Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Красный лебедь. Какую игру ведет КНР после презентации "мирного плана"

Источник: vesti.ua

Одна из сверхдержав только сейчас определяется с позицией по Украине.

В ночь на 21 июля 2023 года российские войска в очередной раз обстреляли Одессу, повредив при этом генконсульство КНР. Китай сдержанно прокомментировал данный инцидент, отметив, что внимательно следит за развитием ситуации, поддерживает контакты с заинтересованными сторонами и готов принять все необходимые меры "для обеспечения безопасности китайских учреждений и граждан в Украине"заявил представитель МИД КНР.  

В это же время в Китае, впервые после вторжения РФ, находился с визитом высокопоставленный украинский чиновник. Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией,  в Поднебесной побывал заместитель министра экономики Украины Тарас Качка, встретился с вице-министром торговли Китая Лин Цзи. "Украинская сторона активизирует усилия по обеспечению безопасности предприятий в Украине, финансируемых Китаем", – заявил Тарас Качка.  В свою очередь, Линг Цзи выразил заинтересованность китайской стороны в расширении импорта "качественных сельхозтоваров из Украины". 

Не агрессор, но в отношениях

Разогрев интереса мирового сообщества к Китаю происходит в условиях, когда КНР по умолчанию считается сторонником России в конфликте с Украиной, хотя официальный Пекин старается удержать позицию "над ситуацией". 

Было несколько попыток подтолкнуть КНР к более четкому позиционированию. С одной стороны, санкции США. С другой, на днях CNN сообщает, что советник президента Франции по внешней политике Эммануэль Бонн заявил о поставках Китаем военной техники в РФ для использования в Украине. А руководитель Секретной разведывательной службы Великобритании (MI6Ричард Мур прямо заявил: "Когда Путин вторгся в Украину, китайцы очень четко поддержали россиян", – пишет Politico. А электронный почтовый ящик посла США в Китае взломали китайские хакеры, сообщает The Wall Street Journal. Министр ВМС США Карлос дель Торо заявил на днях, что начатые многонациональные военные учения в Австралии посылают сигнал Китаю: союзники Америки сотрудничают для защиты своей безопасности и демократических ценностей, подчеркивает АР.

Но именно Китай в союзе с Турцией способен оказать влияние на Россию с целью возобновить "зерновую сделку", в которой заинтересован, считает Bild. 

И, конечно, возникает вопрос: влияет ли и как именно Китай на Украину и позиционирование нашей страны в мире. 

Только интересы

Влияние Китая огромное, но опосредованное (непрямое), рассказал Vesti.ua президент Украинского института политики Руслан Бортник:  "Несмотря на то что Китай является крупнейшим торговым партнером Украины, на украинскую политику "изнутри" он не влияет, это не в его принципах. В то же время Китай влияет на Украину через финансы и свои взаимоотношения с США и Россией. Тем самым он оказывает серьезное влияние на ситуацию вокруг Украины".

В отличие от некоторых других государств, Китай не монетизирует свое экономическое влияние в политическое, отдавая предпочтение работе с властью и бизнесом, отметил эксперт, да и идеологически близких партий в Украине нет. "У него нет ставок, нет более или менее дружественных политических сил, кроме, конечно, украинских либералов, большая часть которых проамерикански ориентированы, – добавил он. – В то же время Китай смотрит на Украину как на страну, обладающую огромными ресурсами и очень выгодно расположенную на пересечении торговых путей".

Опасная зона

Объем экспорта украинской продукции в Китай составлял около 20 млрд долларов США (в год), но с началом войны Пекин склонен воспринимать Украину как потенциально взрывоопасную зону, где может зародиться глобальный геополитический конфликт, способный нанести ущерб китайским интересам по всему миру, обратил внимание Руслан Бортник.  

И этот ущерб уже нанесен. Как рассказал Vesti.ua политолог Алексей Буряченко, у Китая есть виды на Украину в плане выстраивания "Шелкового пути" ("Один пояс – один путь" – инициатива международного сотрудничества от Си Цзиньпина, можно сказать, одна из его визитных карточек как политика). "То, что Украина Китаю не безразлична, стало понятно уже во время войны после общения Владимира Зеленского с Си Цзиньпином. Более того, кроме экономических аспектов взаимоотношений двух стран появились геополитические перспективы, поскольку, как мы знаем, Китай предложил свое видение завершения войны", – подчеркнул эксперт.

Всемирный посредник 

По мнению Алексея Буряченко, несмотря на то что мировое сообщество взяло "в работу" мирный план украинского президента (что логично), свой вариант позволит Китаю продвигать на мировой арене свой образ посредника-миротворца, выходить на контакты с политическими элитами как геополитический игрок. И хотя Украина и не является главным, но как минимум входит в топ-3 геополитических приоритетов Китая. 

"Учитывая, что Китай согласовал украинского посла, ожидаю улучшения в этом плане. К слову, украинский бизнес, вынужденный из-за вторжения РФ сменить местонахождение, переезжает также и в Китай. Конечно, в Польше – это около 40%, а в Китае – всего 5%, но, с учетом отдаленности КНР, это позитивный сигнал", – отметил Алексей Буряченко. 

Сдерживатель России

Как ни парадоксально, Китай может играть роль и сдерживателя России по отношению к Украине. Официальный Пекин уже дал понять, что не одобряет блокаду Черного моря и экспорта украинских зерновых. "Если "зерновая сделка" не будет возобновлена, Китай вынужден будет закупать более дорогие зерновые, что приведет к дестабилизации в ряде стран Средней Азии и Африки, которым он помогает и где укрепляет свое влияние. Следует помнить, что Китай заявил о поддержке территориальной целостности Украины и восстановлении ее в международно признанных границах. Конечно, это происходит на фоне обострения ситуации с Тайванем, но в геополитическом противостоянии с РФ Китай следует в рамках позиции западных стран. Россия для него, максимум, ситуативный партнер и источник ресурсов, не более", – объяснил Алексей Буряченко. Поэтому шансы и на возобновление "зерновой сделки", и на другие подвижки в пользу Украины с подачи Китая хорошие, считает эксперт. 

Информационная стена

Однако до сих пор Китай в своей информационной сфере блокирует украинскую точку зрения на причины войны, а доминирует российский взгляд на ситуацию в Украине, возражает ведущий сотрудник Института истории НАН Украины Андрей Мартынов. "Украина пытается преодолевать эту "информационную стену", но этот процесс медленный и долгий. Китай продолжает считать Украину сферой влияния Запада, что Пекин не устраивает, как и по итогам саммита в Вильнюсе – расширение форм сотрудничества НАТО с Японией и Республикой Корея (Южной Кореей). В интересах Китая  – замораживание войны в Украине, последствия которой замедляют выход китайской экономики из рецессии, вызванной эпидемией. Поэтому Пекин последовательно осуждает любые действия, способствующие эскалации войны", – рассказал эксперт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.