скоро ожидать. Либо за счет превосходства в ключевых видах вооружений, чего ВСУ также не имеют.

Генерал говорит, что Россия в данное время способна поддерживать превосходство в вооружении и технике, ракетах и боеприпасах значительное время. При этом возможности военной промышленности РФ возрастают, несмотря на санкции. 

В частности, к концу 2023 года РФ может нарастить количество авиации до восьми дивизий.

"Это сотни самолетов и вертолетов", - сказал главком.

Отметим, что статья и интервью Залужного в The Economist выглядит как продолжение темы, которая стала центральной в другой резонансной статьей в западных СМИ - в журнале Time.

В той статье, напомним, на основе комментариев анонимных источников в украинской власти, писалось о том, что у Зеленского есть сильные разногласия со своим окружением и военным командованием - президент продолжает настаивать на наступлении и войны до победного конца, а его окружение и командование не видит такой возможности. Генералы предлагают уйти в оборону, с чем Зеленский не согласен.

Залужный в The Economist прямо не говорит о том, что нужно отказаться от наступления, но такой вывод логично следует из его слов о том, что война зашла в тупик, и для выхода из него нужен некий колоссальный технологический рывок сравнимый с изобретением китайцами пороха, который пока не просматривается. Залужный сравнивает нынешний тупик с Первой мировой войной, когда воюющие стороны долго не могли добиться успеха из-за паритета сил ("Страна" писала об аналогии нынешней ситуации с Первой мировой еще в июле - по итогам первого месяца наступления).

Другими словами, в крупнейших западных СМИ в последнее время четко проводится мысль о том, что военная победа Украины в ближайшее время не просматривается и соотношение сил на фронте не позволяет ВСУ добиться перелома в свою пользу.

Из этой мысли следует необходимость изменения стратегии Украины, которая, теоретически, может быть в двух вариантах.

Первый - перейти к стратегической обороне, копить силы для новых ударов, изматывать противника. Правда, эта стратегия будет рабочей лишь при условии не только беспрерывности, но и увеличения (количественного и качественного) поставок вооружений с Запада. Иначе, с учетом несоизмеримости потенциалов Украины и РФ, изматываться будет в первую очередь украинская армия.

Второй - заморозить войну через перемирие по линии фронта. Но пока ни от украинского руководства, ни от правительств ведущих западных стран нет сигналов о готовности к подобному шагу. Также нет уверенности в том, что заморозки в нынешней ситуации в реальности хочет Путин (хотя в украинской власти заявляют, что перемирие - это и есть цель Кремля). Но на экспертном уровне данный сценарий обсуждается довольно активно. И появление таких статей, как в Time и The Economist, добавляет аргументов его сторонникам.

Напомним, в вышедшей 1 ноября авторской статье Залужного говорится о том, что Украине нужно больше вооружений, чтобы одержать победу над РФ. Основное внимание он уделил системам ПВО, РЭБ, дронам и системам разминирования.

Также в той же статье Залужный пообещал расширить категории граждан, которые попадут под мобилизацию.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.