Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Отделываются испугом и повысят прайсы? К чему приведут проверки военкомов

Источник: vesti.ua

“Дело военкома Борисова” стало триггером для системы ТЦК.

Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины (НАПК) начало проверки состояния военных комиссаров и их заместителей всех уровней. Всего должны проверить 1800 человек. Кроме самих военкомов, также проверят состояние членов их семей и приближенных лиц (водителей, помощников и даже, как утверждается, любовниц). Но стоит ли рассчитывать на то, что после этого военкомы перестанут зарабатывать на взятках и что ситуация в корне изменится, выясняли Vesti.ua.

Военкомы отделываются легким испугом

Миллионное состояние одесского военного комиссара Евгения Борисова, к слову, нигде и никогда не воевавшего, но награжденного орденом Богдана Хмельницкого III степени, вызвало общественный резонанс достаточно давно. И только сейчас, после задержания Евгения Борисова, НАПК (Национальное агентство по предотвращению коррупции) анонсировало проверки всех центров комплектования. “На сегодняшний день, после предварительного анализа материалов, начато 102 мониторинга образа жизни, но эта цифра не окончательная”, – подчеркнул замглавы НАПК Артем Сытник.

Проверки пройдут в ближайшие три месяца. Как обещает Сытник, мониторинг образа жизни – это только первый этап проверки. По его результатам составят заключение, которое впоследствии рассматривают органы досудебного расследования. Именно они выясняют все коррупционные схемы, если таковые были обнаружены. Также глава ведомства призвал всех, кто владеет информацией о незаконном обогащении сотрудников ТЦК, обращаться к ним, что облегчит работу по сбору доказательств.

“Сейчас особо пристальное внимание к работе военкоматов, к мобилизации. Потому что на этом пытаются заработать нечестные деньги. То есть за липовые справки, липовое опекунство, липовую инвалидность и т. д.”, – подчеркнула пресс-секретарь Госбюро расследований Татьяна Сапьян в эфире телемарафона.

Как отметили в НАПК, обогащение Евгения Борисова – это самый большой в истории НАПК выявленный факт незаконного обогащения на 188 млн грн. И поэтому будет проведен мониторинг образа жизни, кто еще из работников, из руководителей центров комплектования злоупотребляет своим служебным положением.

С февраля прошлого года ГБР начало расследования 106 уголовных производств по нарушениям во время работы ТЦК и военно-врачебных комиссий. По результатам этой работы 21 человеку сообщили о подозрении, в суд направлено восемь обвинительных актов в отношении 16 человек. По подсчетам ГБР, действия фигурантов производств нанесли государству ущерб на 769 тыс. грн., а сами фигуранты получили неправомерную выгоду на сумму 1,2 млн грн. Арестовано их имущество на 1,5 млн грн.

Но данные сотрудники ТЦК – не первые, кто попал в поле зрения силовиков. Сотрудники полиции задержали чиновников военкоматов в Волынской, Днепропетровской и Черновицкой областях на горячем. На Волыни заместитель начальника одного из районных военкоматов потребовал у призывника 1000 долларов. Оперативники задержали фигуранта при получении части средств – 25 тыс. грн. В Днепропетровской области задержан чиновник одного из районных военкоматов, который получил 1000 долларов и 12 тыс. грн. за то, что пообещал "оттянуть время" призыва на максимально возможный срок. А в Черновицкой области разоблачили двух военнослужащих одного из областных мобилизационных отделений на систематическом вымогательстве взяток за подготовку фиктивных документов для военнообязанных о непригодности к военной службе. Задержан фигурант при получении очередного транша неправомерной выгоды – 9000 грн. А в прошлом месяце полицейские задержали одного из командиров этого же центра комплектования на взятке в 3000 долларов США за снятие уклоняющегося с военного учета по состоянию здоровья.

А в июле во Львовской области дело подполковника ТЦК, который снял с военного учета 40 человек, дошло до суда. Как выяснилось в ходе следствия, в течение 2022 года подполковник ставил отметки о снятии с воинского учета по состоянию здоровья, но без оформления свидетельств о болезни. Таким образом люди получали возможность уехать за границу. Его судили за превышение власти или служебных полномочий админкодекса и оштрафовали на 3000 грн. Уголовное дело никто не открывал. А сколько он заработал, никого не интересовало. Ну а первый серьезный фигурант “дела военкомов” Евгений Борисов задержан и помещен в СИЗО с возможностью выйти на свободу под залог в 150 млн грн. Борисову объявили о подозрении в незаконном обогащении, неявке на службу и уклонении от воинской службы.

