Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Власти хотят проверить всех безработных, стоящих на бирже труда

Источник: https://strana.ua

Кто может лишиться выплат пособия?

В Украине хотят проверить всех безработных. Минэкономики выставило на общественное обсуждение проект приказа, которым утверждается порядок расследования страховых случаев и обоснованности выплат материального обеспечения.

Отметим, что порядок проверок по безработице был и ранее, но теперь его хотят кардинально переписать. Вплоть до того, что к расследованиям станут привлекать даже пограничников, а также запрашивать данные из других стран - нет ли на их территории наших граждан, претендующих на пособия по безработице. То есть стать на учет на биржу труда в Украине, получать пособия и, к примеру, уехать в Европу на работу или сидеть там на выплатах для беженцев (а схема с "двойными пособиями" практикуется) не получится.

Стоит отметить, что выплаты по безработице и сроки их получения в прошлом году и так ограничили. Платят от 1000 до 6700 гривен ежемесячно, но не больше трех месяцев. Дальше нужно подаваться на пособие по-новому. Но это не касается лиц предпенсионного возраста - они могут получать деньги около года.

Но кроме пособий по безработице от центра занятости можно получить и другие деньги, к примеру, на свой бизнес, и там суммы уже побольше - порядка 100 тысяч.

Если же в ходе расследования безработного уличат в нарушении правил, с него могут снять статус, а бюджетную помощь придется вернуть.

"Главное, чтобы в условиях войны и важности социальной поддержки для многих украинцев, эти нововведения не повлияли на доступность выплат для людей", — говорит глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Разбирались, как будут проверять безработных.

Пробьют по базам, у работодателя и за границей

Как указано в пояснительной записке к проекту Минэкономики, он разработан по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля и является нормативкой к закону о реформировании службы занятости, который был принят еще осенью прошлого года, но пока так и не начал полноценно работать.

В проекте прописан новый порядок расследований по безработице. "Расследования касательно пособий формально были и ранее, прежний порядок появился еще в 2009 году. Но он уже устарел", — говорит Забловский. По данным Минэкономики, в 2021 году было проведено около 144 тысяч проверок, по итогам которых с 2,5 тысячи граждан сняли статус безработных, выявлено 1,5 тысячи случаев переплаты пособий. То есть, как видим, эффективность прежних проверок была достаточно невысокой.

В Минэкономики рассчитывают, что принятие нового приказа "будет способствовать  обеспечению обоснованности назначений и выплат материального обеспечения".

Новая схема будет включать несколько этапов.

Первый — сверка информации, поданной безработным при регистрации на бирже,  с государственными базами данных и реестрами. В том числе с реестром пенсионного фонда, социального страхования, данными пограничной службы по пересечению границ и т.д.

Второй этап — обмен данными с соседними странами касательно нахождения на их территории лиц, которые имеют в Украине статус безработных и претендуют на выплаты. Стоит отметить, что многие украинцы еще до войны начали практиковать схемы, по которым официально регистрировались на бирже труда, получали пособие и справки для оформления субсидии, а сами уезжали на заработки в Европу. С началом войны появилась "двойная регистрация" - в Украине на бирже труда и в Европе в качестве беженца (с получением соответствующих пособий). Теперь эту схему, как видно, хотят пресечь.

Третий этап - выездные проверки работодателей (у которых человек уже якобы не работает) или, скажем, оформлен в простое.

К расследованиям будут подключать, помимо Государственного центра занятости, Минфин, Минюст, Пенсионный фонд, Государственные налоговую и пограничную службы.

В итоге, как говорится в анализе влияния регуляторного акта, удастся предотвратить лишнее расходование средств на сумму свыше 2,5 млн гривен.

Смогут "выгонять" с биржи труда, снимать пособия и закрывать доступ к субсидиям

Отметим, что по безработным в Украине и так с начала войны регулярно закручивают гайки. В частности, если ранее можно было получать пособие в размере 50-100% от прежней зарплаты, то сейчас - от 1000 до 6700 тысяч гривен, и не больше трех месяцев.

К тому же для мужчин регистрация на бирже труда увеличивает риски по мобилизации. Поэтому украинцы все реже оформляют статус безработных. К примеру, если до войны на бирже стояло около миллиона граждан, то с января по мая 2023 года, по данным Минэкономики, статус безработных получило всего 321,3 тысячи человек, а помощь получало еще меньше — 197,1 тысячи. При этом средний размер пособия составил всего 3,8 тысячи гривен при средней зарплате по стране за этот период около 14,6 тысячи.

Правда, есть еще выплаты на открытие своего бизнеса, а это порядка 100 тысяч гривен. Но получить их не так просто (нужен бизнес-план, который не всегда находит одобрение у чиновников).

Но с запуском новых проверок станет сложнее получать любые выплаты - и скромные пособия, и средства "на бизнес". Более того, украинцы еще и рискуют угодить в "черный список" по работе.

Глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец говорит, что новые расследования позволят запустить закон по реформированию системы поддержки безработных, принятый в прошлом году.

А там есть немало интересных пунктов. К примеру, статья 45, в которой прописаны основания, по которым с человека могут снять статус безработного и, соответственно, выплаты.

Снимут с регистрации на бирже и лишат денег, к примеру, в таких случаях:

- если вы дважды откажетесь от предлагаемой центром занятости работы (даже если, скажем, она вас не устраивает по условиям или зарплате)

- если прервете переобучение без уважительных причин (сроки непосещения занятий, которые могут оказаться критическими, не уточняются. То есть в теории это может быть и разовый "прогул")

- Непосещение без уважительных причин центра занятости в течение 30 рабочих дней после назначения визита

- Если вы не подтвердите намерение оставаться в статусе безработного в течение 30 дней с момента последнего посещения центра занятости

- Если вы подадите на биржу труда недостоверные данные

- Если будет установлен факт выполнения вами оплачиваемой работы, кроме той, что предоставит центр занятости

- В случае выезда за пределы страны

- Если вы уже за границей больше 14 дней

И, если вас лишат статуса безработного, то регистрироваться на бирже по-новому вы сможете не ранее чем через 90 дней.

Также по-новому прописали порядок получения выплат по частичной безработице (к примеру, если предприятие в простое).

Такие выплаты снимут, если человек откажется от перевода на другую работу на полный день. На выплаты не смогут претендовать также работники предприятий, у которых есть долги по зарплатам или ЕСВ за последние 6 месяцев.

То есть претендовать на пособия, даже такие небольшие, как сейчас, смогут далеко не все украинцы, оставшиеся без работы. Но главное, если у человека не будет ни работы, ни справки с биржи, его могут лишить права на субсидию, то есть придется платить за коммуналку уже по полной. Эксперты не исключают, что вопрос субсидий - далеко не последняя причина готовящейся верификации безработных. Ведь, как ожидается, с осени поток претендентов на бюджетные компенсации по ЖКХ вырастет (в том числе из-за повышения цен на электроэнергию), что приведет к необходимости увеличения финансирования по субсидиям.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.