Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Каннабис – не панацея. Может ли легализация конопли победить массовый ПТСР

Источник: vesti.ua

Действительно ли диагноз ПТСР превращается в Украине в пандемию.

13 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7457, цель которого – легализация медицинского каннабиса (МК) в Украине. За закон проголосовали 268 нардепов. Напомним, что два года назад Рада провалила голосование за легалайз каннабиса – тогда  “за”  проголосовали только 184 депутата. Но во время войны тема не утратила актуальности, а даже наоборот приобрела более важный статус благодаря неутешительной статистике.  В июне 2022 года, когда Кабмин подал в ВР обновленный законопроект №7457, первый замминистра МОЗ Александр Комарида пояснял, что “основная цель проекта закона – обеспечение для пациентов с неврологическими расстройствами, онкологическими и другими заболеваниями доступа к препаратам на основе медицинского каннабиса”. Чиновник привел статистику Минздрава, из которой следовало, что до войны в лекарствах на основе каннабиса нуждались более 2 миллионов украинцев. “Сейчас (на июнь 2022 года. – Прим. авт.) эта цифра выросла. Еще около 4 миллионов наших сограждан будут нуждаться в медикаментозном лечении посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) с помощью МК”, – сообщил Александр Комарида.

Поскольку сегодня закон №7457 уже принят, можно говорить о том, что война ускорила его продвижение. Действительно, статистика ПТСР в Украине растет, и все большее количество украинцев на фоне стрессов, вызванных войной, испытывают проблемы с психическим здоровьем. Эти проблемы в той или иной форме уже сейчас ощущает приблизительно треть населения Украины. То есть можно уже говорить о настоящей пандемии ПТСР.

Вопрос только в том, насколько медицинский каннабис способен помогать людям, страдающим от ПТСР.  Ответ на вопрос нужен, поскольку слишком много персоналий, ратующих за легализацию МК, утверждают, что препараты на его основе очень эффективны при лечении ПТСР, однако есть и мнения, которые дают повод в этом сомневаться. 

Vesti.ua решили разобраться, так лечит каннабис ПТСР или все-таки нет, и в каких случаях он в принципе необходим. 

“Каннабис работает с болями, на которые обычные обезболивающие препараты не действуют”

Специалисты говорят, что употребление МК улучшает качество жизни при многих болезненных состояниях. Среди таких состояний специалисты называют:

  • снижение уровня тошноты и рвоты, вызванной противоопухолевой химиотерапией или антиретровирусной терапией ВИЧ-инфекции;
  • лечение невропатических болей и мышечных спазмов у больных рассеянным склерозом; 
  • облегчение при мигренях и сильных головных болях;
  • снятие сильной тревожности и стресса;
  • уменьшение хронических болей, вызванных такими аутоиммунными заболеваниями, как ревматоидный артрит, спинальная мышечная атрофия, болезнь Крона и т. д.;
  • снижение частоты судорог у взрослых и детей при отдельных типах эпилепсии, синдроме Леннокса-Гасто, синдроме Драве;
  • облегчение течения болезни Альцгеймера.

Также такие препараты используются в лечении глаукомы, псориаза и даже при анорексии. Такой большой список появился на основании исследований МК, которые постоянно проводятся за рубежом. 

В то же время топ-менеджер фармкомпании "Дарница" Игорь Никифорчин заявил недавно СМИ, что “американская психиатрическая ассоциация не поддерживает применение медицинского каннабиса для лечения ПТСР” и что

“если до сих пор нет убедительной клинической доказательной базы для регистрации новых показаний для применения МК, это свидетельствует об отсутствии убедительного преимущества пользы применения над вредом для человеческого организма”. 

Но нас все же интересует, способен ли МК лечить ПТСР.

“Сегодня разговор идет о возможности поставлять в Украину МК как лечебного средства, которое можно будет использовать в медицинских целях исключительно по показателям людям, которые страдают от болей при ряде конкретных заболеваний, – говорит психолог Юлия Осмак. – Каннабис работает с болями, на которые обычные обезболивающие препараты не действуют. Речь в первую очередь идет об уменьшении болевых ощущений у онкобольных и больных с сильными травмами. Я не знаю, почему это связывают с ПТСР, мне кажется, что МК все же показан именно при физиологических болях. И он действительно нужен нашим военным, получившим обширные травмы: ампутация  и осколочные ранения. Есть вообще такие диагнозы, при которых лечения не будет, а будет только облегчение состояния, и в этом случае МК необходим”. 

Интересуемся, как это все работает, почему МК так эффективен при снятии боли?