Крыша протекла – ее поменяют

Уверенности в том, что проверки принесут плоды в виде уголовных дел и реальных сроков, нет. Кого поймают, тем зададут вопросы, но это будут те, кто медийно попал в поле зрение. 

“Все прекрасно понимают, к чему приведут эти проверки. Найдут козлов отпущения, которые не в системе, которые ничего не носили руководству, не делились. Системные же останутся. Когда-то на коллегии в ГПУ, когда ее возглавлял Пшонка, из уст первого лица прозвучала такая фраза: “Вор должен работать на нас (прокуроров) и немножко на себя, чтобы не терять интерес к делу”. То есть нужно иметь круг преступников, которые будут приносить прокурору деньги от своего промысла, и прокурор будет передавать их наверх. Борисов, человек, который имеет десятки и сотни миллионов долларов, все это собирал не только для себя. Его же поймали чуть ли не на пороге ГБР, то есть он приехал в Киев к своей “крыше” решить вопрос, все утрясти. Эти проверки выявят “воров, которые должны будут работать на них и немножко оставлять себе, чтобы не терять интерес к делу”, – считает адвокат, а в прошлом военный прокурор Олег Леонтьев.

По мнению адвоката Ростислава Кравца, после проверок этих военкомов взятки увеличатся в разы и увеличится количество тех, кто получит отсрочку от мобилизации. “Схема будет поставлена под контроль, будут установлены четкие параметры и уже не будет дикого обогащения военкомов, а будет обогащение их начальников и куратора этого направления. Вероятнее всего, им будет глава НАПК. Попозже можно будет проследить рост благосостояние его и его родственников. Коррупцию нельзя победить, ее можно только возглавить”, – считает Ростислав Кравец.

И дело Борисова, как и дело Коболева или же Князева, точно так же после информационного шума утихнет, уверен Ростислав Кравец. Фигуранта выпустят, вернут все, что у него брали, и, возможно, даже наградят, как Коболева.

Не верит в очищения военкоматов адвокат Олег Леонтьев и считает, что вся нынешняя канитель напоминает очковтирательство. “Чиновник, который привык жить на широкую ногу, он, как наркоман, не может остановиться, у него начнется ломка. Поборы в ТЦК можно  остановить, только ликвидировав их. Подбором военнообязанных должны заниматься воинские части, минуя ТЦК, как во всем мире делают. Военкоматы – ТЦК, это отрыжка советской системы, которые имеют в своем распоряжении массу схем, как заработать, как трактовать в свою пользу те или иные постановления, приказы и т. д.”, – говорит Олег Леонтьев.

Сверхвыгодный бизнес

Как подчеркивает Олег Леонтьев, схемы как были, так и будут процветать, поменяют только тех, кто на них зарабатывает. Ростислав Кравец считает, что  борьба компетентных органов против тех, кто подделывает документы, кто вносит неправдивые данные в реестры и так далее, проводится только с одной целью – взять их под контроль.

К примеру, киевлянин совместно с жителями Хмельницкой и Львовской областей, а также военнослужащими 7-го пограничного Карпатского отряда ГПСУ за 4000 долларов переправляли за границу всех желающих. Как оказалось, с февраля по май 2023 года организовали канал незаконной переправки граждан Украины призывного возраста за кордон по поддельным документам о якобы непригодности к военной службе в условиях военного положения, а также беспрепятственный выезд заказчиков таких документов за границу через пункты пропуска “Шегини” и “Краковец”, которые находятся в Яворовском районе Львовской области на границе Украины с Республикой Польша. Таким образом выехало 140 уклонистов, и дельцы заработали 560 тыс. долларов США. Но при обыске у них изъято 115 тыс. гривен, 78 тыс. долларов США, 20 тыс. евро, девять автомобилей, печати и штампы, которые использовались в противоправной деятельности, также 10 комплектов готовых поддельных документов для пересечения государственной границы. В то же время, по имеющимся у правоохранителей данным, по вышеуказанной “схеме” из Украины выехало более 500 человек призывного возраста.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.