Оказывается, что постоянные боли действуют на психику, а каннабис снимает боль и тем самым помогает психике и улучшает ее состояние. При этом МК на саму психику не действует. 

И люди в Украине, страдающие сильными болями, действительно нуждаются в легализации МК хотя бы для того, чтобы упросить процесс помощи умирающим в страшных болях от онкологии. Потому что как это происходит сегодня: человек умирает от рака в домашних условиях и страдает от сильных болей. Врач выписывает пациенту МК или другие специальные наркотические препараты, способные улучшить качество жизни в его последние часы. Чтобы сделать больному укол, утром и вечером к нему на дом приезжает специальная бригада. Этот громоздкий процесс можно упростить, если МК будет легализован. 

Юлия Осмак рассказывает, что МК действительно назначают при ПТСР, но делают это только психиатры или военные психологи, которые часто работают с такими опасными состояниями. Однако психолога волнует сегодня не сколько легалайз, сколько то, что сегодня диагноз ПТСР распространяется все больше и больше, однако далеко не все пострадавшие обращаются к специалистам. В связи с чем сегодня стремительно растет статистика суицидов по стране. Так, на днях в Бучанском районе погиб военный, подорвавший себя гранатой. Его мать рассказывала следователям, что сыну постоянно мерещились ночью солдаты РФ, и он часто во сне выкрикивал фразу: “Буряты идут!”.

“По опыту с начала войны очень мало военных обращаются к психологам ввиду собственной установки: мол, кто такой этот психолог, что он может мне дать своими разговорами, – поясняет ситуацию Юлия Осмак. – У них много мотивов не обращаться к психологу. Один говорит: “Я взрослый мужик, я такое в жизни видел, такое пережил, ну чем мне психолог может помочь”, другой утверждает: “К психологам обращаются только слабаки, а я не слабак – справлюсь сам”. Еще есть мотив – “к психологам обращаются ненормальные, а я – нормальный”. Но в результате военные, страдающие ПТСР, не получают необходимой терапии, зато пытаются утолять боль знакомыми себе способами – алкоголем и наркотиками – не потому, что они слабые, а потому что нужно хоть как-то переместиться из реальности, в которой он сильно страдают, в реальность, где им легче”

При этом психолог рассказала, что в США есть реабилитационные центры для военных, где их лечением занимаются разные врачи и психологи в том числе. И это все оплачивается государством. Существуют ли в Украине подобные центры, которые бы финансировало государство и в которых бы с военными работали психологи, неизвестно. 

Однако известный патофизиолог Виктор Досенко в ходе своей лекции “Поранена психіка. ПТРС та війна” говорил о том, что в Украине существует единственный госпиталь для психореабилитации на 220 мест “Лесная поляна”, и там сейчас лечат наших военных. “Единственный на страну с армией, которая уже перевалила за 700 тысяч, и с ожидаемой заболеваемостью ПТСР в 25%”, – с горечью в голосе говорит Виктор Досенко. 

“Сейчас в доказательной медицине есть только два антидепрессанта, работающих с ПТСР, но этого мало”

Виктор Досенко в ходе своей лекции “Поранена психіка. ПТРС та війна”

Профессор и завотделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии им. Богомольца Виктор Досенко настаивает на том, что Украина сегодня стала эпицентром заболевания ПТСР. Однако беда не чувствуется, поскольку с 2014 года мы по сей день не знаем, сколько в Украине больных ПТСР. “Это, наверное, государственная тайна, –  с сарказмом говорит патофизиолог. – Мы знаем статистику по ПТСР Британии, Америки, а украинских больных никто не считал”. 

Виктор Досенко очень активно поддерживает идею легализации МК и в этом вопросе активно сотрудничает с активистами “Конопляного марша свободы”. В вышеупомянутой лекции “Поранена психіка. ПТРС та війна” профессор говорит о том, что “сейчас в доказательной медицине есть только два антидепрессанта, которые работают с ПТСР.  Все. Остальное – это психотерапия. И это очень мало. И эффективность такая себе, на определенное время. То есть нам точно необходимы все новые и новые средства, и это прекрасно понимают во всем мире. В то же время проводя опыты на мышах, ученые обнаружили, что каннабидиол (соединение, обнаруженное в конопле) работает лучше, чем некоторые антидепрессанты, тот же “Сертралин”. И поэтому в мире идут исследования каннабидиола и в целом МК на предмет его эффективности при лечении ПТСР. Но и не только каннабиса, а и некоторых психоделиков”. 

“В процессе легализации может выплыть такое, что никому мало не покажется”

Свои “за” и “против” в отношении лечения ПТСР медицинским каннабисом Vesti.ua также попросили высказать нарколога и психиатра Павла Юрьевича Дупленко, т. е. специалиста, который постоянно имеет дело с этим диагнозом.

– При болевых синдромах, особенно в онкологии, каннабис – это “да”, без сомнения. И знаете, при болевых синдромах если выбирать между опиатами и каннабисом, я бы выбрал второе. Но при ПТСР? Ну разве что если это очень тяжелый случай и на короткий период. Потому что МК меняет сознание, прибивает чувства и эмоции. А в этом случае психотерапевт работает именно с эмоциями. 

Любые медикаментозные средства уменьшают симптомыДа, на определенное время это необходимо. Но потом, если мы говорим о ПТСР, необходимо, чтобы человек сам проработал и эмоционально пережил свой травматический опыт. Для этого он должен накопить ресурс. Пока этого не произойдет, ничего не будет. А лекарства просто могут затянуть этот процесс. И каннабис тут не панацея, а просто один из лечебных препаратов, которые облегчает состояние. 

– Каннабис снимает боль или нервное напряжение, и не более того?

– Поймите, каннабис – это пластырь. Но если мы говорим о травматической ситуации, каннабис может выступить пластырем, но вот только после человек уже без этого пластыря жить не сможет. Если говорить образно – да, каннабис прикроет ранку, но нужно лечить процесс в самой ране.

При ПТСР медикаменты – это очень тонкая материя, и нужно понимать, когда вовремя препарат отменить.

То есть препараты, которые действуют на эмоциональную составляющую, имеют краткосрочное влияние, когда ты видишь, что пациент вышел на ресурсный уровень, на котором он может проработать свой психотравматический опыт, нужно препараты отменять. Да, ему определенное время будет трудно, но эта трудность даст ему возможность дальше работать с психотравмой. 

– Почему пациенту будет трудно? Говорят, что привыкания к каннабидиолу, например, нет.

– Ой… Я миллион раз видел привыкание к каннабиноидам в отдельности и к препаратам, которые снижают тревожность и успокаивают. Поймите, почему пациенту будет трудно – да потому что у него отбирают костыль, и приходится двигаться дальше без него. Да, это трудно, но это необходимо. 

– И что должно человека двигать вперед через боль?

– Жажда жизни, нормальной жизни. Если ты хочешь стать нормальным человеком, ты должен через это переступить. У моего одноклассника в школе был перелом локтевого сустава – он не разрабатывал его, потому что ему было больно, и со временем сустав перестал сгибаться. 

Чтобы победить ПТСР, нужна большая сила воли, это действительно больно, это требует напряжения. И если проработка психотравматического опыта будет “замазана” седативными препаратами или каннабисом, трудно будет потом без него жить.

– И все-таки, ваше мнение относительно легализации МК?

– Относительно легалайза. В принципе, я не против. Но у меня сразу возникает вопрос контроля и четких указаний, где каннабис можно употреблять, а где нет. Для легализации медицинского каннабиса требуется очень серьезная работа на государственном уровне при взаимодействии очень большого количества министерств. Этот процесс нужно продумывать очень серьезно. В этом вопросе мы выплываем с нулевого уровня. Когда уровень начнет подниматься, может выплыть такое, что никому мало не покажется. 

– Но в других странах с этим как-то справляются. 

– В других странах другое законодательство.

Как простым способом определить, есть ли у вас ПТСР

Патофизиолог Виктор Досенко предлагает анкету из пяти вопросов, которые хоть и приблизительно, но все же помогут определить наличие ПТСР конкретно у вас. Данные вопросы – это прямой перевод анкеты, которую предлагает американский Центр по делам ветеранов.

Вопрос 1. У вас возникают непроизвольно или во сне воспоминания о травматическом событии?

Вопрос 2. Вы пробовали не думать о травматическом событии или вы пытались избегать ситуации, которая напоминала бы вам о нем. 

Вопрос 3. Вы постоянно начеку и готовы к неожиданностям?

Вопрос 4. Вы ощущали ограничение или оторванность от людей, событий, окружающего мира?

Вопрос 5. Вы ощущаете вину или не можете перестать обвинять себя или других в травматическом событии, которое случилось. 

“Три и больше “да” – нужно обращаться к специалисту, – говорит Виктор Досенко. – Это совсем не означает, что у вас ПТСР, это только повод обратиться к специалисту, который точно вам скажет, есть ли у вас проблема. С этого начинается вход. И в дальнейшем на эти вопросы нужно периодически отвечать и постоянно иметь возможность обратиться к специалисту. По нашей выборке, проводимой в Киеве, только 25% киевлян ответили на все вопросы “нет”, а 75% киевлян имеют воспоминания о травматических событиях”. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.